Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика 1-8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Ответы на вопросы к экзамену

1. Аппаратная конфигурация пк.

Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется.

Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства:

- системный блок;

- монитор;

- клавиатуру;

- мышь.

Системный блок

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.

По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный (big tower), среднеразмерный (midi

tower) и малоразмерный (mini tower). Среди корпусов, имеющих горизонтальное исполнение, выделяют плоские (desktop) и особо плоские (slim).

Кроме формы, для корпуса важен параметр, называемый форм-фактором. От него зависят требования к размещаемым устройствам. В настоящее время в основном

используются корпуса фактора АТХ. Форм-фактор корпуса

должен быть обязательно согласован с форм-фактором главной (системной) платы компьютера, так называемой материнской платы.

Корпуса персональных компьютеров поставляются вместе с блоком питания и, таким образом, мощность блока питания также является одним из параметров

корпуса. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 350 Вт.

2. Аппаратное обеспечение современного пк и арм специалиста на его основе

Персональный компьютер состоит из следующих основных элементов: это системный блок и устройства ввода/вывода - монитор, клавиатура, мышь, звуковые колонки, принтер, сканер.

С истемный блок состоит из:

  • корпуса;

  • материнской платы;

  • процессора;

  • оперативной памяти;

  • жесткого диска;

  • привода для оптических дисков;

  • видеокарты.

Корпус. К раме корпуса крепятся: материнская плата, блок питания, накопители, жесткие диски. Существует несколько типов корпусов:

1. Desktop. 2. Mini-Tower. 3. Midi-Tower. 4. Big-Tower.

Материнская плата (mainboard, matherboard, systemboard). Еще ее называют системной платой. Это основа компьютера.

На материнскую плату устанавливаются процессор, оперативная память, видеокарта и другие карты расширений.

Процессор. Это устройство определяет производительность компьютера, так как процессор выполняет команды основной программы - операционной системы и команды различных приложений, занимается обработкой и вычислением данных.

Оперативная память (DRAM – Dynamic Random Access memory). Динамическая память с произвольным доступом.

Для неё также используется обозначение ОЗУ (оперативное запоминающее устройство).

Задача памяти – хранить коды команд и данные, нужные для работы.

Существует несколько типов ОЗУ:

  • SDR SDRAM

  • DDR SDRAM

  • DDR2 SDRAM

  • DDR3 SDRAM

Жесткий диск (HDD – Hard Disk Driver).

Это устройство для хранения данных.

Накопители CD или DVD дисков

В настоящее время наиболее привлекательны пишущее мультиформатные DVD-ROM, которые могут не только читать CD и DVD, но и писать на них.

Видеокарта, видеоадаптер. Может быть встроена (интегрирована) в материнскую плату.

Звуковая карта. Без нее нельзя будет назвать персональный компьютер мультимедийным. В большинстве компьютеров звук встроен в материнскую плату.

Устройства ввода/вывода

К первым относятся:

1. Клавиатура.

2. Мышь.

3. Сканер.

Ко вторым относятся:

1. Монитор. 2. Принтер.

3. Звуковые колонки.

3. Классификация АРМ. Основные этапы построения и модификации АРМ специалиста.

АРМ могут быть индивидуальными, групповыми, коллективными.

Можно также выделить классы типовых АРМ: - АРМ руководителя; - АРМ специалиста; - АРМ технического и вспомогательного персонала.

По обеспечению АРМ бывают: техническое, информационное, математическое и программное.

Техническое обеспечение АРМ представляет собой комплекс технических средств, основой которого служит профессиональный персональный компьютер, предусматривающий работу специалиста без посредников (программистов, операторов и др.). У групповых АРМ таким компьютером могут пользоваться 4 - 6 человек. В комплект профессионального персонального компьютера входят процессор, дисплей, клавиатура, магнитные накопители информации, печатающие устройства и графопостроители. К комплексу технических средств следует отнести и средства коммуникаций для связи различных АРМ в сетях, а также средства телефонной связи. Информационное обеспечение - это массивы информации, хранящиеся в локальных базах данных. Информация организуется и хранится, в основном, на магнитных дисках. Управление ею осуществляется с помощью программной системы управления базами данных, которая производит запись информации, поиск, считывание, корректировку и решение информационных задач. В АРМ может быть несколько баз данных.

АРМ могут быть построены на базе:

- больших универсальных ЭВМ;

- на малых ЭВМ;

- на базе ПК.

1) АРМ на базе больших универсальных ЭВМ позволяют работать с большими базами данных при технической поддержке профессионалов в области вычислительной техники. Для таких АРМ требуется наличие в организации специального подразделения по техническому и программному обеспечению вычислительных средств.

Неудобства:

1.недостаточная гибкость программных средств;

2.жесткие требования к техническим средствам;

3. Большая стоимость машинных ресурсов и их объемность.

