Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по информатике.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
137.44 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический институт

Факультет энергетического строительства

кафедра «Водоснабжение и водоотведение»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Информатика»

Выполнил:

Студент группы 310211

Козловский Иван Алексеевич

Проверил:

Старший преподователь

Трус Галина Владимировна

Минск - 2011

Перемещение по документу

Что делать, если в документе целых двадцать страниц, а текст, который нужно исправить, находится где-то на восемнадцатой? Как ориентироваться в сложных документах? Сейчас я расскажу, что поможет легко находить нужный фрагмент.

Итак - полосы прокрутки. Полосы прокрутки располагаются справа и снизу от рабочей области окна программы. Это действительно полосы, которые заканчиваются небольшими кнопками со стрелками. Кроме того, по полосе прокрутки перемешается бегунок — небольшой прямоугольник. Его положение на полосе прокрутки соответствует тому фрагменту документа, который выводится на экран. Перетаскивая бегунок с помощью мыши, вы прокручиваете видимую часть документа. Если щелкать на кнопках со стрелочками, то документ будет перемещаться вверх или вниз на одну строку. Если щелкать на полосе прокрутки выше или ниже бегунка, видимая часть переместится вверх или вниз на один экран соответственно. При перетаскивании бегунка на вертикальной полосе прокрутки рядом с ним отображается номер текущей страницы.

При прокручивании документа курсор остается на месте. Чтобы переместить его, нужно щелкнуть мышью в нужном месте. Если этого не сделать, при нажатии любой клавиши вы снова увидите курсор в исходном месте документа. Горизонтальная полоса прокрутки используется реже, но принцип ее действия тот же самый. 

Кстати, в современных манипуляторах - мышках, часто можно встретить третью кнопку в виде колесика, которая облегчает просмотр документов. Обязательно пользуйтесь ею - это действительно очень удобно! Клавиши. Бесспорно, полосы прокрутки удобны для работы, когда вы, никуда не спеша, просто просматриваете текст. Но если вы очень быстро печатаете, и каждая операция мышью воспринимается вами как досадная помеха, вам просто необходимо использовать именно клавиши для перемещения. Существует много сочетаний клавиш. Прежде всего это клавиши со стрелками, а еще вам понадобятся клавиши PageUp, PageDown, End, Home, а также клавиши Ctrl, Shift и F5.

Возможные сочетания клавиш: - На одни символ вправо - клавиша "Стрелка вправо"; - На один символ влево - клавиша "Стрелка влево"; - На одну строку вверх - клавиша "Стрелка вверх"; - На одну строку вниз - клавиша "Стрелка вниз"; - На одно слово вправо - комбинация клавиш "Ctrl + Стрелка вправо"; - На одно слово влево - комбинация клавиш "Ctrl + Стрелка влево"; - В начало строки - клавиша "Home"; - В конец строки - клавиша "End"; - В начало документа - комбинация клавиш "Ctrl+Home"; - В конец документа - комбинация клавиш "Ctrl+End"; - На один экран вверх - клавиша "PageUp"; - На один экран вниз - клавиша "PageDown"; - К предыдущему объекту поиска - комбинация клавиш "Ctrl+PageUp (по умолчанию к предыдущей странице); - К следующему объекту поиска - комбинация клавиш "Ctrl+PageDown (по умолчанию к следующей странице); - Быстрый переход к странице по номеру - комбинация клавиш "Ctrl+G" или клавиша "F5"; - Быстрый переход к точке последнего изменения - комбинация клавиш "Shift+F5". При повторном нажатии этой комбинации курсор переместится в точку предпоследнего изменения и т.д.

Выбор объекта перехода

Представьте, что вам нужно изменить все подписи к рисункам в одном большом документе. Конечно, можно потихоньку прокрутить документ с помощью полос прокрутки, но в данном случае это будет не очень разумным решением. Специально для поиска однотипных объектов применяется кнопка "Выбор объекта перехода". Она располагается в нижней части вертикальной полосы прокрутки. Эта кнопка является аналогом окна "Найти и заменить". Сверху и снизу от нее находятся кнопки с двойными стрелками. Они служат для быстрого перемещения между объектами указанного типа и являются аналогами кнопок "Назад" и "Далее" в окне "Найти и заменить". Давайте посмотрим, как работать с этим инструментом.

1. Нажмите клавишу "PrintScreen". Обычно она располагается в верхнем ряду служебных клавиш на стандартной клавиатуре. Эта клавиша «фотографирует» текущее изображение на экране и помещает его в буфер обмена.

2. Используя комбинацию клавиш "Ctrl+V" вставьте рисунки на нескольких страницах документа.

3. Нажмите клавиши Ctrl+Home для перехода в начало документа.

4. Щелкните на кнопке "Выбор объекта перехода". На экране появится несколько кнопок, соответствующих различным типам объектов документа. Перечислю названия этих кнопок: Перейти, Найти, Исправления, Заголовки, Рисунки, Таблицы, Поля, Концевые сноски, Сноски, Примечания, Разделы, Страницы. После щелчка на нужной кнопке названия кнопок "Назад" и "Далее" на вертикальной полосе прокрутки, будут соответствовать выбранному объекту, например, "Предыдущий раздел" и "Следующий раздел". Теперь для перехода между объектами указанного типа можно просто щелкать по этим кнопкам.

Для перемещения между объектами выбранного типа используются также клавиши Ctrl+PageUp и Ctrl+PageDown.

5. Щелкните на кнопке Рисунки, чтобы выбрать тип объекта перехода.

6. Щелкните на кнопке Следующий рисунок. Курсор переместится в точку перед рисунком на следующей странице.

7. Нажмите комбинацию клавиш "Ctrl+PageDown". Курсор переместится в точку перед рисунком на странице 3.

8. Нажмите комбинацию клавиш "Ctrl+PageUp". Курсор переместится обратно в точку перед рисунком на странице 2.

Аналогичным образом можно «перепрыгивать» от таблицы к таблице, от заголовка к заголовку и т. д.