Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План прак зан по Политике и праву.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
255.35 Кб
Скачать

Приложение к рабочей учебной программе дисциплины «политика и право»

Лекции – 36 ч., практические занятия – 36 ч., итоговая аттестация – зачёт (тест из 40 вопросов).

Контрольные недели – 8-я, 15-я, 18-я и 20-я. В это время сдаются ведомости текущей успеваемости студентов (рейтинговые таблицы) в деканат. Максимальная сумма баллов по текущему контролю (итог подводится на 18-й неделе) – 60, по итоговому – на 20-й неделе (зачёт) – 40. Итого – 100 баллов.

Максимальная сумма баллов к первой контрольной точке (8-я неделя) – 24, ко второй (15-я неделя) – 46, к третьей (18 неделя) – 60. Оценка посещаемости студентов преподавателем не производится.

Для допуска к сдаче зачёта студент должен набрать по текущей успеваемости не менее 40 баллов, для получения зачёта автоматом – 50 баллов. Устранение задолженности для допуска к зачёту происходит на зачётной неделе. Дополнительный контрольный опрос по пропущенным студентом по уважительной причине темам проводится один раз в часы плановых консультаций.

Формы, критерии и шкала оценки текущей успеваемости студентов

Формы оценки: работа на семинарских занятиях, тестирование, выполнение и защита реферата.

Работа на семинарских занятиях. Осуществляется в виде выполнения самостоятельных заданий, выданных преподавателем. 18 семинаров – 15 заданий. Каждое задание состоит из 5 вопросов по теме семинара. Вопросы общие для всех, но выполняются каждым студентом индивидуально. Ответы на вопросы осуществляются в письменной форме в специально заведённых тетрадях с использованием доступных источников и литературы. Сдача ответов преподавателю происходит за 20 мин. до окончания занятия. Результаты выполнения самостоятельных заданий объявляются студентам в конце семинара или на следующем семинаре. Темы семинаров известны заранее (см. учебная рабочая программа дисциплины), вопросы – только в день семинара. Максимальный балл за семинар – 2 (выполнение 5 вопросов), минимальный – 1 (выполнение 3-х вопросов), при выполнении студентом 4-х вопросов он получает 1,5 балла. Итого, за 15 семинарских заданий студент может заработать 30 баллов.

Кроме того, в трех контрольных точках – 8-я, 15-я и 18-я недели – студент проходит текущую проверку знаний в форме тестирования (8-я и 15-я недели) и сдачи реферата на заданную тему (18-я неделя). Каждая контрольная точка оценивается максимум в 10 баллов. Следовательно, в трех контрольных точках студент может также заработать 30 баллов.

Тестирование. Осуществляется по пройденному материалу, скомпонованному в предметно-тематические блоки, на 8-й и 15-й неделе семестра.

Каждый тест включает 40 вопросов с тремя вариантами ответа в каждом. За каждый правильный ответ студент получает 0,25 балла. Итого, максимальный балл, полученный студентом за тест, составляет 10. Тестирование осуществляется в простой письменной форме, либо в компьютерном классе. При выполнении теста пользование вспомогательной учебной и справочной литературой и Интернетом не допускается. Результаты тестирования объявляются студентам на следующем семинарском занятии. Перечень вопросов к тесту размещён на сайте кафедры «История и философия».

Реферат. Является (наряду с подготовкой к семинарским занятиям и самостоятельным изучением ряда вопросов теоретической части курса) одним из видов самостоятельной работы студента. Выполняется в течение семестра и сдаётся не позднее его 17-й недели. Перечень тем рефератов по дисциплине размещён для всеобщего ознакомления на сайте кафедры «История и философия». Индивидуальные темы рефератов закрепляются за студентами преподавателем на первом семинарском занятии. На этом же занятии разъясняются правила оформления реферата, при несоблюдении которых студент не допускается к его защите. В течение семестра в отведённые часы студент имеет право на консультацию у преподавателя по вопросам, возникающим в связи с работой над рефератом. За сданный в срок, правильно оформленный и защищённый реферат студент получает 10 баллов; за оформленный с незначительными нарушениями, но сданный в срок и защищённый реферат – 9 баллов; за просроченный, правильно оформленный и защищённый реферат – 5 баллов; за просроченный, оформленный с незначительными нарушениями, защищённый реферат – 4 балла. При грубом нарушении правил оформления реферат не допускается к защите. Плановая защита реферата производится на семинаре в 18-ю неделю семестра, защита просроченных рефератов – на зачётной неделе.