Задача№24
1. Определите:1.Свободную розничную цену. Цену по которой предприятие розничной торговли будет рассчитываться с оптовой базой
2.Прибыль пром. предприятия от реализации данного изделия данного изделия.
2. Составьте структуру свободной розничной цены.
Данные:
Себестоимость – 12 руб.
НДС -20% к отп. цене (без НДС)
Отпускная цена (с НДС) – 38руб.
Торговая надбавка – 20%
Оптовая надбавка- 8%
Решение:
38 * (18/118) = 5,8руб. – величина НДС
38-5,8=32,2Руб. – отп. цена без НДС
32,2*1,08 = 34,78 руб. с оптовой надбавкой.
34,78*1,2 =41,74руб с торговой надбавкой
Цена с НДС:
41,74*1,18 = 49,25
Оптовая цена с НДС
34,78*1,18 = 41,04
Прибыль:32,2-12 =20,2руб.
Структура
Себестоимость |
12 |
24,36 |
Прибыль |
20,21 |
41,01 |
Оптовая надбавка |
2,58 |
5,24 |
Торговая надбавка |
6,96 |
14,13 |
НДС
|
7,52 |
15,26 |
|
49,27 |
100 |
Задача№25
Себестоимость легкового авто составляет 35000 руб.Прибыль автозавода сост. 25% от себ-ти. Авто с автозавода поступает в розничную торговлю. Торговая надбавка 30% к своб. отп. цене.Определить розн. цену легк. авто ВАЗ, и % (удельный вес) каждого эл-та в розн. цене товара(себест-ти,прибыли,акциза,НДС,торг. надб,)
1)П = 35000 * 0,25 = 8750руб.
2)35000+8750 = 43750 руб. отпускная цена
3)43750 + 20% = 52500руб. цена с акцизом
4)52500 + 30% = 68250 руб. с торг. надб.
5)68250 +18% = 80535 руб. – с НДС
Показатель |
В абсолютном выражении |
В % |
Себестоимость |
35000 |
43,5 |
Прибыль |
8750 |
10,9 |
Акциз |
8750 |
10,9 |
Торговая надбавка |
15750 |
19,5 |
НДС |
12285 |
15,2 |
|
80535 |
100 |
Задача №26
Показатель |
План |
Факт |
Отклонение |
Прибыль от реализации продукции,тыс.руб |
11900 |
13500 |
1600 |
Объем выпуска продукции,тыс.руб. |
48200 |
62300 |
14100 |
Среднегодовая ст-ть,тыс. руб Осн. пр-ых фондов Активной их части Машин и оборудования |
7500 5100 4100 |
9400 6200 5300 |
1900 1100 1200 |
Удельный вес акт. части, Ауд |
0,68 |
0,66 |
-0,02 |
Уд. вес машин и оборудования, в акт. части, Муд |
0,80 |
0,86 |
0,06 |
Фондорентабельность, % |
159 |
144 |
-15 |
Рентабельность продукции, % |
24,69 |
21,67 |
-3,02 |
Фондоотдача осн. произв. фондов, руб\руб |
6,43 |
6,63 |
0,2 |
Фондоотд. акт. части осн. фондов,руб\руб |
9,45 |
10,05 |
0,6 |
Фондоотдача машин и оборудования, руб\руб. |
11,756 |
11,755 |
-0,001 |
1)ΔRоф =ΔКфо * Rппл = 0,2%*24,69% = 4,938%
2) ΔRоф = Кфо * ΔRп =6,63% * (-3,02%) = -20,0226%
Проверка: 4,938%-20,0226% = -15,0846
-15 = -15
Изменение фондоотдачи осн. произв. фондов увелич. фондоотдачи на 4,938%
Изменение рентабельности прод. на (-3,02) сниз. фондоотдачу на 20,0226%
3) ΔКфо.уд..а = ΔАуд * Муд.пл. * Кф.о.м.пл = -0,02 * 0,8 *11,756 = -0,188
4) ΔКфо.уд.м. = Ауд.ф. * ΔМуд * Кф.о.м.пл. = 0,66*0,06*11,756 = 0,466
5)ΔК ф. о.м = Ауд.ф. * Муд.ф. * ΔКф.о.м = 0,66*0,86 *(-0,01) = -0,0057
Прверка: -0,188+0,466-0,0057=0,27
0,2=0,2
В наиб. степени на изменение фондоотдачи воздейств. измен. уд. веса машин и оборуд. в акт. части осн. фондов (0,466)→max
В наимен. степени – измен. фондоотдачи машин и оборудования (-0,0057)→min