Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
048.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

8

Расчетное задание

На основе проведённого анализа хозяйственной деятельности в работе предприятия были выявлены следующие негативные тенденции.

1. При увеличении объёма производства продукции в натуральном выражении на 2,3 % и реализации продукции на 16,86% себестоимость продукции увеличилась на 22,77%, материальные затраты – на 24,42%, затраты на 1 гривну стоимости продукции – на 5,07%, амортизационные отчисления на 93,69%, материалоёмкость продукции – на 6,47%.

2. Прибыль от реализации уменьшилась на 10,62%.

3. Среднемесячная заработная плата снизилась на 5,06%.

4. Коэффициент использования производственной мощности по вину виноградному снизился на 6,01%.

Для улучшения результатов работы предприятия предлагается внедрение следующих мероприятий.

Заменить два морально и физически изношенных сепаратора для осветления продуктов виноделия ВСЗ – 6 на один сепаратор А1 – ВСЗ – 12.

Мероприятие №1. Замена двух морально и физически изношенных сепараторов для осветления продуктов виноделия всз – 6 на один сепаратор а1 – всз – 12.

Аннотация

Факторами повышения конкурентоспособности продукции являются низкая цена и высокое качество. В условиях рыночной экономики для усиления конкурентных позиций на рынке необходимо постоянное развитие интегрального потенциала предприятия по всем его элементам. Основанный на триединстве элементов производства: основных, оборотных средств и персонала, интегральный потенциал должен отражать как ресурсное обеспечение потребностей производства, так и величину эффективности затрат этих ресурсов. Уровень интегрального производственного потенциала, обусловленный совокупным воздействием составляющих его потенциалов, позволяет гармонизировать производственный процесс на основе оптимизации используемых ресурсов и их затрат.

Экономическая самостоятельность промышленного предприятия обусловливает его высокую ответственность в плане реализации своего интегрального потенциала, зависящего от степени использования факторов производства и качества их воспроизводства в условиях рынка. Обладая определённым интегральным потенциалом, предприятие обязано использовать его для получения прибыли.

Стратегия использования выявленных резервов получения прибыли на ЗАО «Одессавинпром» в качестве одного из мероприятий предусматривает замену двух морально и физически изношенных сепараторов для осветления продуктов виноделия ВСЗ – 6 на один сепаратор А1 – ВСЗ – 12. Это мероприятие позволит существенно снизить издержки производства на операции по осветлению продуктов виноделия и повысить качество готовой продукции.

Внедрение данного мероприятия позволит улучшить технико-технологическую составляющую интегрального потенциала предприятия по его качественным и количественным характеристикам.

Для осветления продуктов виноделия в поле центробежных сил широко распространены сепараторы. Их применяют для осветления сусла, чтобы исключить влияние посторонних примесей на процесс брожения; для осветления мутных с большим количеством дрожжей виноградных и плодово-ягодных вин; для отделения оклеивающих и других ве­ществ без их осаждения; для отделения вина от дрожжевых осадков; для стерилизации вин. Вино, полученное из осветлен­ного с помощью сепаратора сусла, значительно легче фильтру­ется. Кроме того, сепараторы позволяют сократить срок ос­ветления вин. Процесс сепарирования производится непрерывно, и не пре­кращается в период разгрузки шлама.

Продолжительность цикла между разгрузками устанавли­вается в зависимости от концентрации взвесей в исходном про­дукте в пределах 8—80 мин при сепарировании и 4—10 мин при промывке.

Для винодельческого производства на отечественных машиностроительных предприятиях разработано не­сколько марок сепараторов. Все они относятся к машинам не­прерывного действия с пульсирующей центробежной выгруз­кой осадка. На ЗАО «Одессавинпром» используют сепараторы типа ВСЗ.

Дальнейшая эксплуатация сепараторов ВСЗ – 6 экономически нецелесообразна, так как они морально устарели, прошли амортизационный срок службы и нуждаются в капитальном ремонте. Своевременный отказ от капитального ремонта предоставит возможность направить средства, накопленные в амортизационном фонде, на приобретение нового оборудования. Кроме того, работа на физически изношенных сепараторах ставит под угрозу здоровье и жизнь обслуживающего персонала, что недопустимо.

Отечественная машиностроительная промышленность предлагает новую более эффективную модель сепаратора ВСЗ.