Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толстопятова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

І. Введение

Кубанская земля богата, но главный ее ресурс - люди, живущие на этой земле. И, конечно, в том, что наша маленькая станица Павловская расцветает, благоустраивается, преображается, большой вклад женщин. В нашей работе рассмотрены этапы становления профессиональной биографии представительницы бизнеса.

Женщины нашей станицы - матери и жены, врачи и учителя, рабочие и предприниматели. Именно они берут на себя большую часть забот по воспитанию детей, создают уют в доме, при этом успевают добросовестно, творчески, с учетом требований времени работать и созидать. Их авторитет, организаторские способности, да и просто человеческие качества, во многом дают импульс к дальнейшему стабильному и динамичному развитию станицы Павловской во всех сферах.

Трудно переоценить роль женщины в обществе. От нее в наше неоднозначное и необычное время зависит по большему счету спокойствие и согласие в семье, в трудовом коллективе, взвешенность и мудрость при принятии социально значимых решений органов власти.

В работе представлены, к сожалению, далеко не все, кем мы вправе гордиться. Уверена, что все женщины станицы Павловской, Кубани, Российской Федерации и всего мира достойны этого.

Целью нашей работы является выявление этапов становления профессиональных биографий представительниц самых разных профессий и социальных слоев и методы достижения успеха в карьере.

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты изменений в положении женщин в российском обществе.

  2. Провести анкетирование и выявить рейтинг наиболее успешных женщин, проживающих в городе Лангепасе.

  3. Провести встречи с наиболее известными женщинами города Лангепаса и выявить наиболее значимые факты биографии, которые позволили достичь успеха в карьере.

  4. Оформить результаты исследования в форме бюллетеня.

Объект исследования: карьера Толстопятовой Ольги Васильевной

Предмет исследования: этапы становления женщины, как лидера.

Актуальность: выделение личностных качеств успешной женщины, как примера становления собственной профессиональной профессии.

Методы исследования: интервьюирование, анализ.

II. Основная часть

1. Положение женщин в современном обществе

Исторически сложилось, что мужчины играли и продолжают играть ведущую роль в политике, управлении государством.

Истории известны великие женщины. Некоторые из них и сейчас пользуются огромным авторитетом у своих подданных, например, английская королева. Одной из самых крупных империй правила Екатерина Вторая.

Маргарет Тэтчер, возглавив правительство Англии в то время, когда страна была на грани катастрофы, она начала борьбу с инфляцией. Жестко отреагировала на аргентинское вторжение на Фолкленды, где проживало не более 1300 британских подданных с их 650тысячами овец и 10 миллионами пингвинов. Её имя стало синонимом жесткости. Оказывается, женщина способна занимать ведущие места и плодотворно выполнять работу.

В России было немало женщин, которые стояли у престола – Анна Иоанновна , дочь Петра Ι Елизавета, вдова Петра ΙΙΙ Екатерина ΙΙ, все они отличались умом, образованностью, умением решать сложные политические вопросы, все они достойно правили нашей необъятной Россией.

О таких людях говорят, что у них мужской характер, мужской тип личности. Считалось, что способность управлять, быть умным и образованным человеком, да еще и обладать выдержкой – все это заведомо присуще мужчинам. Принято утверждать, что сила – это отличительная черта именно мужчин. А оказывается, что не всегда, что есть большие исключения.

Еще совсем недавно список известных женщин во главе государства исчислялся всего несколькими фамилиями: Маргарет Тэтчер, Индира Ганди, Голда Меир, Беназир Бхутто. Еще два-три имени и на этом можно остановиться… «Женский реванш» политикам-мужчинам состоялся неожиданно: в конце прошлого – начале нынешнего одни за другими выборы на высший пост главы государства выиграли представительницы слабого пола (впрочем, данное определение к этим женщинам вряд ли применимо). Первая женщина-президент Африки Эллен Джонсон-Серлиф; вторая – избранная на этот пост в Южной Америке чилийка Мишель Бачелет; наконец, в самой «продвинутой» в женском вопросе части мира свои позиции на политической авансцене укрепили европейки за счет «фрау-канцлер» Ангелы Мергель и переизбрания финки Тарьи Халонен.

