Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадастры 11.10.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Кадастровое дело – совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращение существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета. Документы, содержавшиеся в кадастровом деле, являются основанием для внесения сведений о земельном участке в ЕГРЗ.

Кадастровая карта (план) – карта (план), на котором в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержавшиеся в ГЗК. Кадастровые карты (планы) делятся на:

  • Дежурные карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах сведения о местоположениях земельных участков и территориальных зон.

  • Производные карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде об экономических, социальных, природных и других связанных процессов.

Порядок ведения земельного кадастра устанавливает единую методику - последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участков. Сведения о правах на земельные участки (об ограничения или обременениях этих прав) вносятся в ЕГРЗ на основании ЕГРП (единые государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а так же на основании юридически-действительных документов на земельные участки. Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся на основании данных государственной кадастровой оценки земель. Сведения о территориальных зонах вносятся на основании данных, полученных от органов, осуществляющих регистрацию или учет территориальных зон. Документирование сведений осуществляется на бумажных и электронных носителях. При наличии расхождений приоритет имеют бумажные носители. Кадастровое деление территорий РФ осуществляется в целях присвоения земельным участкам кадастровых номеров.

Единицы кадастрового деления:

  1. Кадастровые округа

  2. Кадастровые районы

  3. Кадастровый кварталы

Кадастровый № земельного участка состоит из: № кадастрового района, № кадастрового квартала, № земельного участка в кадастровом квартале.

Государственный кадастровый учет проводится по месту нахождения земельного участка. Получение заявления о проведении государственного кадастрового учета подтверждается соответствующей записью в книге учета документа и выдаче заявителю расписки о получении документа. Проведение государственного кадастрового учета включает в себя:

  1. Проверка представленных заявителями документов

  2. Составление описаний земельных участков в ЕГРЗ

  3. Присвоение кадастрового № земельному участку

  4. Изготовление кадастровой карты (планы)

  5. Формирование кадастрового дела.

Срок проведения ГКУ 1 месяц со дня подачи заявки. Плата не взимается.

Кадастровый учет может быть приостановлен (не более чем на 1 месяц) в случаях, если в документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения ГКУ или они противоречивы.

В течение этого месяца заявителем должны быть устранены причины приостановки. Если причины приостановки не были устранены в месячный срок, то заявителю направляется отказ в письменной форме. Более того отказ в проведение ГКУ осуществляется, если:

  • С заявкой о проведении ГКУ обратилось не надлежащее лицо

  • При межевание земельных участков были нарушены права смежных землепользователей

  • Площадь земельного участка меньше минимального размера, установленного НПА.

  • Содержавшаяся в документах о межевании площадь превышает площадь, которая указана в правоустанавливающем документе площадь, более чем на минимальный размер установленный НПА.

Решение об отказе в проведении ГКУ направляется в пятидневный срок заявителю в письменной форме . Исправление технических ошибок, допущенных при ведении ГЗК решается в пятидневный срок после их обнаружения. В случае, если можно предположить, что исправление этой ошибки нарушит законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, то исправление осуществляется только на основании решения суда. Предоставляются сведения из ГЗК в виде выписок из ГЗК за плату в срок не более чем 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Выписка подготавливается в форме кадастрового плана земельного участка (КЗПУ). Бесплатно предоставляются сведения судам, правоохранительным органам, а так же правообладателю земельного участка и лицам, имеющим право на наследование земельного участка правообладателя. Осуществляют ведение ГЗК должностные лица, которые являются государственными служащими. Финансирование деятельности по ведении ГЗК осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, а так же средств, получаемых в виде платы за предоставление сведений ГЗК.

Государственный кадастр недвижимости.

Отношения, возникающие в связи ведения ГКН и осуществления ГКУ недвижимого имущества и кадастровой деятельности – кадастровые отношения.

Кадастровые отношения регулируются ФЗ от 24.07.2007 №221 «О ГКН».

Закон состоит из 4 глав.

  • 1 глава – общие положения: 1-3 статьи.

  • 2 глава – ведение ГКН: 4-15 статьи.

  • 3 глава – порядок кадастрового учета: 16-28 статьи.

  • 4 глава – кадастровая деятельность: 29-42 стать.

  • 5 глава – заключительные положения (сроки введения отдельных статей): 43-47 статьи.

ГКН.

Кадастровая деятельность.

Кадастровая деятельность – это выполнение управомоченным лицом в отношении объекта недвижимости работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения. Этим управомоченным лицом является кадастровый инженер. Кадастровый инженер – физическое лицо, которое имеет квалификационный аттестат кадастрового инженера. Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при следующих условиях:

  1. Гражданство РФ

  2. СПО по одной из специальностей, определенных приказом Минэкономразвития №34 от 04.02.2009 г.: картография, правоведение, земельно-имущественные отношения и т.д.

