Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГ2-Вопросы 60-65

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

60. Проектное предложение Корбюзье по реконструкции Парижа.

План «Вуазен». 1925 г.

По этому проекту предполагалось полностью свести значительную часть застройки центрального района города (параллельно острову Сите). Прорубает мощнейшую авеню параллельно западно-восточной оси. И предлагает создать на его месте новый город. Два основных района: деловой район с крестообразными в плане небоскребами высотой до 200 м (5% территории), остальная площадь отводилась под зелень, транспортные магистрали и стоянки для автомашин.

Ле Корбюзье считал, что разрешения транспортных и санитарно-гигиенических проблем современного города можно достичь путем повышения плотности населения города при одновременном резком снижении плотности застройки.

61. План Лондона по проекту Кристофера

Рена и план города в начале XIX века.

К. Рен делает перепланировку города после пожара 1666г. Создание регулярной планировочной композиции: 2 лучевые улицы от западных ворот, ведущие на восток (Версаль, Париж). В центре круглая площадь, которая является фокусным центром для многих улиц. Прямоугольная план-ка р-на собора св. Павла и более живописная план-ка р-на биржевой площади объединены в композиционное целое. План не осуществлен. Начало XIX это конечно работы Джона Нэша: Риджест-стрит, Риджест-парк.

1 – Риджест-парк с окружающей застройкой;

2 – Парковая площадь;

3 – Риджест-стрит;

4 – Квадрант;

5 – площадь Пикадилли;

6 – Сент-Джеймс-парк.

ансабль Сан Джорджо Маджоре.

62. Работы Джона Нэша над планировкой

лондонских улиц и парков.

Начало XIX это конечно работы Джона Нэша: реконструкция района Вест-Энд. Джон Нэш строит Риджент-стрит, которая должна соединить городскую резиденцию принца с загородной. Улица состоит из нескольких прямолинейных отрезков, соедин. площадями. Ул. заканчивается Риджент парком. Спроектирован по идеям Рептона. В центре озеро необычной формы и круглая площадь. С зап, вост. и юж. границ парка – особняки королевских фамилий.

Нэш проектирует Сент-Джеймский парк. Создает пейзажный парк с зером и открытыми пространствами. Аллеи связывают парк с дворцом.

Ул. Мэлл – в вост. части планировал создать площадь, окруженную общественными зданиями (будущая Трафальгарская)

В результате западный район превратился в единый ансамбль, композицию которого определяли 2 парадные улицы (Мэлл и Риджент) пересек. под прямым углом и система крупных парков.

1 – Риджест-парк с окружающей застройкой;

2 – Парковая площадь;

3 – Риджест-стрит;

4 – Квадрант;

5 – площадь Пикадилли;

6 – Сент-Джеймс-парк

63. Города-сады Говарда и их отличие от пригородов-садов.

Конец 19в. - начало 20в. Результат урбанизации: переуплотненность крупных городов (лондон), транспортные проблемы, недостаток зелени. Говард – нужно сокращать число жителей, переселять их в города-сады, где сочетается плюсы города и села. Это самостоятельный город, который имеет чистое производство и торговлю. Численность 32т.чел. Группировка насел пунктов в виде федераций из шести городов- садов, окружающих местный центр. Диаметр города 2 км, что не превышает пешеходную доступность и наличие радиально-кольцевой системы.

3 основных аспекта: социальный, экономико-географический и градостроительный. Планетная система: центр – это крупный город с многочисленным населением, окруженный с/х угодьями.

Эксперементальный город – Лечуорт (55км от Лондона).

Энвин – развитие идеи о реконструкции окраин по планировочному принципу Говарда. Однако это уже не самостоятельные города. а придатки крупных городов (спальные районы). Ничего не производят, только потребляют.

Север Лондона – Хэмпстед.

64. Планировочное развитие Вашингтона.

Первоначальный эскиз планировки столицы США, разработанный инженером и архитектором Пьер-Шарлем Ланфаном (1790)

Соединение важных мест прямыми проспектами, диагонально-лучевая система.

Далее Вудвард (1807) развил принцип сочетания трехлучевой системы и прямоугольной сетки.

Берхем, Омстед (1900г)

Заключение в трубы канала, который резал центр. В центре намыта большая площадь (позже превращена в парк). Двухосевая концепция (запад-восток, юг-север) Развитие от Капитолия и от Белого дома. На пересечении осей – памятник Вашингтону. Развитие получила ось З-В. Представляет собой бульвар. На пересечении осей регулярный парк.

Центральная часть города.

1 – Капитолий;

2 – Белый дом;

3 – обелиск.

Заштрихована территория, образованная за счет намыва. В последствии превращенная в парк.

65. План Нью-Йорка и мероприятия по реконструкции его уличной системы.

Манхеттене. Сегодня Нью-Йорк состоит из 5-ти крупных районов. Манхеттэн, Бронкс, Бруклин, Квинс, Стейтен Айленд, из которых только Бронкс -на материке, остальные - на островах. Эти округа были объединены в один город в 1898 году.

Манхеттэн – это сосредоточие идей американского градостроительства. Рендл (1811г)- разбивка острова на 12 продольных улиц и 155 поперечных, которые пересекают друг друга. Сетчатая основа. Складывается ведущая роль улицы Бродвей.

В конце XIX в. стали застраивается Куинс и Бруклин. Строится Бруклнский мост, который соединяет Манхаттан с Бруклином (1883). На острове установлена Статуя Свободы(1886г.) Начинается строительство высоток. Олмстед – устройство центрального парка.

31 Планировочная топография Рима эпохи империи.

Видимо имелись ввиду Римские холмы:

Палатин; Авентин; Капитолий; Квиринал;

Виминал; Циспий; Оппий; Целий; Эсквилин; Яникул и марсовое поле.

28.Формирование плана Древнего Рима.

Рим возник на левом берегу реки Тибра. Древнейшее городское поселение Рима занимало всю территорию Палатинского холма. В царский период (753 – 510 гг. до н.э.) Рим начинает расти и в долине между холмами возникают новый общественный центр. В республиканский период (510- 27 гг. до н.э.) город растет и складывается система сухопутных дорог. В императорский период (с 27 гг. до н. э. по 476 г. н. э.) Рим свободно развивался между холмов и на Морсовом поле.

32.Композиционное значение Колизея в ансамбле античного Рима.

Имеет большое градостроительное значение. Четырехярусный, облицованный травертином амфитеатр имеет форму эллипса длиной 188 метров, шириной — 156 метров и высотой — 48,5 м. Сопоставим по размерам с Капитолием. Является важнейшей доминантной. Колизей замыкает ось римских форумов. Является геометрическим центром и ядром.

72 — 80г.