Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74668.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
586.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВОХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северный государственный медицинский университет институт информационных технологий

Кафедра автоматизированной обработки информации и телемедицины

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Концепции современного естествознания"

Вариант № 6

"Концепции происхождения жизни на Земле"

Студент:

Сибирцев Станислав Дмитриевич

Специальность:

351400 «Прикладная информатика

в экономике»

Курс 2

Форма обучения: заочная

Архангельск

2005

Содержание

Введение 4

1. Божественное сотворение всего живого 5

2. Многократное самозарождение жизни 6

3. Бесконечное существование жизни 6

4. Внеземное происхождение жизни 7

5. Однократное уникальное возникновение жизни 9

6. Свое видение вопроса 10

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

Начиная с античной эпохи, человек начал задавать себе множество вопросов об устройстве мироздания. Для чего мы живем? Что такое вселенная и большая ли она? Что ждет нас за гранью жизни? Что такое человек? Таких вопросов много, а ответов, к сожалению, на сегодняшний день гораздо меньше. И в моей работе я рассматриваю различные теории, отвечающие на один из вечных философских вопросов: «Как произошла жизнь во Вселенной?». Под понятием жизнь в данной работе я подразумеваю минимальную белковую единицу, способную к последующему самовоспроизведению и развитию.

1. Божественное сотворение всего живого

Креационизм – божественное сотворение человека и всего живого. В Библии говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю». На пятый день Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую и птицы да полетят над землею по тверди небесной». На шестой день: «И сотворил Бог человека по образу Своему…» (Бытие, 1:2-31).

Данная теория, вероятней всего, появилась первейшей из всех существующих. До Библии существовали также и другие литературные источники (Веды - брахманизм, Авеста - зороастризм), в которых описывался процесс сотворения всего живого Богом. Основой данной теории является вера в Бога (Абсолют, Высшее существо), который обладает неограниченной силой и возможностью сотворить любой материальный объект, будь то человек или какое-либо животное или предмет.

Достоинством данной теории является ее универсальность. Все события в мире (не только зарождение жизни) трактуются, как Воля Бога, и человеку нет нужды задумываться над причинами, порождающими тот или иной процесс.

Но тут у меня возникает один вопрос. Понятно, что жизнь сотворена Богом. Опустим рекурсивную проблему создания Создателя. Но все-таки как конкретно Бог создал жизнь? Создал сначала единственную праклетку (душа живая), которая потом эволюционировала (через пресмыкающихся и птиц) до человека? Или воздух на земле закрутился, мелькнула молния и в яркой вспышке света из воздуха (или еще из чего-то, что было на Земле в те времена) появился homo sapiens? На эти вопросы ни Библия, ни другие древние источники ответить не в состоянии.

2. Многократное самозарождение жизни

Данная концепция – многократное самопроизвольное зарождение жизни из неживого вещества – зародилась в античные времена. Демокрит (460-370 гг. до н.э.) и Эпикур (341-270 гг. до н.э.) считали, что возникновение живых существ – естественный процесс, результат природных сил. Согласно Аристотелю (384-322 гг. до н.э.), организмы могут происходить от организмов, но вместе с тем могут возникать и от неживой материи.

Идея самозарождения получила широкое распространение и в средневековье, эпоху Возрождения. Тогда допускалась возможность самозарождения не только простых, но и довольно высокоорганизованных существ, даже млекопитающих. Достоинством данной теории являлась ее наглядность. В то время можно было взять любой кусок еды и убедиться, что через некоторое время в нем появятся мелкие червячки или плесень. Все, вопрос решен.

Однако в то время не знали еще, что такое микроскоп, микробы, биологический цикл развития насекомых (растений) и т.д. Только в 1668 г. врач Франческо Реди (1626-1698 гг.) доказал, что белые черви, развивающиеся в гниющем мясе, представляют собой личинки мух. А в середине XIX века ученый Луи Пастер (1822-1895 гг.) показал, что не только в запаянном сосуде, но и в незакрытой колбе с S образной горловиной хорошо прокипячённый бульон остаётся стерильным – через такую горловину не могут проникнуть микробы. Положение «все живое из живого» окончательно отвергнуло концепцию многократного самозарождения жизни.