Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Изучение эффективн.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Тема 10. 7. Психолого-педагогические методики диагностики, проектирования, изучения и накопления передового опыта.

Вопросы для обсуждения.

1. Задачи рефлексивно-аналитического этапа в деятельности педагога.

2. Понятие «педагогического опыта», его разновидности : ошибочный, отстающий, передовой, массовый. Критерии передового педагогического опыта.

3. Новации и инновации в педагогической деятельности.

4. Методы изучения передового педагогического опыта. Освоение опыта. Примеры.

5. Разбор методик диагностики эффективности педагогической деятельности.

Литература:

1. Классному руководителю. Учеб.-метод.пособие/ Под ред. Рожкова М.И.- М.: 1999, С186-217, 269-274.

2. Гриценко Л.И. Теория и методика воспитания.- М.:2005, гл.2.-взять конкретные методики.

3. Воспитательный процесс: изучение эффективности/ Под ред. Степанова Е.Н.- М.: 2000.

Задание к занятию: см. СРС.

1. Задачи рефлексивно-аналитического этапа в деятельности педагога.

Рефлексивно-аналитический этап в деятельности педагога является итоговым этапом какого-то временного отрезка в работе с детьми, и- одновременно,- базой для нового временного этапа. На этом этапе соотносятся достигнутые результаты с поставленными целями, и- определяются цели новые.

Задачи этого важного этапа:

1. Выработка критериев и показателей совместной деятельности и общения- по ним будут сверять итоги работы.

2. Сбор аналитического материала.

3. Проведение анализа результатов и эффективности совместной деятельности и общения: а)по линии самоуправления,

б)в педколлективе, в)с родителями -с точки зрения поставленных задач, реализации планов и достижения поставленных целей.

4. Педагогическая рефлексия: сумел ли педагог осуществить всё задуманное, всегда ли действовал тактично и корректно, смог ли создать оптимальные условия для самореализации учащихся , и т.п.

5. Выделение нерешённых проблем, ошибок, недоработок, и – определение новых целей и задач.

Этот этап завершает учебный год, а его результаты становятся основой проектирования и детального планирования на год предстоящий.

2. Понятие «педагогического опыта», его разновидности : ошибочный, отстающий, передовой, массовый. Критерии передового педагогического опыта.

3. Новации и инновации в педагогической деятельности.

Педагогический опыт – это научная категория педагогики. С одной стороны, ею обозначают все то, что охватывает живую, развивающуюся деятельность педагогов. В таком виде педагогический опыт существует (онтологический смысл). С другой стороны, это понятие отражает знания о способах педагогической деятельности, о вариантах решения учебно-воспитательных задач в конкретных условиях. В виде знания опыт передается, осваивается, используется (гносеологический смысл).

Педагогический опыт неоднороден в целях, средствах их достижения, в результатах обучения, воспитания, развития учащихся. Принято различать следующие разновидности педагогического опыта:

  • Ошибочный (с отрицательным образовательным эффектом);

  • Отстающий (по целям, средствам и результатам) от требований образовательных стандартов и личности обучающихся;

  • Массовый (типичный для данных условий), результат которого не превышает максимальный уровень требований образовательных стандартов;

  • Передовой педагогический опыт.

Критерии передового педагогического опыта – это наиболее важные, научно обоснованные показатели, с помощью которых можно отличать передовой опыт от других видов педагогического опыта («критерий» в переводе с греческого – средство для суждения). Часто используется следующая совокупность критериев:

  • результативность, более высокая, чем в массовом опыте;

  • оптимальность (благотворное влияние на здоровье детей, отсутствие перегрузки, наличие условий для свободного развития, индивидуализация и дифференциация учебной работы);

  • целенаправленность (наличие авторского замысла, идеи, проектирование высокого результата в цели опыта);

  • актуальность (значимость опыта для решения практических задач обучения и воспитания);

  • новизна, которая может быть разной (выделяют уровни новизны: усовершенствование, комбинации, дополнение, преобразование и развитие);

  • системность (степень проникновения нового, прогрессивного внутрь педагогической системы, функционирование в опыте как отдельными элементами, так и всей системы в целом);

  • достаточная длительность существования, устойчивость и воспроизводимость результатов опыта.

Передовой педагогический опыт – это, с одной стороны, лучшая часть педагогического опыта, строящаяся по определенным объективным критериям (например, перечисленным выше), а с другой, - это знание о наиболее продуктивных способах педагогической деятельности, о рациональных, оптимальных и устойчивых вариантах решения учебно-воспитательных задач; знание о том, как и в каких условиях получается высокий педагогический результат оптимальными педагогическими средствами.

«Новшество»- понимается как нечто новое для конкретных людей, деятельности, процессов. К педагогическим новшества относятся новые идеи, опыт, а также- средства, содержание, программа, методы, формы, технологии и пр., вносимые в педагогический процесс и в деятельность конкретного учителя(ей). При этом, новизна вносимого- относительна и субъективна (для этого коллектива, учителя и пр.).

