Министерство образования Республики Мордовия
ГОУ СПО (ССУЗ) «Зубово- Полянский педагогический колледж»
План-конспект
Внеклассного занятия
По информатике
Проведенного во 2 «А» классе
Зубово - Полянской СОШ №1
Студенткой 431 группы
Специальность 050202 «Информатика»
Сураевой Анны Николаевны
С конспектом ознакомлен: ____________ Кувшинова Е. И.
К занятию допускаю: _____________ Андреева Е.Г.
Дата 8.11.2011г.
Оценка: __________
Зубова Поляна 2011г.
Тема: Передача информации
Цели урока:
Формировать умение разгадывать информацию, передаваемую в шарадах.
Познакомить с различными способами передачи числовой информации.
Развивать память и мыслительные способности учащихся.
Расширить информационную картину мира.
Воспитывать бережное отношение к ЭВМ.
Наглядность: Презентация.
План занятий:
Организационная часть.
Сообщение темы и целей занятия.
Разминка.
Проверка ранее изученного.
Сообщение нового материала.
Закрепление нового материала.
Итог занятия.
Ход занятия:
Организационная часть.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут, Анна Николаевна, и сегодняшнее занятие проведу я.
Сообщение темы и цели занятия.
Тема нашего сегодняшнего занятия называется: «Передача информации», будем учиться разгадывать информацию, познакомимся с различными способами передачи числовой информации.
Разминка.
На разминке у нас присутствуют ШАРАДЫ. Шарады – это загадка, в которой загаданное слово состоит из нескольких составных частей, каждая из которых представляет собою отдельное слово. В шараде требуется отгадать определенное слово. Каждое слово отгадывается не все сразу, а по частям.
Хорошая погода!
Мы ждем ее полгода.
Две точки зачеркни
И воду зачерпни.(Вёдро- ведро)
Я- синоним к слову бык
И известен всем,
Но прибавь мне букву «К»,
И козляток съем.(Вол- волк)
Задачу ты решишь свободно:
Я небольшая часть лица.
Но прочитай меня с конца
Во мне увидишь что угодно. (Нос-сон)
Несет меня с трудом старик,
Но если «Ю» прибавить вмиг
К нему придет на помощь тот,
Кто без труда меня несет.(Ноша- юноша)
ΙV. Проверка ранее изученного.
- Какая бывает информация?(Полная, достоверная, понятная, важная.)
-Приведите примеры этих информаций -
1. Полнота инфо, (пожарники получили сообщение о том, что в городе пожар, но точный адрес им не сообщили);
2. Достоверность – (один из ваших одноклассников пошутил с вами и сообщил, что завтра воскресенье и вы из- за этого не пошли в школу. Он сообщил вам неверную информацию);
3. Понятность - (буква часть алфавита);
4. Важная информация-(сегодня вторник).
V. Сообщение нового материала
Мы с вами знаем, что информацию можно передавать различными способами: рисунками, знаками, звуками и т.д. Чтобы наглядно продемонстрировать процесс передачи информации по почте, мы устроим на несколько минут «внутриклассную почту» из записочек.
В древности люди придумали различные способы передачи информации (попросить учеников назвать известные им способы передачи информации в древности).
А теперь мы познакомимся с некоторыми старинными способами передачи числовой информации. Одним из древних способов передачи числовой информации является узелковое письмо.(показать рисунок).
Для любого из вас не представит большого труда написать какое- нибудь целое число, например в пределах тысячи. Для записи чисел мы пользуемся десятью хорошо известными каждому значками 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, которые называются цифрами. Никому сейчас не кажется странным, что с помощью этих десяти значков мы в состоянии передать любое, даже очень большое или очень малое, целое или дробное число. Записывая число цифрами, мы передаем о нем информацию. Древние народы имели свои значки для обозначения цифр.
Народная система нумерации
В старину в нашей стране была в довольно широком употреблении народная система нумерации. По такой системе сборщики податей должны были вести записи.
1 0 рублей- 1 рубль- 10 копеек- X
1 тысяча- * 1 копейка- l
Например,28 рублей 57 копеек изображалось так :
X X X X X l l l l l l l
Римская нумерация
Из всех старинных нумераций римская является, пожалуй, единственной, сохранившейся до сих пор и довольно широко применяемой. Римские цифры употребляются и сейчас для обозначения столетий, нумерации глав в книгах и т.д. Для изображения чисел используются семь основных знаков.
-
l V Χ L С D М
1 5 10 50 100 500 1000
Вот так представляются все числа от 1 до 3000 в римской системе счисления.
Римские цифры
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
В римской системе счисления отсутствует значок для изображения нуля. Каждый значок нельзя использовать больше 3 раз. При записи чисел меньшая цифра может стоять справа от большей; в этом случае она прибавляется к ней. Меньшая цифра может быть записана и слева от большей; в этом случае ее следует вычесть из большей.
Разберемся, как записывается некоторые числа.
Число 60.
60=50+10.
Число 50 по - римски записывается значком L, число 10 – значком Χ, поэтому, число 60 по - римски запишется как LΧ.
Число 73.
73=70+3 или 73=50+10+3.
Число 50 записывается значком L, число 10 записывается значком- Χ, число 3- значком lll, тогда по- римски число запишется так:LΧΧlll
Число 99.
99=(100-10)+(10-1).
Число 90 записывается значками ΧС, число 9 –lΧ, тогда по- римски число запишется так: ΧСlΧ.
Физкультминутка
Сейчас мы действиями передадим информацию:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.