Следующие на очереди – США. Не исключено, что на президентских выборах в 2008 году там вообще не останется места для мужчин, а кресло главы государства будут делить экс-первая леди, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и нынешний государственный секретарь Кондолиза Райс.

Экономическая ситуация 90-х годов привела к ухудшению положения российской женщины в сфере труда и занятости. Именно их первыми сокращали на госпредприятиях, переводили на малооплачиваемую работу. Сегодня в малом бизнесе большинство женщин. Именно их руками создавалась торговля, сфера обслуживания, общественного питании

Подавляющее большинство врачей, акушерок, санитарок, работающих в больницах и поликлиниках – тоже женщины.

Женщина – мать, жена, подруга, бабушка, врач, учитель, предприниматель, руководитель, наставник. Женщина не боится трудностей. Несомненно, Север закаляет характер, учит работать порой в экстремальных условиях, не бояться перемен, были открытыми новому.

Интервьюирование депутата Совета муниципального образования Павловский район, председатель по экономической и инвестиционной политике, развитию малого и среднего бизнеса на селе, генеральным директором ООО «Кубанский бекон» Толстопятовой Ольгой Васильевной

Вопрос №1: Как, где и с чего начиналась ваша трудовая деятельность?

Толстопятова О.В.: Я родилась в 1980 году в станице Новопетровской Павловского района. Получила высшее образование в Ростовском юридическом институте МВД России. С 2003 по 2009 занималась преподавательской деятельностью на базе РЮИ МВД России. С 2009 года и по настоящее время являюсь генеральным директором ООО «Кубанский бекон». Являюсь депутатом Совета муниципального образования Павловский район, председателем комиссии по экономической и инвестиционной политике, развитию малого и среднего бизнеса. Также я председатель Совета молодых депутатов, член всероссийской политической Партии Единая Россия, помощник депутата Государственной Думы РФ.

Вопрос №2: Как трудно и удается ли совместить в себе такие качества как заботливая мама, жена, подруга, деловая и преуспевающая женщина?

Толстопятова О.В.: Конечно же очень трудно совмещать в себе все эти качества, иногда приходиться уступать чему-то. В нашей семье есть определенный день, где мы всей большой семьей собираемся дома и проводим этот день вместе, так же проводим корпоративные вечера, чтобы можно было встретиться в не формальной обстановке со своими коллегами, подругами, ведь в коллективе важна сплоченность, командные качества. Но работа для меня всегда на первом месте.

Вопрос №3: С чего начинался Ваш бизнес?

Толстопятова О.В.: Моя семья связана с агробизнесом. Основателем нашей компании является мой отец. Последователем отца был мой старший брат и когда он переехал жить в Москву образовалось совершенно новое инвестиционный проект, разработкой которого пришлось заняться мне. Это большой проект, требующий многого внимания, времени и ответственности. С 2009 года и по настоящее время я являюсь генеральным директором мясо-молочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции ООО «Кубанский бекон». С 2009 года агропредприятие занимается строительством мясомолочного комплекса с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции. В его рамках в Павловском районе возводятся свинокомплекс, комбикормовый завод, убойный цех и молочный завод, а в Крыловском районе – молочно-товарная ферма на 2000 голов.

В марте в Краснодарском крае побывала представительная австрийская делегация. Одним из пунктов визита была деловая встреча с павловскими предпринимателями. На ней присутствовали гендиректор ООО «Кубанский бекон» Ольга Толстопятова и ее деловые партнеры – генеральный директор фирмы «Аустрофих» Йохан Хабель и генеральный директор Райффайзенландесбанка (банк оказывает господдержку аграриям в Австрии) Людвиг Шарингер, а также зарубежные тележурналисты. Итогом переговоров стало подписание контракта на поставку в апреле 180 племенных нетелей симментальской породы и соглашение на поставку 360 голов КРС в III-IV кварталах этого года.

