Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Artem.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Введение

Эффективность работы предприятия  все больше зависит от трудовых ресурсов, от их возможности и способности  приспособиться к переменам, жить в ритме перемен.

Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с

физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.

     Главной функцией заработной платы является стимулирующая, а более точно, мотивационная функция как трудовых доходов работников. Именно эта часть механизма заработной платы и социальных стимулов играет главную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления. Таким образом, для правильной социально обусловленной мотивации организация заработной платы есть решающее условие достижения цели управления трудом, нацеленности работника на производительный труд.

     В организациях все больше уделяется внимания созданию такой системы оплаты труда, которая бы способствовала повышению производительности и увеличению получаемого дохода.

Из всего разнообразия существующих форм и систем оплаты труда предприятие выбирает те, которые в большей степени соответствуют конкретным условиям производства: характеру выпускаемой продукции, применяемой технологии, уровню управления, рынку сбыта, объему спроса и т.д.

Так как труд является не только средством достижения прибыли, но и сам является товаром, который необходимо оплачивать, именно поэтому данная тема является актуальной.

Целью является изучение оплаты труда.

В данной курсовой работе имеется несколько задач:

  • Изучение понятия труд, оплата труда;

  • Рассмотрение форм оплаты труда;

  • Рассмотрение путей улучшения оплаты труда.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

  1. Теоретические основы организации оплаты труда 1.1. Принципиальные положения организации оплаты труда

Ни одна серьезная организация не может обойтись без сотрудников, которые выполняют те или иные функции. Успех деятельности фирмы в конечном итоге формируется из успеха деятельности каждого сотрудника в отдельности. Однако вряд ли найдется действительно хороший специалист, который будет работать бесплатно. Поэтому любому сотруднику необходимо платить заработную плату. Но какую заработную плату, в каком объеме, в какой форме, в какой валюте? Все эти вопросы должен задавать себе каждый работодатель [4].

Принципиальные положения оплаты труда заключаются в следующем. При организации оплаты труда работодатель должен [5]:

- определить форму и систему оплаты труда работников своего предприятия;

- разработать систему должностных окладов для служащих, специалистов, управленческого персонала;

- выбрать критерии и определить размеры доплат как для работников, так и для управленческого персонала.

В распоряжении работодателя имеются широкие возможности в выборе тех или иных форм или систем заработной платы, они еще шире при определении премиальных доплат, поощрений. Но искусство руководителя заключается в том, чтобы из имеющегося арсенала средств выбрать те из них, которые в наибольшей мере соответствуют конкретному предприятию и именно тому персоналу, который набран на это предприятие.

Предприниматель в своей деятельности сталкивается с тем, что любой фактор, вовлекаемый в производство, должен быть оплачен. Он покупает станки, машины, оборудование, сырье и, чтобы начать производство, нанимает рабочую силу. Плата за труд - это и есть оплата труда. С одной стороны, оплата должна компенсировать расход физических и интеллектуальных сил работника, с другой, - работник не должен чувствовать себя ущербным, сравнивая оплату своего труда с оплатой аналогичного труда на родственном предприятии. Однако предпринимателя ограничивает ряд факторов внешнего характера:

  • установленный государством минимальный уровень заработной платы;

  • условия договора между предпринимателем и коллективом работающих;

  • требования профсоюзных комитетов [4].

В условиях рыночной системы хозяйствования организация заработной платы строится на соблюдении следующих принципов:

  • самостоятельность предприятий в организации заработной платы, в установлении форм, систем и размера оплаты труда работников;

  • государственная регламентация минимальной заработной платы;

  • дифференциация заработной платы в зависимости от условий труда и района проживания;

  • материальная заинтересованность работников в высоких конечных результатах труда;

  • согласование общих условий оплаты труда с профсоюзами.

Нормативная база в отношении организации оплаты труда достаточно обширна. Основные документы - Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ.

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

Месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

Предприятия учитывают нормы законодательства в отношении оплаты труда, но при этом самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда.[9]

Исходя из всего, можно сделать вывод, что государство всегда следит, чтобы предприниматель правильно оценивал и оплачивал работу сотрудника.

Но все же бывают и такие моменты когда предприниматель не соблюдает правила, исходя из этого можно сделать вывод что система оплаты труда не совершенна, и прежде всего сами работники и работодатели должны следить за выполнением всех норм оплаты труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]