Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т11 Право общей собственности.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

9

Тема 11. Право общей собственности. Вещные права.

1. Понятие, виды, основания возникновения права общей собственности.

Право общей собственности - это право двух или более субъектов на 1 вещь или совокупность вещей. Черты права общей собственности: множественность субъектов, единство объекта. Виды общей собственности: долевая, совместная. При долевой собственности каждому из субъектов принадлежит арифметически выраженная доля в праве на вещь общей собственности, а не доля в самой вещи. При совместной собственности сособственникам определенной доли не принадлежит. Все они имеют равные права на все имущество.

Виды общей собственности различаются по основаниям возникновения:

1. долевая возникает на основе гражданско-правовых сделок (п.4 ст.244 - общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона).

2. Совместная - в силу указаний закона, возникает независимо от воли участников правоотношений.

П.З ст.244: общая собственность всегда является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности. Совместная собственность возникает, если есть личная связь между сособственниками. Она возникает лишь в двух случаях:

  1. Имущество супругов, нажитое ими в период брака.

  2. Имущество крестьянского, фермерского хозяйства.

2. Общая долевая собственность.

При общей долевой собственности (ОДС) у каждого из сособственников арифметически выраженная доля в праве, а не в имуществе, при этом объект един, само имущество не разделено, доля в натуре не определяется. Доли могут быть равными и неравными. Если доля не может быть определена на основании закона и нет соглашения сособственников, то доли считаются равными. Каждый сособственник вправе распоряжаться своей долей: продавать, дарить, завещать, передать в залог (п.2 ст.246). П.1 ст.246: владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется по общему согласию всех участников сособственности.

п.2 ст.247: каждый участник может требовать предоставления в пользование части имущества, соответствующей его доле, а если это невозможно, другие участники выплачивают ему компенсацию. Решения о порядке и условиях пользования принимаются по общему согласию участников, в любой форме, возникающие споры рассматриваются в судебном порядке. Расходы по содержанию и сохранению имущества несут все сособственники. Размер расходов определяется размером доли, также расходы по оплате налогов, сборов и т.д.

Ст.245 п.2,3: соглашением сособственников может быть установлен порядок определения и изменения доли.

Неотделимые улучшения имущества произведенные одним из сособственников дают право на увеличение его доли. Отделимые улучшения общего имущества поступают в собственность того, кто их произвел, если соглашением сособственников но установлено иное. Плоды, продукция и доходы поступают в общую собственность или распределяются между сособственниками пропорционально размерам доли, если сособственники не договорились об ином.

Любой из сособственников имеет право на выдел доли (ст. 252), а все сособственники на раздел общего имущества. Выдел имущества производится в натуре, а если имущество неделимо, то выделяющемуся сособственнику выплачивается соответствующая денежная компенсация с его согласия. В случае спора - судебный порядок выдела. При отсутствии согласия выделяющегося сособственника на денежную компенсацию суд может вынести решение о компенсации, при совокупности следующих требований:

1. доля реально не может быть выделена;

2. выделяющийся сособственник не имеет существенного интереса в использовании имущества.

3. доля незначительна

При разделе общей собственности право общей собственности прекращается. Дом (квартиру) можно разделить, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома, или есть возможность превратить ее в изолированную часть (изолированность – это наличие самостоятельного входа в места общего пользования и на улицу).

Каждый сособственник вправе распоряжаться своей долей путем ее отчуждения, при этом происходит изменение субъектного состава правоотношений собственности. Ст.250: преимущественное право покупки. При продаже сособственником своей доли другие сособственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли по продажной цене и на прочих равных условиях. Реализация этого права ограничена временными рамками, если объектом сособственности является недвижимость, то 1 мес, движимое имущество - 10 дн. со дня извещения сособственников о продаже доли. Другие сособственники могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя при нарушении их преимущественного права. Требование заявляется в судебном порядке в течение 3 мес. Преимущественное право отсутствует при отчуждении доли путем дарения, продажи через публичные торги, но такое право есть при мене доли. Уступка преимущественного права не допускается.