Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
порш.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
137.27 Кб
Скачать

X. КУЛЬТУРА США ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

11

- В культуре усилились консервативные мотивы, особенно так называемая «массовая культура». Это идеи о незыблемости американской социально-экономической системы, ее способности справиться с любыми проблемами.

- Для 50-60-х тт. характерна вспышка анархизма.

- Важно социально-критическое искусство, отличающееся значительным интересом к общественным явлениям, стремлением отобразить характерные черты и особенности своего времени.

- Большое распространение в культуре 70-90-х гт. получило модернистское и постмодернистское течения, выдвинувших психологизм и подсознание или натурализм описываемых предметов и явлений.

Литература

Сложные процессы общественно-политической эволюции страны сказались на проблематике литературных произведений. Вторая мировая война и последовавшая за ней полоса реакции во многом ослабили гражданский пафос американской литературы.

Темы:

- Распространилось увлечение экзистенциализмом, заметное в произведениях о войне: роман Н.Мейлера «Нагие и мертвые» и роман Дж. Джонса «Отныне и во веки веков».

- Идеи затерянности человека в абсурдном и жестоком мире раннее творчество С.Беллоу - романам «Жертва», «Приключения Оги Марча».

- В последующих романах Беллоу нарастает пессимистическое ощущение будущего («Планета мистера Самлера», 1969).

- У У.Стайрона «И поджег этот дом» (I960), посвященный проблеме бездуховности, и «Выбор Софи» (1979), исследующий природу нацизма.

- Опасность роста фашистских тенденций в американском обществе передана в романе Р.П.Уоррена «Вся королевская рать», «Потоп», «Пристанище».

В послевоенной драматургии США происходила конфронтация реалистических и модернистских тенденций, проявившихся в попытках привить на американской сцене «театр абсурда». Темы:

- Крупнейшие достижения драмы 40-50-х гг. связаны с именем А.Миллера, в пьесах которого «Смерть коммивояжера» (1949), «Вид с моста» (1955), «Цена» (1967) проводится мысль об ответственности человека за судьбу общества и за нравственные итоги собственной жизни.

- Т.Уильямс в своих драмах «Трамвай «Желание» (1947), «Орфей спускается в ад» (1957), «Ночь игуаны» (1961) доносит ощущение жестокости как нормы существования общества.

- Как манифест неприятия бездуховности прозвучали повесть Дж. Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951), Дж.Апдайка в романе «Кентавр» (1963) и трилогии «Кролик, беги» (1960), «Кролик исцеляется» (1971), «Кролик разбогател» (1981).

- Ответственность героя за свой этический выбор и степень зависимости личности от преобладающего в обществе духовного климата исследуются в романах Т.Уайлдера «День восьмой» (1967) и Теофил Норт» (1973).

- Быстро развивается жанр политического романа, нередко представляющего собой историческую стилизацию, как в романах Г.Видала «Вашингтон, округ Колумбия» (1967), «Бэрр» (1974), «Линкольн» (1984), «Империя» (1987), К.Воннегута («Бойня номер пять» (1969), «Прямое попадание», (1982), а также ряда известных представителей жанра научной фантастики (Р.Брэдбери, Р.Шекли) – прагматическое сознание и создаваемые им опасности для будущего.

- Середина 1950-х гг. школа «черного юмора» (Дж. С.Барт, Д.Бартельм) провозгласила абсурдность будничности, сделав выбор в пользу рационализма и бессодержательности бытия. Нигилистические настроения затронули творчество Дж. Ирвинга, автора трагифарсового романа «Мир глазами Гарпа» (1977).

Музыкальная культура

- Международной известностью выделяются Чикагский, Филадельфийский и Нью-Йоркский симфонические оркестры.

- Среди современных американских композиторов-симфонистов наиболее известны имена А.Копленда, У.Шумена, Э.Картера, ЛБернстайна, Дж.Крэма.

- Большое значение для поддержания музыкальной жизни имеют государственные и частные фонды (Национальный фонд искусств, Фонды Форда, Рокфеллера и других), субсидирующие деятельность симфонических оркестров и оперных театров и поощряющие творчество различными премиями (Пулитцера, Гуггенхайма и других).

- Важнейшим фактором по подготовке музыкантов-профессионалов играют такие признанные центры, как Джульярдская школа музыки в Нью-Йорке, Институт Кертис в Филадельфии, Консерватория Новой Англии в Бостоне, Консерватория Пибоди в Балтиморе и другие.

- Вопросами музыкального образования в США занимается организации: Национальная ассоциация учителей музыки, Национальная конференция музыкальных просветителей, Национальная ассоциация музыкальных школ и другие.

- Важной сферой музыкальной культуры США относятся архаичные виды музыки старого американского Юга (музыка стиля хилбилли белых американцев, сельский блюз чернокожего населения), а также новые виды традиционного творчества.

- В районе Аппалачских гор (штаты Северная Каролина, Вирджиния, Теннесси) складывался стиль блюграсс.

- Параллельно формировались стили хонки-тонк и вестерн (Техас). В прошлом все эти стили и жанры назывались музыкой кантри-энд-вестерн, сейчас часто именуются музыкой кантри. Среди лучших исполнителей музыки кантри следует выделить Б.Монро, У.Нельсона, Дж.Отри, Т.Форда и других.

- Культовая музыка чернокожих американцев породила в свое время спиричуэл, позднее госпел, отчасти соул, ритм-энд-блюз и т.д.

- Наиболее значительная часть коммерческой и коммерциализированной музыки относится к области популярной музыки, представленной в основном вокалом в стилях крунинг (Ф.Синатра, Б.Страйзенд, Т.Беннет), соул (Р.Чарльз, Дж.Браун), а также мюзиклом. Наряду с мюзиклом в 60-70-х гг. получили развитие рок-опера и рок-мюзикл.

- Многообразно развивается джазовое искусство.

- На взаимодействии элементов джаза и академической музыки построено возглавленное Шуллером так называемое «третье течение»(Д.Брубек, Л.Остин, О.Коулмен).

- На основе ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, отчасти соул возникла поп-музыка, которая стала одной из форм функциональной досуговой музыки. Рок-музыка, возникшая во многом как альтернатива популярной музыке, развивалась поначалу под девизом жизненности проблем, адресованности молодежной аудитории. Однако шоу-бизнес сумел поставить эту сферу музыкальной культуры под свой контроль.

12