 Современная ферма строится на хуторе Обильном Крыловского района с лета 2010 года и должна выйти на проектную мощность в 2012-м. Сейчас здесь готовятся к сдаче в эксплуатацию очередных мощностей. В новые корпуса после карантина уже переведено 540 голов симменталов. В недалеком будущем удойность животных в среднем составит 7000 л молока жирностью не ниже 4 процентов.

 Процесс пополнения поголовья фермы продолжится.

Вопрос №4 Ваши пожелания молодым людям, чей жизненный путь на пороге свершений.

Толстопятова О.В.: Мое жизненное кредо: «Ценность человека не в громких речах, а в реальных делах». Добивайтесь всего своим трудом, будьте креативными не только в одежде и прическе, креативными должны быть взгляды и мысли.

Вопрос №5 Какая на Ваш взгляд формула успеха?

Толстопятова О.В.: Самым главным на мой взгляд-это гармония с самим собой. Когда ты уверен в себе, принимаешь себя таким, какой ты есть, окружающие чувствуют твою положительную энергетику и отвечают тебе взаимностью на сделанное тобой добро.

В настоящее время очень сложно и трудно быть успешной и преуспевающей женщиной. В России сложились старые стереотипы «Мужчина глава семейства, главный во всем». Мужчинам намного легче переносить неудачи, в отличии от женщин, т.к женщины более эмоциональнее и ранимее. У женщины много ролей – жена, мать, бабушка, подруга, руководитель и конечно же не легко справляться со всеми этими ролями. А мужчине намного легче, он – кормилец семьи, который должен обеспечивать ее благополучие, вот и цель быть преуспевающим во всем.

Сельское хозяйство

Занимает лидирующие позиции в структуре отраслей экономики Павловского района. В данной отрасли осуществляют деятельность 11 крупных сельскохозяйственных предприятий, оснащенных современной сельскохозяйственной техникой и высококвалифицированными кадрами, 311 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 25 тысяч личных подсобных хозяйств.

В животноводстве реализуется крупные инвестиционные проекты, способствующие дальнейшему развитию отрасли. Животноводческие комплексы ОАО Племзавод «За мир и труд» и СПК «Россия» располагают доильными залами на более 3600 голов дойного высокопродуктивного стада. В 2009 году в отрасли животноводство сохранена положительная динамика последних лет по всем основным показателям.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств на 1 января 2010 года составило 22734 голов, в том числе коров 8446. В крупных сельскохозяйственных предприятиях — 16652 голов, в том числе коров 6135 голов. Это выше аналогичного периода прошлого года на 326 голов. Увеличилось поголовье коров в ОАО ПЗ «За мир и труд» на 152 головы, в ЗАО «Путиловец Юг» на 140 голов. В личных подсобных хозяйствах содержится крупного рогатого скота 4962 голов, в том числе коров 1804.

На крупных предприятиях отрасли осуществляют трудовую деятельность около 5 тыс. человек. Это более 20 % от численности населения, занятого в экономике района.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 149,5 тыс. га, из них пашня 146,9 тыс. га.

За 2010 год на всех предприятиях АПК был обеспечен стабильный рост заработной платы.

Производство зерна в районе является приоритетным направлением растениеводства. Зерновые культуры занимают до 62 % площадей от всего объема севооборота. По итогам уборки урожая 2010 года наиболее рентабельными культурами являются: подсолнечник — уровень рентабельности 85 %, озимая пшеница — 28 %, кукуруза — 31 %.

В 2010 году в отрасли животноводство сохранена положительная динамика последних лет по всем основным показателям. В район ежегодно завозится улучшенное поголовье нетелей и телок из других регионов страны и из-за рубежа, что положительно сказывается на продуктивности дойного стада. В результате работы по улучшению поголовья КРС получены положительные результаты в производственных показателях за истекший год.

В целях сохранения накопленного потенциала и обеспечения эффективной работы на перспективу в отрасли уделяется большое внимание инвестиционной деятельности.