Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по дипломной практике(мой).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
562.18 Кб
Скачать

Содержание

1. Схема линейного и функционального управления предприятием

2. Структура управления турбинным цехом

3. Порядок организации рабочих мест, контроль выполнения производственных заданий, правил техники безопасности

4. Права и обязанности машиниста- обходчика турбинного цеха

5. Технико-экономические показатели работы МТЭЦ-3

6. Организация работы по техники безопасности на МТЭЦ-3

7. Внедрение новой техники, технологии и научной организации труда на МТЭЦ-3

8. Мероприятия по охране окружающей среды на МТЭЦ-3

1 Схема линейного и функционального управления предприятием

Директор

Заместитель директора по общим вопросам

Бухгалтер

Начальник смены станции

Заместитель директора по строительству

Начальник ПЭО

Главный инженер

Заместитель главного инженера по общим вопросам и охране труда

Заместитель главного инженера по ремонту

Заместитель по АСУ ТП

Производственные цеха и отделы МТЭЦ-3:

турбинный цех

котельный цех (КЦ)

цех ПГУ

топливно-транспортный цех (ТТЦ)

цех централизованного ремонта (ЦЦР)

электрический цех (ЭЦ)

химический цех (ХЦ).

цех тепловой автоматики и измерений (цТАИ).

цех испытаний и наладки оборудования (ЦНИО)

лаборатория металлов (ЛМ)

ремонтно-строительный цех (РСЦ)

производственно-технический отдел (ПТО).

планово-экономический отдел (ПЭО)

бухгалтерия

отдел кадров (ОК)

отдел материально-технического снабжения (ОМТС)

отдел капитального строительства (ОКС)

отдел подготовки и проведения ремонтов (ОППР)

отдел охраны труда и надежности (ООТиН)

канцелярия

отдел комплектации оборудования (ОКО)

подрядные организации

2 Структура управления турбинным цехом

-Начальник смены станции

-Начальник цеха

-Начальник смены цеха

-Старший машинист

-Машинист турбины

-Машинист-обходчик

-Дежурный слесарь

-Машинист береговой насосной станции

-Машинист водозабора

Руководство ТЦ осуществляется его начальником на основе единоначалия с привлечением для решения поставленных задач общественных организаций и коллектива цеха.

Назначение и увольнение начальника ТЦ производится директором ТЭЦ-3 по представлению главного инженера.

На должность начальника ТЦ назначается лицо, имеющее высшее образование и стаж работы на инженерно-технической должности не менее трёх лет.

Начальник цеха имеет двух заместителей: по эксплуатации оборудования и по ремонту.

Весь персонал турбинного цеха административно подчиняется начальнику цеха.

Оперативный персонал турбинного цеха в оперативном отношении подчиняется начальнику смены электростанции турбинного цеха.

Начальник смены электростанции турбинного цеха в административно-техническом отношении подчиняется начальнику турбинного цеха и его заместителям, в оперативном отношении - начальнику смены электростанции .

Персонал ТЦ осуществляет свою деятельность в соответствии с производственными и должностными инструкциями, утвержденными руководством электростанции.

Численность персонала турбинного цеха определяется штатным расписанием, утверждаемым ежегодно директором станции в соответствии с действующими нормативными материалами.

Поощрение начальника ТЦ или наложение на него взыскания осуществляется директором ТЭЦ-3 по представлению главного инженера.

Начальник смены турбинного цеха выполняет следующие функции:

- Осуществление оперативного руководства эксплуатацией оборудования турбинного цеха, а также подчиненным ему оперативным персоналом турбинного цеха.

- Обеспечение безаварийной и экономичной работы оборудования в соответствии с эксплуатационными и противоаварийными инструкциями, режимными картами, графиками режимов, распоряжениями начальника цеха и его заместителей.

- Обеспечение соблюдения оперативным персоналом турбинного цеха ПТЭ, ПТБ, ОТ должностных и производственных инструкций, а также трудовой и производственной дисциплины.

