Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание_ППИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Экспериментально-психологическое исследование с использованием патопсихологических методик

Цель исследования – изучение индивидуальных особенностей личности, деятельности и психических процессов участника исследования (испытуемого).

Знакомство (испытуемый – любой человек (кроме родственников, близких друзей) старше 15 лет).

Информирование об исследовании, его целях, принципе конфиденциальности.

Беседа (приблизительно 10 минут). Возможные темы:

  • профессиональная или учебная деятельность (нравится ли, мотивация, успехи/неудачи, взаимоотношения с начальством и коллегами);

  • интересы, увлечения, хобби, отдых;

  • общение (круг, характер и мотивы общения, наличие друзей, отношение к другим (что нравится/не нравится в людях));

  • удовлетворенность жизнью (что нравится/не нравится в своей жизни, чем удовлетворен, чем не удовлетворен).

Патопсихологический эксперимент

  1. Заучивание 10 слов.

Инструкция: «Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда окончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять можно в любом порядке. Понятно?».

После того как испытуемый назовет слова (в протоколе ставится «+» под каждым правильно воспроизведенным словом), дается инструкция ко второму этапу: «Сейчас я прочту Вам те же самые слова, и вы опять должны повторить их – и те, которые Вы уже называли, и те, которые в первый раз пропустили, - все вместе, в любом порядке». Весь список слов предъявляется 5 раз. Если испытуемый называет лишние слова, они фиксируются. Отсроченное воспроизведение в конце исследования (через 50-60 минут).

Ориентировочная динамика запоминания в норме: 5–7–9–10.

Стимульный материал: кот, дверь, река, стол, рис, дочь, роса, мел, нос, пила.

  1. Корректурная проба.

Инструкция: «Вы должны просматривать эти буквы строчка за строчкой, слева направо и вычеркивать все буквы «К» и «Е». Вычеркивать нужно вот так (экспериментатор показывает вычеркивая буквы на первой строчке вертикальной черточкой). Иногда я сам буду ставить на вашем листке черточки – это будет отметка времени, на это вы не должны обращать внимание. Старайтесь просматривать строчки и вычеркивать буквы как можно быстрее, но самое главное – работать без ошибок, внимательно, ни одной буквы «К» или «Е» не пропустить и ни одной лишней не вычеркнуть. Понятно? Начнем со второй строчки».

Время выполнения 5 минут.

Оценивается динамика скорости и точности работы. В норме – не более 7–8 ошибок.

Стимульный материал прилагается.

  1. Пиктограмма.

Инструкция: «Сейчас я Вам предложу задание на зрительную память». Затем испытуемому дают чистый лист нелинованной бумаги и карандаш и говорят: «На этой бумаге нельзя писать ни слов, ни букв. Я буду называть слова и целые выражения, которые вы должны будете запомнить. Для того, чтобы легче было запоминать, Вы должны к каждому слову нарисовать что-нибудь, что поможет Вам вспомнить заданное слово. Качество рисунка роли не играет, можно нарисовать что угодно и как угодно, лишь бы вам это смогло напомнить заданное слово». Если испытуемый в процессе работы сам не объясняет почему он рисует определенный рисунок, следует у него каждый раз спрашивать: «А как вам это поможет припомнить заданное слово?». После выполнения задания листок с рисунками откладывается в сторону, и лишь в конце исследования предлагается припомнить по рисункам заданные слова. Припоминание предлагается не по порядку, при этом спрашивается как удалось вспомнить слово.

Оценивается доступность (легкость) опосредования, адекватность ассоциаций, продуктивность опосредованного запоминания (в норме человек может назвать неправильно не более 1–2 слов), характер рисунка, особенности графики.

Стимульный материал: слова и словосочетания для запоминания: сытный обед, непоседливый ребенок, путешествие, любовь, рискованный шаг, грусть, соревнование, радостное событие, неудача, мечта, предательство, удовлетворение, тихий вечер, неизвестность, ответственность.