  3. Имеет высшее образование, полученное в ВУЗе, имеющем государственную аккредитация.

  4. Не имеет непогашенную или неснятую судимость.

Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Форма квалификационного аттестата установлена приказом Минэкономразвития №83 от 03.04.2010г. Программа квалификационного экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, установлена приказом Минэкономразвития №99 от 15.04.2010г. Программа состоит из 4 разделов:

  1. Объекты недвижимости (виды, характеристики и права на них).

  2. Кадастровая деятельность

  3. Ведение ГКН и осуществление ГКУ

  4. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Состав и порядок работы квалификационной комиссии, перечень документов, необходимых для получения аттестата, а так же порядок выдачи аттестатов установлен приказом Минэко №23 от 22.01.2010г.

Комиссия осуществляет следующие функции:

  • Рассматривает документы и допускает к сдаче экзамена

  • Организует и принимает экзамены

  • Рассматривает обстоятельства, которые могут быть признаны для аннулирования аттестата

  • Запрашивает у органов государственной власти необходимые документы и информацию

  • Привлекает к работе экспертов

В состав комиссии входит 8 человек, включая секретаря, председателя и зам.председателя. Персональный состав комиссии определяется распоряжением губернатора. Председателем комиссии является должностное лицо органа исполнительной власти субъекта РФ, как правило зам.губернатора. Зам.председателя является руководитель/зам.руководителя управления Росреестра в субъекте РФ. В состав комиссии включаются представители саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, созданные в соответствии с ФЗ №315 от 01.01.2007г. «О саморегулируемых организациях»(некоммерческие организации). Комиссия собирается по мере необходимости. Обращения заинтересованных лиц рассматриваются в течение 30 календарных дней. Решение комиссии принимается открытым голосованием, большинством голосов от числа присутствующих. В случае равенства голосов решающим будет голос председателя комиссии. В ходе каждого заседания секретарь комиссии ведет протокол. Протоколы и личные дела претендентов 20 лет хранятся в архиве. Обжалование решение комиссий осуществляется в судебном порядке. Претенденты могут обращаться с заявлением в любую комиссию не зависимо от места жительства. Если претендент ранее обращался с заявлением о получении квалификационного аттестата, но не сдал экзамен, он вправе повторно обратится по истечении двух месяцев. Экзамен проводится в специально оборудованной комнате в форме тестировании на компьютере. На сдачу экзамена отводится 120 минут и 1 попытка, в течение которой претендент отвечает на выбранные им 80 вопросов. Экзамен считается сданным в случает если правильно отвечено на 64 из 80 вопросов. В случае неявки на экзамен по уважительной причине допускается сдача с другой группой. Апелляция, связанная с нарушением процедуры подается не позднее рабочего дня, следующего за днем экзамена. Могут быть апелляция связанная с противоречивостью изложения вопросов, несоответствием законодательством. Порядок работы комиссии в Минэкономразвития по рассмотрению апелляций лиц, претендующих на получение аттестата установлен приказом №344 от 30.07.2010г. Если в комиссию поступит заявление об аннулировании аттестата кадастрового инженера, комиссия в течение 10 дней обязана рассмотреть этот вопрос. Основание для аннулирования квалификационного аттестата:

  1. Вступивший в силу приговор суда

  2. Заявление самого кадастрового инженера

  3. Установление факта представления подложных документов в комиссию

  4. Принятие органом (ФГУ ЗКП) более 10-ти раз в течение года решения об отказе проведения ГКУ в связи с грубым нарушением кадастровым инженером требований к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов.

В случае выдачи квалификационного аттестата, сведения вносятся в государственный реестр кадастровых инженеров. Порядок ведения государственного реестра и предоставление сведений из него установлен приказом Минэкономразвития №444 от 20.09.2010г.

Кадастровый инженер представляет для постановки на ГКУ следующие документы:

  • Межевой план (№412 от 24.11.2008г.) – состоит из чистого земельного участка или участка с застройкой.

  • Технические план здания (№403 от 01.09.2010г.)

  • Технические план помещения (№583 от 29.11.2010)

  • Технические план сооружения (приказа нет, есть проект)

  • Акт обследования (№627 от 13.12.2010г.)

  • Декларация об объекте недвижимости (№628 от 13.12.2010) – декларация об объекте капитального строительства составляется правообладателем без проведения кадастровых работ (разрешается для маленьких объектов садово-дачного строительства).

БТИ, ГУП(государственное унитарное предприятие), ФГУП – ростехитервизация – обмеряют помещение.

Порядок гку.