Юсуфбекова Н.Р. считает, что педагогическое новшество – это такое содержание возможных изменений педагогической деятельности, которое ведёт к ранее не известному, ранее не встречающемуся состоянию, результату, развивает теорию и практику обучения и воспитания. Это содержание может касаться педагогической деятельности в целом или отдельных её составляющих.

Ангеловски К. считает, что понятие новшества часто употребляют синонимично понятию изменения. И если это изменение охватывает всю школьную систему, о нём говорят как о реформе. Однако не всякое изменение есть новшество. Новшество предполагает улучшение.

«Новациями» в сфере образования называют конкретные проекты

педагогических новшеств, то есть по сути,- ничто иное, как совокупность знаний о наиболее эффективных способах педагогической деятельности в конкретных условиях.

«Инновации» . Это слово происходит от латинского: «in»- в, и «novus»- новый.,- нововведение, обновление, новизна, изменение.

Инновации связаны с педагогическим процессом, и обозначают новообразования, появляющиеся в практике обучения и воспитания в результате введения педагогических новшеств.

Инновация понимается также как целенаправленное изменение, процесс, который протекает во времени, и имеет свою структуру, этапы, стадии.

Ассоциация инновационных школ под педагогической инновацией понимает образовательную деятельность, связанную с иной, чем в массовой практике и в культурной традиции,- концепцией процесса становления личности ребёнка, с иным взглядом и подходом к образовательному процессу.

Педагогическая инновация- это изменения, направленные на улучшение развития, воспитания и обучения школьников. В этом смысле инновации имманентно (внутренне, объективно) присущи образованию, которое всегда стремится к самосовершенствованию.

Любая инновация , любое нововведение носят конкретно-исторический характер. Рождаясь в конкретное время, прогрессивно решая задачи определённого этапа, нововведение может быстро стать достоянием многих, нормой, общепринятой массовой практикой,- или,- отжить, устареть, стать тормозом в развитии.

Исследователи Щедровицкий П.Г., Загвязинский В.И. и др. считают, что иностранное слово «инноватика» неадекватно по смыслу русскому «нововведение». Они выделяют несколько смысловых значений категории «инновация»:

1. Инновация- это разработка нового содержания и новых методов обучения.

2. Это внедрение и распространение уже существующих педагогических систем.

3. Это разработка новых технологий управления школой, её развития.

4. Это иной статус школы: как экспериментальной площадки.

5. Это ситуация, когда школа имеет принципиально новую образовательную ориентацию и осуществляет обновление образования и воспитания, имеющее системный характер и затрагивающее цели, содержание, методы, формы, а возможно, и способы финансирования.

При этом, главным показателем педагогических инноваций, - является наличие в них прогрессивного начала.

Коджаспировы в «Пед.словаре» выделяют 3 основных смысла педагогических инноваций:

1. Инновация- это целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду новшества, улучшающие её характеристики.

2. Это процесс освоения новшества (нового средства, метода. технологии, программы и пр.).

3. Это поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Единой классификации педагогических инноваций нет. Разные исследователи выделяют разные виды (типы) инноваций:

1. По типу инновации: а) материально-технические, и б) социальные (в т.ч. педагогические). Последние- наиболее сложны, т.к. зависят от общественных отношений, культуры, личных особенностей новаторов.

2. По видам деятельности: *педагогические, *управленческие, *обеспечивающие.

3. По объекту изменений: *ресурсные, *технологические, *продуктивные.

4. По характеру вносимых изменений:

*радикальные (основанные на принципиально новых идеях и подходах),

*комбинаторные (новые сочетания известных изменений),

*модифицирующие (совершенствующие и дополняющие существующие образцы и формы).

5. По масштабу вносимых изменений:

*локальные (независимые друг от друга изменения отдельных участков или компонентов),

*модульные (взаимосвязанные и взаимосогласованные группы нескольких локальных нововведений),

*системные (полная реконструкция системы как целого).

6. По источнику возникновения:

*внешние (возникающие за пределами образовательной системы),

*внутренние (разрабатываемые внутри образовательной системы).

7. По области применения: *инновации в содержании образования, *в технологии, *в организации, *в системе и управлении.

8. По способу возникновения и осуществления: *систематические, *плановые, *стихийные, спонтанные.

9. По широте и глубине осуществления: а) массовые, фундаментальные, стратегические, систематические; и- б) частичные, малые, локальные.

10.По основе, базе возникновения: *школьные, *клубные, *социальные и пр.

11. –и т.д.

«Новации» и «Инновации»- понятия, помогающие конкретизировать термин «передовой педагогический опыт», который, в соответствии с уровнями своей новизны, может быть разного уровня:

*рационализаторским (усовершенствование отдельных элементов, деталей),

*поисково-изобретательским (комбинации элементов и блоков, их соединение),

*эвристическим (дополнение и расширение к-л методики и пр.),

*новаторским (преобразование всей системы).

См. лекцию по инновациям.