  1. Простые аналогии.

Инструкция дается в форме совместного решения первых двух задач.

Пример: Лошадь___ ______________Корова____________

Жеребенок Пастбище, рога, молоко, теленок, бык

«Вот посмотрите, здесь написано два слова – сверху лошадь, снизу жеребенок. какая между ними связь? Жеребенок – детеныш лошади. А здесь, справа тоже сверху одно слово – корова, а внизу пять слов на выбор. Из них нужно выбрать только одно слово, которое также будет относиться к слову «корова», как жеребенок к лошади, т.е. чтобы оно обозначало детеныша коровы. это будет…теленок. Значит нужно сначала установить, как связаны между собой слова, написанные слева, вот здесь (показ) и затем установить такую же связь справа». Необходимо добиться хорошего усвоения инструкции, для этого в норме обычно достаточно 2-3 примеров.

Оценивается правильность ответов, их объяснение, устойчивость процесса мышления.

Стимульный материал прилагается.

  1. Сравнение понятий.

Инструкция: Испытуемого просят сказать, чем похожи и чем отличаются каждые два понятия. Экспериментатор должен настаивать на том, чтобы испытуемый сначала указывал сходство между понятиями, а только потом различия. Предлагая несравнимую пару (стакан-петух), экспериментатор внимательно наблюдает за мимикой и поведением испытуемого. Если испытуемый говорит, что это несравнимые понятия, то экспериментатор соглашается.

Оценивается доступность обобщения (при поиске сходства), характер признаков, по которым осуществляется сравнение (являются ли они существенными), реакция на несравнимые понятия.

Стимульный материал: корова – лошадь, утро – вечер, молоко – вода, голод – жажда, ось – оса, картина – портрет, маленькая девочка – большая кукла, обман – ошибка, стакан – петух.

  1. Методика Дембо-Рубинштейн.

Инструкция: Испытуемому предъявляется первый вертикальный отрезок (шкала здоровья), и экспериментатор говорит: «Допустим, на этой линии расположились все люди всего мира: вот здесь вверху (показ) самые здоровые, а здесь внизу (показ) самые больные. Как вы думаете, где ваше место среди всех этих людей по состоянию здоровья. Поставьте этим карандашом отметку в том месте, где, как вам думается, вы находитесь». Аналогично делается по трем другим шкалам: ум (самые умные – самые глупые люди), характер (самые хорошие – самые плохие по характеру люди), счастье (самые счастливые – самые несчастные). Затем проводится беседа по каждой шкале с учетом того места, где поставлена отметка. Спрашивается, каких людей он счел бы, например, счастливыми и каких несчастными, чего не хватает ему для полноты счастья, что он понимает под счастьем, от чего оно зависит. Несколько осторожнее ведется обсуждение самооценки ума – спрашивается, какими качествами своего ума человек не доволен, каких людей считает самыми умными, каких самыми глупыми.

Оценивается уровень самооценки (в норме – чуть выше середины), ее равномерность, адекватность, наличие проблемных и компенсаторных сфер.

  1. Называние 60 слов.

Инструкция: Давайте проверим, насколько быстро вы можете говорить. Назовите, пожалуйста, 60 каких угодно слов – все равно каких, только как можно скорее. Старайтесь не называть того, что видите перед собой. Начинайте». Экспериментатор начинает быстро записывать слова лишь после того, как убедился, что испытуемый понял инструкцию. В случае пауз ритмично ставятся точки (для фиксации продолжительности паузы).

Оценивается продолжительность опыта (в норме – около 2 минут), равномерность называния, количество слов в «гнездах» (признак лабильности/инертности), наличие понятной связи при переходе от одного «гнезда» к другому.

В конце исследования: (1) дается положительная обратная связь (отмечаются сильные стороны личности, психических процессов), (2) выражается благодарность за сотрудничество. Если испытуемый задает вопросы о результатах, необходимо сообщить о тех из них, которые касаются сильных сторон его личности.