ГКУ осуществляется в связи:

  1. Создания объекта недвижимости (постановка на кадастровый учет)

  2. Прекращение существования объекта недвижимости (снятие с учета)

  3. Изменение уникальных характеристик объекта недвижимости (внесение текущих изменений)

Сроки осуществления ГКУ:

  1. В срок не более чем 20 рабочих дней со дня получения кадастровой палатой соответствующего заявления

  2. Не более чем 5 рабочих дней со дня получения кадастровой палатой соответствующего заявления в случае учета адреса правообладателя.

Датой завершения ГКУ считается день внесения в ГКН следующих сведений:

    1. О кадастровом номере (при постановке на ГКУ объекта недвижимости)

    2. О прекращении существования объекта (при снятии с ГКУ)

    3. Новых сведений об объекте (при учете изменений объекта или адреса правообладателя)

Место осуществления ГКУ:

  1. По месту нахождения объекта недвижимости

С заявлениями о кадастровом учете вправе обратится собственники объектов недвижимости или их доверенные лица (заинтересованные лица). Заявление может быть направленно по почте ( с описью вложения и уведомлением о вручении). Кроме того, документы могут быть направлены через интернет. Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя, подпись представителя должна быть удостоверена нотариально. Если заявление направленно через интернет, должна быть электронная цифровая подпись. Приказом Минюстом №34 от 20.02.2008 утверждена форма заявления. Приказом Минэкономразвития от 28.12.2009 г. №555 утверждена форма электронного заявления.

Для кадастрового учета к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Межевой план

  2. Технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (объектов капитального строительства ОКС). Технические инвентаризаторы готовят технический план только до 01.01.2013 г.

  3. Акт обследования, подтверждающих прекращение существования объекта.

1,2 и 3 пункты подтверждают физические параметры объекта.

Но кроме этого представляются так же:

  1. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

  2. Копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости.

Работник кадастровой палаты рассматривает необходимые кадастровые документы и проводит кадастровые процедуры (постановка на ГКУ, снятие с ГКУ, внесение изменений). Ведение ГКУ осуществляется работниками кадастровых палат в соответствии с порядком, утвержденным Минэкономразвития приказом №42 от 04.02.2010 г.Этот порядок не распространяется только на линейные объекты. До настоящего времени Минэкономразвития не утвердило соответствующий порядок.

ГКН состоит из следующих разделов:

  1. Реестр объектов недвижимости

  2. Кадастровых дел

  3. Кадастровых карт

ППРФ №433 от 05.06.2008 г. утверждено положение о создании геодезических сетей специального назначения (опорные межевые сети). Приказом Минэкономразвития от 04042011 г. №144 утвержден порядок кадастрового деления территории РФ и присвоения кадастровых номеров. Приказом Минэкономразвития 28.07.2011 №375 определены требования к картам и планам, которые являются картографической основой кадастра. Картографической основой являются карты 2-х видов:

  1. Фотопланы масштаба 1:5000

  2. Цифровые топографические карты

Перечень видов и состава сведений кадастровых карт установлен приказом Минэкономразвития от 19.10.2009 г. №416.

По итогам осуществления кадастровых процедур может быть 3 варианта развития событий:

  1. Принято решение положительное ( о проведении ГКУ)

  2. Приостановка процедур

  3. Отказ от проведения ГКУ

По итогам ГКУ могут быть выданы следующие документы:

  1. Кадастровый паспорт ОКС и земельного участка

Приказом №32 от 18.02.2008 г установлена форма кадастрового паспорта. Кадастровая выписка о земельном участке и кадастровый план территории. Приказ Минюста РФ от 19.04.2008 г. №66 утверждает соответствующие формы. Для целей регистрации прав обязательно наличие кадастрового паспорта, который является разновидностью выписки из ГКН и содержит сведения, необходимые для регистрации прав. Реестр объектов недвижимости и кадастровые карты необходимы для осуществления кадастровых процедур. А кадастровые дела формируются в процессе проведения кадастровых процедур и сдаются в архив после присвоения объекту № учетного дела. В кадастровое дело подшивается: заявление заинтересованного лица с прилагаемыми документами, которые послужили основанием для проведения ГКУ; протоколы проверки работника кадастровой палаты и копии решения (о постановке, снятии, внесения изменения, отказе о ГКУ).

Кадастровая выписка об объекте недвижимости содержит сведения в большем объеме, чем кадастровый паспорт, но выдается в зависимости от запроса заинтересованного лица 9можно запросить только один раздел выписки – сведения о кадастровой стоимости). Кадастровый план территории – тематический план кадастрового квартала или меньшей территории в пределах квартала, составленный на картографической основе. Кадастровая выписка может быть выдана в количестве не более 5 экземпляров, так же как и кадастровый паспорт. А кадастровый план территорий изготавливается только в одном экземпляре. За предоставление сведений взимается плата, кроме случаев, когда объект недвижимости ставится на ГКУ.