Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Вопрос 1

Осноные напрвления гос политики в области охраны труда:

1)признание и обеспечивание приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности

2)установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности

3)гос управление деятельностью в области охраны труда , гос надзор и контроль за соблюдением законов в области охраны труда

4)защита интересов работников пострадавших от несчастных случаев на производстве

5)проведение эффективной налоговой политики стимулирующей создание безопасных условий труда

6)применение экономических санкций в целях соблюдения предприятиями требований по охране труда

Вопрос 2

Охрана труда это система законодательных актов соц экономических организационно технических лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность человека в процессе труда. В РФ действует система правовых актов содержащих единые нормативные требования по охране труда, которые должны соблюдаться федеральными органами исполнительной власти, а также предприятиями всех форм собственности. В эту систему входят:

  1. гос стандарты РФ

  2. система стандартов безопасности труда

  3. правила безопасности и инструкции по ТБ.

Вопрос 3

Гос управление охраной труда надзор и контроль осуществляет гос орган полномочия которого определяются президентом РФ и по его поручению правительством РФ. Главный надзорный орган по охране труда- Федеральная инспекция труда при министерстве здравоохранения и соц развития , контролирующая выполнение законодательства о труде силами территориальных инспекций, являющимися его территориальными органами. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор проверяет выполнение предприятиями санитарно-гигиенических норм правил. Гос тех надзор контролирует правильность устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользуемых установок. Гос пожарный надзор контролирует выполнение требований пожарной профилактики при проектировании и эксплуатации производственных помещений. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности контролирует источники ионизирующих излучений.

Вопрос 4

Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции допустимого риска , суть которого в стремлении к такой безопасности которое приемлет общество в данный период времени. Приемлемый риск включает : технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Различают индивидуальный и коллективный риск. Индивидуальный риск характеризует опасность для одного человека. Коллективный риск характеризует опасность для группы людей. Коллективный риск может быть определен как зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей. Величину риска можно рассчитать по формуле: R=n/N (n-число несчастных случаев, N- общее количество людей)

Существуют четыре методических подхода к определению риска :

  1. инженерный, опирающийся на статистику расчет частот и вероятностный анализ безопасности

  2. модельный подход основан на построении моделей воздействием вредных факторов как на человека так и на группы людей

  3. социальный основан на опросе населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]