Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий. Курсовая работа.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
114.78 Кб
Скачать

Некоммерческое образовательное учреждение

ИНСТИТУТ «ЕВРОПЕЙСКАЯ БИЗНЕС-ШКОЛА-КАЛИНИНГРАД»

Утверждаю

Ректор

___________В.В.Алтунина

«___»__________2008 г.

Финансы организаций

Методические указания

по выполнению курсовой работы

основной образовательной программы по специальности

080105.65 - Финансы и кредит

Факультет: экономический

Кафедра-разработчик:

Формы обучения: заочная

Калининград

2008 г.

С о д е р ж а н и е

1. Общие положения

2. Порядок выполнения и оформления курсовой работы

3. Рецензирование и защита курсовой работы

4. Методические указания к курсовым работам по отдельным разделам тематики

4.1. Основы организации финансов предприятий

4.2. Затраты и прибыль предприятия .

4.3. Основные фонды и оборотные средства предприятия

4.4. Организация финансовой работы на предприятии

4.5. Финансы акционерных обществ

5. Список рекомендуемой литературы

6. Приложение 1

7. Приложение 2

1. Общие положения

Курсовая работа по дисциплине "Финансы организаций" выполняется в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности 080105.65 "Финансы и кредит".

Выполнение курсовой работы представляет собой завершающий этап изучения теоретических основ дисциплины "Финансы, денежное обращение и кредит".

Цель курсовой работы – углубление, систематизация и закрепление знаний полученных в лекционном курсе "Финансы, денежное обращение и кредит" и на практических занятиях, а также выработка навыков самостоятельной работы со специальной экономической литературой, законодательными, нормативными материалами, периодическими изданиями, умение анализировать и обобщать теоретический и практический материал, использовать результаты анализа для принятия управленческих решений.

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Написание курсовой работы осуществляется в соответствии с календарным графиком, согласно которому устанавливаются конкретные сроки выполнения, сдачи работы и ее защиты.

Тема курсовой работы выбирается из перечня тем курсовых работ по последней цифре зачетной книжки и согласовывается с руководителем.

При подборе литературы целесообразно определить те источники, которые позволят наиболее полно раскрыть тему. Прежде всего, это должны быть законодательные и нормативные акты, монографии, статьи, статистические сборники, словари, иные информационные материалы. Целесообразно использовать как источник информации профессиональные периодические издания: журналы «Финансы», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Коммерсант», «Рынок ценных бумаг», «Финансы и кредит», «Финансовый контроль», «Эксперт», газеты «Финансовая газета», «Финансовая Россия», «Экономика и жизнь», а также учебники и учебные пособия.

Следует отметить, что широкий круг привлекаемой литературы, самостоятельная, аналитическая работа с ней позволяет реализовать главное требование курсовой работы – достичь углубленного изучения теории финансов, денежного обращения в стране и на предприятии, основ кредитования с элементами научного творчества.

Выполнение курсовой работы.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное и законченное исследование объемом не более 40 страниц машинописного текста.

Изложение материала должно быть грамотным, логичным. Текст должен быть отредактирован. Не допускается сокращение слов, кроме общепринятой аббревиатуры.

Примерная структура курсовой работы должна выглядеть следующим образом:

Введение

Теоретическая часть

Основная часть

Выводы, предложения по исследуемой проблеме

Заключение

Список литературы

Приложение

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, ее значимость для решения задач финансовой системы предприятий и развития национальной экономики в целом. Также во введении формулируются цель, задачи и обосновывается структура работы.

В разделе "Технико-экономическая характеристика предприятия" необходимо дать анализ основных технико-экономических показателей за два аналогичных периода и сделать выводы о работе предприятия.

В основной части необходимо дать краткую характеристику финансовой проблемы, проанализировать возможные пути ее теоретического решения.

Затем необходимо проанализировать фактическое состояние проблемы на предприятии, ее законодательной и нормативной базы. Для написания этой части используются законодательные и нормативные источники, данные бухгалтерской и статистической отчетности. При этом важно показать умение анализировать цифры и факты, научно их обрабатывать, самостоятельно составлять таблицы, диаграммы, выявлять тенденции в исследуемых финансовых проблемах.

Заключение курсовой работы представляет собой краткое изложение сформулированных и обоснованных автором выводов и содержит предложения по их практическому использованию.

Список литературы согласно ГОСТУ 7.1-84 оформляется в следующем порядке: кодексы, законы, нормативные акты, методические указания и рекомендации, монографии и статьи в алфавитном порядке, статистические материалы, отчеты; должен включать в себя по возможности не менее 15 литературных источников.

В Приложение целесообразно вынести наиболее объемный фактический (цифровой) материал, отчеты предприятия (анализ которых дается в тексте); необходимо также дать глоссарий, т.е. словарь финансовых терминов, встречающихся в курсовой работе.

Оформление работы

Курсовая работа выполняется на компьютере или пишущей машинке на бумаге формата А4 (210 х 297), с одной стороны листа; поля: левое – 25 мм, верхнее и нижнее – 15 мм, правое – 10 мм; шрифт – 13 - 14, межстрочный интервал – 1,5.

Титульный лист оформляется согласно Приложения 2.

Курсовая работа должна иметь план.

В случае цитирования авторов необходимо давать ссылку на источник. Ссылки рекомендуется давать в тексте в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника в списке литературы и номера страницы, с которой заимствован текст или цифры.

Все листы должны быть пронумерованы. В конце работы студент ставит подпись и дату окончания курсовой работы.