Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11-12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Лекция 11

Система gprs

С начала появления сотовой связи идея мобильной передачи данных не давала покоя наиболее продвинутым пользователям мобильных телефонов. С началом бурного разви­тия сети Интернет проблема передачи данных при помощи мобильного телефона стала ещё более актуальной, но до последнего времени существовало два основных препятст­вия на пути её решения. Первой проблемой является чрезвычайно строгие ограничения скорости передачи, накладываемые системой GSM, которая в настоящее время обеспе­чивает максимальную скорость передачи 9,6 кбит/с, а при замене отдельных модулей базовых станций - 14,4 кбит/с. Второй проблемой является высокая стоимость передачи данных, поскольку при передаче информации на столь низких скоростях абоненту тре­буется большое количество времени, которое он должен оплачивать по тарифам, близ­ким к тарифам за услуги голосовой связи. Именно по этим причинам количество або­нентов сотовой связи, пользующихся услугой передачи данных, остаётся небольшим. Появление системы пакетной передачи данных GPRS призвано кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

В настоящее время передача данных по GSM каналам организована следующим образом: абоненту выделяется отдельный канал, используемый системой для передачи голоса, посредством модема, встроенного в мобильный терминал, происходит передача данных через этот канал, при этом в промежутках между передачей данных канал оста­ётся занятым.

GPRS (General Packet Radio Service) - это система, которая реализует и поддерживает протокол пакетной передачи информации в рамках сети сотовой связи GSM. При использовании системы GPRS информация собирается в пакеты и передается в эфир, они заполняют те «пустоты» (не используемые в данный момент голосовые ка­налы), которые всегда есть в промежутках между разговорами абонентов, а использова­ние сразу нескольких голосовых каналов обеспечивает высокие скорости передачи дан­ных (до 171.2 кбит/с). При этом этап установления соединения занимает несколько секунд. В этом и за­ключается принципиальное отличие режима пакетной передачи данных. В результате у абонента появляется возможность передавать данные, не занимая каналы в промежутках между передачей данных, более эффективно используются ресурсы сети.

Голосовой трафик имеет безусловный приоритет перед данными, так что скорость передачи информации определяется не только возможностями сетевого и абонентского оборудования, но и загрузкой сети. Подчеркнем, что в GPRS ни один канал не занимается под передачу данных целиком - и это основное качественное отличие новой технологии от используемых ныне.

BSS – (Base Station System) - Оборудование базовой станции, куда входят:

  • BTS – Базовая станция

  • BSC – Контроллер базовой станции

NSS – (Network Service System) - Оборудование обслуживания сети, куда входит:

MSC – (Mobile Switching Centre) - Центр коммутации подвижной связи

HLR – Регистр положения

VLR – Регистр перемещения

GPRS Core Network - ядро сети GPRS, куда входит:

SGSN - (Serving GPRS Support Node) - Узел поддержки GPRS

GGSN - (Gataway GPRS Support Node) - Шлюзовой узел GPRS

PCU - (Packet Control Unit - устройство контроля пакетной передачи.

Кроме упомянутых элементов в GPRS Core входят другие элементы: DNS (Сервер доменных имён), Charging Gateway (Шлюз для связи с системой тарификации), Border Gateway (Пограничный шлюз) и другие вспомогательные элементы.