Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география ответы.docx http://ecodiet.ru/diety/d....docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
142.73 Кб
Скачать

Вопрос 1

Место географии в системе наук; структура географии.

География интересуется объектами мезомира.

Географическое изучение характеризуется специфическим подходом к объекту в первую очередь интересует не само строение объекта, а то, как он меняет свои свойства от места к месту.

Объекты изучения сосредоточены в пределах приповерхностной оболочки Земли, где имеются территориальные различия.

География – наука, изучающая географическую оболочку Земли и слагающие её объекты мезомира в их территориальных отношениях.

География делится на физическую и социально-экономическую. Физическая география включает: компонентные науки ( геоморфология ( наука о рельефе ), гидрология ( о воде ), метеорология ( о погоде ), биогеография, география почв ), комплексные ( общее землеведение, ландшафтоведение ), сквозные науки ( теория методики, история ), пограничные ( геополитика, медицинская география ).

Вопрос 2

Принципы современной географической картины мира.

Пространство вокруг нас объективно, т. е. оно реально существует.

Все объекты и явления на Земле приурочены к тому или иному месту.

Все объекты и явления в пространстве имеют границы.

На одном участке пространства одновременно протекает большое количество процессов, они могут повторяться, но их взаимодействие всегда уникально, что и придаёт неповторимый облик.

Проявление природных процессов и явлений не беспорядочно, а подвержено определенным закономерностям.

Географическое пространство характеризуется иерархией, т. е. одни объекты состоят из совокупности других, и сами являются частью других более крупных.

Пространство не статично, т. е. оно постоянно меняется.

Вопрос 3

Полевые методы географических исследований.

Полевые методы называют эмпирическими.

Маршрутный метод. Главным является верное заложение сети маршрутов, они закладываются таким образом, чтобы они охватывали все разнообразие природы.

Метод ключевых участков. Ключевыми участками называются такие участки, где проводятся тщательные наблюдения или измерения за какими-то явлениями, а полученные данные распространяются на схожие участки.

Метод географических стационаров. Это полигон, на котором ведутся регулярные систематические наблюдения за какими-то явлениями.

Метод географического эксперимента. Это такое наблюдение за природным объектом, при котором у него искусственно изменены одно или несколько свойств.

Вопрос 4

Методы анализа географических данных: сравнительно-географический, индикационный и др.

Сравнительно-географический метод. Заключается в сравнении сходных процессов и явлений, противопоставлении их несходным в сравнении процессов, находящихся на разных стадиях развития. 1) установить ареалы объектов или явлений.

2) выявить типичные черты явления или процесса.

3) классифицировать объекты.

4) понять происхождение и развитие объекта.

Индикационный метод. Основан на изучении свойств природных объектов с помощью других свойств без непосредственного контакта с первыми.

Картографический метод. Метод применения карт для научного и практического познания изображенных на них явлений. Использование карт в любом конкретном исследовании предполагает знание самого предмета исследования. Необходимо отчетливо представлять место картографического метода в комплексе других методов, чтобы анализ карт не подменял, а дополнял другие специальные исследования.

Дистанционный метод. Палеогеографический метод.