Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик 1 курс Безработица.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

29

Содержание

  1. Введение………………………………………………………….………стр.2

  2. Сущность, причины и формы безработицы…………………….…….стр.3

    1. Естественная безработица…………………………………….…...стр.5

    2. Структурно-технологическая безработица………………….….стр.6

    3. Циклическая безработица…………………………………….…...стр.8

  3. Последствия безработицы…………………………………..……..……стр.9

  4. Неоклассическая теория безработицы…………………………………стр.11

  5. Кейнсианская теория безработицы……………………………………стр.14

  6. Безработица и государственная политика.…………………………..стр.17

  7. Безработица в России………………………………………………….стр.24

  8. Заключение…………………………………………………….………..стр.27

  9. Использованная литература…………………………………………..стр.29

  1. Введение

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и  безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.

Главное в жизни человека, обеспечивающим ему полноту жизни, является наличие у него рабочего места. Вряд ли можно назвать страну развитой и цивилизованной, если ее граждане и каждый гражданин в отдельности, лишены возможности содержать себя и быть полезным в обществе.

Целью данной работы является изложение различных точек зрения, имеющихся в литературе по исследуемой проблеме, их сравнение, критический анализ. Данная работа построена таким образом, чтобы наиболее полно и последовательно изложить основные проблемы освещаемой темы. То есть без раскрытия понятия безработицы невозможно определить её виды и уровень, а также объяснить причины возникновения безработицы, и выявить её последствия, без всего вышеперечисленного

  1. Сущность, причины и формы безработицы.

В рыночной экономике безработица является неотъемлемой чертой. Наряду с объемом национального производства и уровнем инфляции, она входит в состав основных макроэкономических показателей. Безработица выражает собой ситуацию, когда работник не может найти себе применение на рынке труда. Безработный человек – это тот человек, который способен трудиться, не имеет работы и заработка, но ищет работу и готов приступить к ней в любое время. К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

• не имели работы (доходного занятия);

• занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

• были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших прежнюю работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Количество безработных — важный показатель, но он существует в отрыве от количества экономически активного населения. Поэтому основным показателем использования ресурсов труда является уровень безработицы в стране. Уровень безработицы — это выраженное в процентах отношение количества безработных к экономически активному населению.

Существуют различные концепции феномена безработицы, однако в целом в экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает эффективность использования основного капитала. Об этом говорит, в частности, так называемый естественный уровень безработицы, определяемый как уровень безработицы при полной занятости. При этом полная занятость вовсе не означает 100%-ной занятости рабочей силы и отсутствие безработицы. Она предполагает наличие структурной и фрикционной безработицы, но отсутствие циклической безработицы. Рассмотрим эти три основные формы безработицы более подробно.

Также можно выделить три формы безработицы по продолжительности:

  1. Краткосрочная (работа теряется на короткий срок). Характерно для текущей безработицы.

  2. Длинносрочная (работа теряется на месяцы и годы). Характерно для структурно-технологической и циклической безработицы.

  3. Сезонная (работа есть в определенное время года). Например, к этому виду относится туристический бизнес.

По формам проявления безработица бывает:

  • Явная (видимая). Она отражается в статистике.

  • Скрытая (лотентная). Данный вид безработицы трудно выявить.