2) АРМ на базе малых ЭВМ стоят несколько дешевле, но обладают теми же недостатка-ми, что и вышеуказанные.

3) АРМ на базе ПК - это наиболее распространенный тип АРМ. На таких АРМ пользователь непосредственно сам выполняет все функции по преобразованию информации.

Преимущества:

1. низкая стоимость;

2. возможность расширения сферы применения за счет внедрения новых программных продуктов;

3. дружественный интерфейс для пользователя;

4. компактность размещения и невысокие требования к условиям эксплуатации;

5. простое техническое обслуживание.

АРМ, созданные на базе персональных компьютеров, – наи­более простой и распространенный вариант автоматизирован­ного рабочего места специалиста. Такое АРМ рассматривается как система, которая в интерактивном режиме работы предоставляет конкретному ра­ботнику (пользователю) все виды обеспечения монопольно на весь сеанс работы. Этому отвечает подход к проектированию такого компонента АРМ, как внутреннее информационное обеспечение, согласно которому информационный фонд на магнитных носителях конкретного АРМ должен находиться в монопольном распоряжении пользователя АРМ. Пользователь сам выполняет все функциональные обязанности по преобразо­ванию информации.

Создание АРМ на базе персональных компьютеров обеспе­чивает:

простоту, удобство и дружественность по отношению к пользователю;

простоту адаптации к конкретным функциям пользователя;

компактность размещения и невысокие требования к усло­виям эксплуатации;

высокую надежность и живучесть;

сравнительно простую организацию технического обслуживания.

АРМ является системой «человек – машина», поэтому должна быть открытой, гибкой, приспособленной к постоянному развитию и совершенствованию. В такой системе должны быть обеспечены: · максимальная приближённость специалистов к машинным средствам обработки информации; · работа в диалоговом режиме; · оснащение АРМ в соответствии с требованиями эргономики; · высокая производительность компьютера; · максимальная автоматизация рутинных процессов; моральная удовлетворенность специалистов условиями труда, стимулирующая их творческую активность, в частности, в дальнейшем развитии системы; · возможность самообучения специалистов.

Возможности создаваемых АРМ в значительной степени зависят от технико-эксплуатационных характеристик ЭВМ, на которых они базируются. В связи с этим на стадии проек­тирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи инфор­мации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфей­сам, эргономическим параметрам устройств и т.д.

Информационное обеспечение АРМ ориентируется на кон­кретную, привычную для пользователя, предметную область. Обработка документов должна предполагать такую структуриза­цию информации, которая позволяет осуществлять необходимое манипулирование различными структурами, удобную и быструю корректировку данных в массивах.

Техническое обеспечение АРМ должно гарантировать вы­сокую надежность технических средств, организацию удоб­ных для пользователя режимов работы (автономный, с рас­пределенной БД, информационный, с техникой верхних уровней и т.д.), способность обработать в заданное время не­обходимый объем данных. Поскольку АРМ является индиви­дуальным пользовательским средством, оно должно обеспе­чивать высокие эргономические свойства и комфортность обслуживания.

Программное обеспечение прежде всего ориентируется на профессиональный уровень пользователя, сочетается с его функциональными потребностями, квалификацией и специа­лизацией. Пользователь со стороны программной среды дол­жен ощущать постоянную поддержку своего желания рабо­тать в любом режиме активно либо пассивно.

Автоматизированные рабочие места должны создаваться строго в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением. Однако общие принципы создания АРМ остаются неизменными, к ним относят:

- системность;

- гибкость;

- устойчивость;

- эффективность.

Под принципом системности понимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов. При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации как программного обеспечения, так и технических средств. В настоящее время, когда скорость устаревания программных и технических средств постоянно растет, соблюдение дан¬ного принципа становится одним из важнейших условий при создании АРМ.

Для обеспечения принципа гибкости в реально работающих автоматизированных рабочих местах все подсистемы отдельно взятого АРМ выполняются в виде отдельных, легко заменяемых модулей. Чтобы при замене не возникало проблем несовместимости, все элементы должны быть стандартизированы.

Большое значение имеет принцип устойчивости. Он заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться.

Принцип эффективности подразумевает, что затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Кроме того, при создании АРМ надо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ. Только при соблюдении этих условий АРМ становится средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Практический опыт использования АРМ как одного из элементов Распределенных систем управления позволяет выделить следующие требования к эффективно и полноценно функционирующему автоматизированному рабочему месту:

- своевременное удовлетворение информационных потребности пользователя;

- минимальное время ответа на запросы пользователя;

- адаптация к уровню подготовки пользователя и специфике выполняемых им функций;

- возможность быстрого обучения пользователя основным приемам работы;

- надежность и простота обслуживания;

- дружественный интерфейс;

- возможность работы в составе вычислительной сети.