Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации в оформлении медицинских учреждений.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
21.68 Кб
Скачать

Инновации в оформлении медицинских учреждений. Больница в стиле «эко»

Источник: http://www.peregorodka.ru/articles/entry-39/

Сегодня вопрос оформления медицинских учреждений актуален как никогда – активное развитие медицинских технологий диктует новые требования к внутреннему пространству, основанные на четком распределении медицинской логистики, применению новых качественных отделочных материалов и создании внутри медицинского объекта особой атмосферы, позволяющей пациенту не думать о своих проблемах.

О методах и инструментах достижения этих целей, экологичном строительстве больниц и инновационном подходе к проектированию, рассказывает Сергей Владимирович Дорофеев, Вице-президент по строительству и развитию ОАО «Медицина».

Сергей Владимирович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли проект нового корпуса больницы назвать инновационным и почему?

Проект нового здания точно можно назвать инновационным. Изначально мы поставили перед собой задачу создания объекта на уровне «high», поэтому для работы привлекались не только российские, но и зарубежные проектировщики, специалисты с большим мировым опытом, которые предлагают европейские, американские, израильские инновации в медицине, уже успешно реализованные на практике. Главным медицинским технологом в нашем проекте является израильский специалист Эйдон Шитридт.

Соответствуют ли зарубежные решения российским стандартам по строительству и обустройству медицинских учреждений?

Конечно, когда мы начали проектировать новый корпус и взяли за основу зарубежный подход в логистике медицинских технологий, то стали адаптировать все необходимые требования под наши СНИПЫ и САНПИНы. Например, некоторые решения в технологических подразделениях, заложенные в новый корпус, в частности, в отделении онкологии, четко не прописаны в российских нормах. Тогда мы сами шли в Роспотребнадзор, говорили о несоответствии норм и доказывали необходимость внедрения предложенных решений. Ведь, говоря об инновационных методиках в строительстве, нельзя не затронуть вопрос развития норм и требований, где должны отражаться эти инновации.

Если технологии не противоречат имеющимся стандартам, а подход более удобен и грамотен, то они имеют место быть! Сегодня с гордостью могу сказать, что все процессы, заложенные в новый корпус, одобрены Государственной экспертизой в полном объеме.

Сергей Владимирович, расскажите в двух словах о новом корпусе – что за помещения будут там расположены, какие технологии, когда планируется официальное открытие?

По графику строительства, выпуск объекта площадью 21 тыс. кв.м. намечен на декабрь 2011 года, и пока мы вписываемся в эти сроки. Строительство позволит значительно расширить спектр медицинских услуг, предлагаемых клиникой. Новые площади планируется использовать для расширения стационара, размещения онкологического центра с отделениями радиоизотопной диагностики, отделения лучевой терапии, оборудованного двумя линейными ускорителями, отделения химиотерапии на 25 постов, совмещенного с лабораторией по подготовке химреактивов и амбулаторным центром по приему онкологических больных.

Со строительной точки зрения корпус построен по обычной схеме, однако расположение в центре города заставило проектировщиков пойти на некоторые нестандартные решения, например для прогулочных зон на крыше корпуса будут разбиты сады, а стоянка для автомобилей устроена в перекрытом дворе-атриуме. В условиях дефицита площадей, крыши здания превращены в натуральные зеленые газоны – прогулочные площадки для пациентов и сотрудников.

На данный момент, пока строится объект и продолжаются консультации, наши специалисты проходят обучение в Израиле, и, когда вернутся, начнут применять полученные знания на практике, адаптироваться к технологиям уже на месте.