На должность начальника смены турбинного цеха назначаются лица, имеющие высшее образование и стаж работы в турбинном цехе не менее одного года или среднее специальное образование и стаж работы в цехе не менее двух лет, прошедшие медицинское освидетельствование, а также подготовку и проверку знаний в соответствии с «Правилами работы с персоналом в организациях электротехнической промышленности».

Начальник смены турбинного цеха назначается на должность, перемещается или освобождается от работы директором электростанции по представлению отдела кадров и начальника турбинного цеха в соответствии с действующим законодательством.

Рабочее место начальника смены турбинного цеха должно быть оборудовано в соответствии с «Проектом организации рабочего места начальника смены турбинного цеха Минской ТЭЦ-3».

На начальника смены турбинного цеха возлагаются следующие функции:

-Осуществление оперативного руководства эксплуатацией оборудования турбинного цеха, а также подчиненным ему оперативным персоналом турбинного цеха.

-Обеспечение безаварийной и экономичной работы оборудования в соответствии с эксплуатационными и противоаварийными инструкциями, режимными картами, графиками режимов, распоряжениями начальника цеха и его заместителей.

-Обеспечение соблюдения оперативным персоналом турбинного цеха ПТЭ.ПТБ,ОТ должностных и производственных инструкций, а также трудовой и производственной дисциплины.

Обязанности начальника смены ТЦ:

Начальник смены турбинного цеха обязан работать по графику, утвержденному начальником цеха или его заместителем.

Принимая смену начальник смены турбинного цеха обязан:

-за 30 мин до начала работы ознакомиться с состоянием, схемой и режимом работы оборудования турбинного цеха, путем личного осмотра в соответствии с маршрутом обхода оборудования;

-ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время с предыдущего своего дежурства;

-принять лично, а не по телефону, доклад от оперативного персонала своей смены о состоянии оборудования, об обнаруженных дефектах, об оборудовании находящимся в резерве, ремонте;

-доложить начальнику смены электростанции о состоянии оборудования, неустраненных дефектах, выявленных в результате ознакомления и осмотров.

Началом работы смены считается переданное по радио распоряжение начальника смены электростанции о принятии смены.

После этого начальник смены оформляет в оперативном журнале приемку-сдачу дежурства за своей подписью сдавшего. При этом первым должен расписаться начальник смены, принимающий дежурство.

В случае ненормального состояния оборудования, принимающий дежурство начальник смены турбинного цеха должен потребовать у дежурной смены устранения замеченных дефектов. Причем смена при неисправном оборудовании допускается только с разрешения начальника смены станции, начальника цеха или его заместителя.

За дефекты на оборудовании цеха, не отмеченные при приеме смены в оперативном журнале, несет ответственность начальник смены, принявший дежурство.

В случае отсутствия кого-либо из персонала своей смены или явки его в неработоспособном состоянии (болезнь, нетрезвое состояние и т.п.) начальник смены задерживает не сменившегося дежурного и принимает меры к вызову запасного.

К концу своего дежурства начальник смены обязан обойти все участки цеха, просмотреть и подписать оперативные ведомости первичной технической отчетности за смену, проверить работу основного и вспомогательного оборудования, принять меры к устранению обнаруженных дефектов, проверить качество уборки и рабочих мет и оформить запись в оперативном журнале.

Приемка и сдача смены во время аварии, производства переключений или операции по включению и отключению оборудования запрещается. Приемка и сдача смены во время пуска и останова оборудования допускается только с разрешения начальника смены станции и начальника цеха или его заместителя.

Пришедший на смену оперативный персонал во время ликвидации аварии используется по усмотрению лица, руководящего ликвидацией аварии. При затянувшейся ликвидации аварии, в зависимости от характера, допускается сдача смены по разрешению главного инженера станции или начальника цеха.