Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лисина М.И..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Общение детей с взрослыми и сверстниками: общее и различное1

I. Задачи сопоставительного изучения общения детей с взрослыми и сверстниками

Коллектив лаборатории психологии детей раннего и до­школьного возраста НИИ общей и педагогической психоло­гии АПН в течение полутора десятилетий занимается изу­чением общения детей с взрослыми. Исследовалось, как это общение впервые возникает в первые недели и месяцы жиз­ни после появления ребенка на свет и как оно в дальнейшем преобразуется и изменяется.

Подход к общению как к особого рода — коммуникатив­ной — деятельности (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, 1974) и применение для его анализа общей концепции деятельно­сти, развиваемой в психологии А.Н. Леонтьевым (1976), позволили составить достаточно четкое представление о структуре общения и о содержании его на разных этапах раннего и дошкольного детства (М.И. Лисина, 1974 а). Ис­следование общения в системе других деятельностей ребен­ка открыло возможность для понимания его роли в общем психологическом развитии ребенка, для выяснения путей и механизмов влияния общения на другие стороны детской психики и взаимодействия его с ними (см., например, М.И. Лисина, 1976).

Однако, чем дальше продвигалось исследование, тем яснее становилось, что формирование социального поведе­ния и личности ребенка нельзя понять, если ограничивать­ся изучением контактов детей только с взрослыми. Боль­шое и все увеличивающееся с возрастом место в жизни ребенка занимает также его общение с другими детьми. Поэтому перед нами, естественно, встала задача расшире­ния сферы исследования и включения в нее общения детей не только с взрослыми, но и со сверстниками. В настоящее время коллектив лаборатории лишь приступает к выполне­нию своей задачи. Тем важнее на этом этапе определить свои исходные позиции и сформулировать рабочие гипоте­зы в тех пунктах, где это уже представляется возможным.

Естественно, что работа, проделанная ранее относи­тельно общения детей с взрослыми, может служить той основой, от которой мы отправляемся дальше. Поэтому в начале пути было решено изучать общение со сверстника­ми в постоянном сопоставлении его с общением с взрослы­ми. Впрочем, история нашего исследования — и вопросы преемственности его этапов — лишь одна и не самая глав­ная причина, обусловившая выдвижение вопроса о сходст­ве и различии двух сфер общения с окружающими людьми у маленьких детей.

Более важной причиной является единая, на наш взгляд, природа обеих сфер общения, как разновидностей одной и той же по существу деятельности — коммуникатив­ной. Главное, что объединяет обе сферы, состоит в предме­те деятельности: в обоих случаях таким предметом служит другой человек, партнер ребенка по общению. Будучи на­правлена на один и тот же объект, эта деятельность в обоих ее вариантах должна давать и единый продукт — самопоз­нание и самооценку через познание и оценку партнера (и партнером). Но тогда и сама активность ребенка в целом — природа лежащей в ее основе потребности и побуждающих ее мотивов, составляющие эту активность действия и опе­рации — в обоих случаях оказывается в принципе одной и той же. Основное, что различает эти сферы общения, сво­дится к тому, кто именно является партнером ребенка — взрослый или другой ребенок. Различие немаловажное, но нам думается, что оно не отменяет единства обеих сфер коммуникативной деятельности. По-видимому, оно опре­деляет лишь то, каким образом работают два варианта еди­ного механизма. Ниже мы вернемся к этому тезису и рас­смотрим его более подробно.

Следует указать на еще одну немаловажную причину, побуждающую исследовать общение со сверстником в сопо­ставлении с общением с взрослыми — это их действитель­ная связь между собой в жизни ребенка. Можно даже ду­мать, что общение с взрослыми реально во многом опреде­ляет возникновение, развитие и особенности контактов ребенка с другими детьми. Право на такое предположение нам дает тот факт, что в онтогенезе дети сначала научаются общаться с взрослыми и лишь значительно позднее завязы­вают связи между собою. Кроме того, результаты проведен­ных нами исследований, свидетельствующие о том, что взрослый остается центром мира детей вплоть до семи лет (верхней границы избранного нами для изучения периода детства), заставляют ожидать, что отношения с ним будут сильно влиять на взаимодействие ребенка со своими свер­стниками. Поскольку в то единое социальное окружение, в котором растет ребенок раннего и дошкольного возраста, входят и взрослый, и остальные дети, понятно, что лич­ность взрослого, столь значимая для ребенка, конечно, опосредствует его связи со сверстниками.

Из тех предварительных соображений, которые были высказаны выше, вытекают две самые общие гипотезы.

Первая гипотеза касается того, что общение со сверст­ником есть особая — коммуникативная — деятельность, такая же по своей природе, как и общение с взрослым. Следовательно, для ее анализа можно применить приемы, разработанные при изучении общения с взрослыми. Это относится, в частности, к критериям для определения того, возникла ли уже у ребенка деятельность общения со свер­стниками и на каком этапе становления она находится.

Вторая гипотеза состоит в предположении, что обще­ние со сверстниками возникает и развивается в тесной свя­зи с общением ребенка и взрослых и испытывает мощное влияние из этой второй сферы. Следовательно, при иссле­довании контактов детей между собой необходимо учиты­вать индивидуальные и возрастные особенности общения каждого из них с взрослыми.

После высказанных выше предварительных замечаний попытаемся представить себе, что же такое общение ребен­ка со сверстниками, когда оно появляется, как развивается и какую роль играет в общем развитии психики детей.