Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия: роль и значение - 2

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Сергей: Я тебе говорю, что философия ничему и никого не учит. Чему меня могут научить отвлечённые и абстрактные фразы отдалённых от реальности людей? Это то, что мне не надо знать, и в жизни мне не пригодится. А то , что надо, узнаю сам. Жизнь гораздо сложнее и злободневнее.

Виктор: Не соглашусь с тобой. Не такие они уж и отдалённые, философы. Мудрых мыслей миллионы. Например, вот. Что помню: «Знание –сила»( Бэкон) ,« Осёл, побывавший в Мекке останется ослом», « Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех»( Лапрошфуко) «Благородный муж( человек) винит себя, малый человек винит других»( Конфуций)

Сергей: Сколько философов, столько и мнений… Кому верить? Лучше себе буду верить…..своей жизни, своему опыту…..

Прочитав диалог, а также дополнительные источники, ответьте на следующие вопросы:

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Какую роль могут играть философские, мудрые мысли, афоризмы в жизни человека? Могут ли они быть хотя бы частично путеводителем на жизненном пути? Прочитайте блок « об афоризмах» и поделитесь свои мнением по данному вопросу.

2.Чем нам может помочь философия и так ли она отдаленна от нашей жизни?

3.Что имеет в виду Сергей, обоснованна( убедительна) ли его точка зрения? о чём говорит Виктор, можно ли с ним согласиться? С кем из них Вы более согласны? Вступите в диалог и выскажите своё мнение

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

1.Значение и роль философии для человека

«Философия – греческое слово и в переводе на русский язык означает любовь к мудрости ( первые философы были мудрецами, которые учили как жили, а жили как учили) ( Понятие мудрец как высший авторитет, способный дать ответ даже на самый сложный вопрос)

Изучение философии позволяет нам узнать мудрые советы относительно осмысленной жизни, относительно добра и зла, понять свое собственное место и предназначение в обществе и место человека в мироздании, выработать свое отношение к таким феноменам, как судьба, счастье, любовь, смерть. Ни физика, ни биология, ни лингвистика таких советов не дают — изучение этих дисциплин делает человека специалистом, а изучение философии может сделать человека умным. Быть мудрым — значит уметь правильно распоряжаться своей жизнью, уметь предусматривать последствия своих поступков, уметь быть счастливым и влюбленным в жизнь человеком ( Губин)

2..Об афоризмах 1)Для справки

Афори́зм (греч. αφορισμός, «определение») — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.

2)Мудрые об афоризмах

А).

Я просматриваю сокровища древних мудрых мужей, которые оставили нам последние в своих сочинениях; и если мы встретим что-либо хорошее, заимствуем и считаем великой для себя прибылью.

Сократ (469-399 гг.до н. э – афинский мудрец, один из родоначальников классической философии. Искусства спора)

Короткие мысли тем хороши, что они заставляют серьёзного читателя самого думать ( Л.Н. Толстой)

Человек мудрый должен всегда выбирать дороги, испытанные великими людьми, и подражать самым замечательным, так  что если он и не достигнет их величия, то воспримет хоть некоторый его отблеск.

Николо Маккиавелли( 1469-1527итальянский писатель, историк, политический деятель эпохи возрождения)

Есть у мудрейших обильный запас изречений Много для жизни полезных советов может в нём каждый найти Феокрит( III в.д.н.э. – древнегреческий поэт)

Афоризмы – это путеводная нить на жизненном пути (Д.Н. Бакун)

Афоризмы – это подсказки в минуты выбора и принятия решений (Д.Н. Бакун)

Б)

Мысли философа – как звёзды, они не дают света, потому что слишком возвышенны.( Бэкон)

За неимением довода приводят цитату ( К.Гельвеций)

Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя. (Неизвестный автор)

Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному. (Т Куссо)

ФИЛОСОФИЯ И МУДРОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Прочитайте высказывания и ответьте на следующие вопросы

1Как связаны понятия философия, мысль и мудрость?

2. Как связана философия с мудростью и мудрым советом?

3. .Есть Фраза «Люди , для того, чтобы быть людьми, должны философствовать».Объясните это высказывание. Значит ли это, что если я не философствую, то я не человек?»

Прежде всего я хотел бы выяснить, что такое философия… Слово “философия” обозначает занятие мудростью и что под мудростью понимается не только благоразумие в делах, но также и совершенное знание всего того, что может познать человек; это же знание, которое направляет самую жизнь, служит сохранению здоровья, а также открытиям во всех науках.( Р.Декарт)

Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.( Пифагор)

Из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить прекрасные решения , безошибочно говорить и делать то, что следует.( Демокрит)

Мудрость для души – то, что здоровье для тела.( Ф.Ларошфуко)