Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рус. культ..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Социодинамика русской культуры.

  1. Введение: объем понятия и специфические особенности русской культуры.

  2. Культура Киевской и Московской Руси как начальный период становления русской культуры.

  3. Культура России имперского периода.

  4. Культура советского периода.

Основные понятия: соборность, мессианство, бесписьменная культура, фольклор, двоеверие, «Москва – третий Рим», европеизм, Просвещение, Русское Просвещение, лишние люди, Золотой век русской культуры, народность, Серебряный век русской культуры, обмирщение (секуляризация) культуры, тоталитарная культура, социалистический реализм, оттепель, самиздат, эпоха застоя, диссиденты, пересоройка, возвращенная литература.

Литература:

Основная:

  1. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. – Культурология. М., 2010. С. 528-642.

  2. Культурология: Учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. - М., 2005. – С. 338-356.

  3. Культурология / Под ред. Проф. Г.В. Драча. М., 2003. С.211-225.

  4. Павильч А.А. Основы культурологического знания. М., 2008. С. 189-199.

  5. Пархоменко И. Т. Культурология. Вопросы и ответы. Ростов-на-Дону, 2008. С. 259-321.

Дополнительная:

  1. Аверинцев С.С. Византия и Русь // Новый мир. 1988. № 7, 9.

  2. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.

  3. Ерыгин А.Н. Восток-Россия-Запад. Ростов н/Д, 1993.

  4. Кондаков И.В. Культура России. М., 1999.

  5. Лотман ЮМ. Беседы о русской культуре. СПб., 1997.

1. Введение: объем понятия и специфические особенности русской культуры.

Прежде чем говорить о русской культуре, необходимо определить объем и границы этого явления. Это достаточно сложно сделать в силу того, что мы являемся ее носителями и в полной мере осознаем ее разнообразие: «Слово о полку Игореве» и икона Рублева «Троица», «Мертвые души» Гоголя и «Черный квадрат» К.Малевича, сталинский тоталитаризм и творчество В.Цоя. Используя структурный и типологический подход, можно выделить ее основные составляющие. 1.Этническая культура самой большой восточнославянской народности, основанная на совмещении языческих традиций и ценностей восточного (православного) христианства. В этом плане она близка к украинской и белорусской культуре (Древнерусский период 10-17 вв.). 2. Национальная культура, интегрирующая многочисленные народы, населяющие Россию. Здесь большую роль сыграло западное влияние, которое обогатило русскую культуру и в то же время позволило ей осознать собственную самобытность (Имперский период: 18-нач 20 в). 3.Культура интернационализма, претендующая на общемировое влияние через распространение социалистических идей и волны эмиграции (Советский период). Все это составляет основные аспекты русской культуры и одновременно периоды ее становления и развития.

Общие особенности русской культуры трудно сформулировать в силу ее противоречивости и многогранности. В связи с этим вспоминаются строки Ф.Тютчева: «Умом Россию не понять…». Однако постараемся выделить главные специфические черты. 1.Промежуточное положение между Западным Восточным типом культуры. Недаром нашим гербом является унаследованный от Византии двуглавый орел (его головы смотрят как на восток, так и на запад). Восточные черты: а)приоритет высшей нравственности и духовности над рассудком и практической выгодой, справедливость как высшая ценность; б)тенденции к традиционализму, консерватизму и политическому авторитаризму и даже деспотизму. Первая особенность задавалась влиянием восточного христианства, которое, в отличие от католицизма, политическому влиянию предпочитало нравственное совершенствование (православная основа). Вторая – политическим влиянием государств восточного типа – прежде всего Золотой орды, а также постоянной готовностью к отражению внешней агрессии. Отсюда такая черта, как патриотизм и державность, или вера в государственную власть, ее фетишизация и смирение с ее произволом. При этом авторитаризм нередко стимулировал духовность: если нет гармонии в социальной жизни, ее следует искать внутри. К этим особенностям следует отнести и коллективизм, обусловленный традициями общинной жизни, которая была необходима для выживания в сложных природных и социальных условиях.

Западные черты: а)способность активно перенимать чужой опыт, инновационизм б)экспансивность, или стремление к расширению, влиянию на другие культуры. Однако эти особенности были глубоко скрыты и стали проявляться лишь с момента поворота к Западу в 18 в. Проявлялись они у нас специфически. Русские являются авторами многих изобретений. Радиоприёмник - А.С.Попов, самолёт - Можайский А.Ф, Парашют ранцевый - в 1911 году русский военный Котельников. Первый автомат - автоматический карабин, предназначенный для стрельбы очередями с рук. В.Г.Фёдоров. Гусеница - первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским. ервый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым (род. 1935). В то же время русские отличались недостаточным практицизмом, и названные изобретения быстрее внедрялись на западе.

Западная экспансия не всегда, но часто сопровождалась подавлением чужих культур либо ярко выраженным комплексом превосходства. Русская экспансия (по завершении военной фазы) не всегда, но чаще, чем на Западе приводила к равноправному сосуществованию. Например, жителям Прибалтики и Финляндии под властью немцев и шведов грозило онемечивание. Их принятие в состав Российской империи позволило сохранить самобытность. Финны в связи с этим благодарны русским. Поэтому большинство западных ценностей (при явном западном влиянии) не принимались русской почвой. Их носителя (даже если это выдающиеся личности) воспринимались как маргиналы. Расчет, утилитаризм, практическая активность у нас ассоциируются с презрительным прозвищем «буржуй». Индивидуализм и отрицание культурных границ (космополитизм) воспринимался как отщепенство. Недаром большинство ориентированных на Запад представителей дворянской интеллигенции заслужили у нас прозвище «лишних людей». Ограничение прав государства, независимость частной жизни от властей (либерализм) ассоциируются с кошмаром 1990-х гг.

Последняя значимая особенность обусловлена сочетанием духовности и экспансивности. Это мессианство, или представления о великой миссии русской культуры, ее спасительной роли для всего мира. Недаром Н.Я.Данилевский рассматривал русскую культуру как высший тип, в отличие от других синтезирующий в себе главные начала культуры (философию и искусство, политику и право, религию, коллективизм). Достоевский в «Речи о Пушкине» трактовал всемирную отзывчивость русского народа как залог преодоления противоречий Запада, его примирения с Востоком.

Охарактеризуем основные этапы развития русской культуры, обращая внимание на их главные черты.