Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Вариант ликвидации компании, который предлагает наш центр Вам - перевод предприятия на наших учредителей с заменой генерального директора на иностранную управляющую компанию, либо на иностранного директора. Суть заключается в том, что права и обязанности учредителей ликвидируемой фирмы переходят новым учредителям, иностранцам, назначается новый генеральный директор и бухгалтер. Главный плюс такой ликвидации компании - небольшие сроки и стоимость. Суть такого перевода заключается в том, что по законодательству РФ ответственность за деятельность организации несет Генеральный директор и бухгалтер (в финансовом плане), а в специально предусмотренных случаях и учредитель. После осуществления сделки купли-продажи, или передачи доли Обществу вся ответственность переходит новому учредителю и ген. директору. Вы же получаете полный комплект документов, подтверждающих, что предприятие прошло перерегистрацию и перешло к новому собственнику, иностранцу.

Ликвидация предприятия влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст.61 ГК РФ).

Предприятие может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Также может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

В добровольном порядке предприятие может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников), в том числе в связи с истечением срока, на который оно создавалось, с достижением цели, ради которой оно создавалось.

Суд может принять решение о ликвидации предприятия в случае допущения при создании предприятия грубых нарушений закона, которые носят неустранимый характер, либо в случае осуществления компанией деятельности, запрещенной законом, или с иными неоднократными, либо грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией, благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

Предприятие может быть ликвидировано по иску налоговых органов. Неоднократные или грубые нарушения налогового законодательства - наиболее распространенное основание для подачи налоговыми органами исков о ликвидации предприятия. В таком случае налоговые органы заявляют в арбитражные суды иски на основании конкретных норм налогового законодательства и п.2 ст.62 ГК РФ.

Большое число исков о ликвидации предприятия налоговые органы предъявляют в связи с тем, что эти организации не приводят свои учредительные документы в соответствие с требованиями ГК РФ.

Особым случаем ликвидации предприятия является признание его банкротом. Согласно Закону о банкротстве несостоятельными могут быть признаны все юридические лица, кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Ликвидация предприятия начинается с назначения судом ликвидационной комиссии, которая решает задачу выявления долгов компании и осуществления расчетов с его кредиторами. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации компании, порядке и сроке заявления требований его кредиторами, а также письменно уведомить об этом кредиторов. Статьей 64 ГК РФ установлен порядок очередности расчетов компании с кредиторами.

Согласно п.5 ст. 64 ГК РФ, требования кредитора, заявленные по истечении срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого предприятия, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок. Если же процедура ликвидации завершена, а кредитор не заявил о своих требованиях в срок, тогда обязательства предприятия считаются погашенными.

Существую и другие, более быстрые способы ликвидации. Одним из них является реорганизация предприятия (слияние, присоединение). В данном случае предприятие исключается из государственного реестра. При реорганизации все права и обязательства предприятия переходят другому, вновь образовавшемуся юридическому лицу. Налоговой проверки при реорганизации не избежать.

Следующим видом избавления от компании может быть перерегистрация со сменой состава учредителей и директора. Изменения регистрируются в ИМНС, уведомляются фонды. Сама компания существует, как и прежде. Если предприятие не имеет задолженностей перед ИМНС и фондами, тогда налоговой проверки можно избежать.

Такие варианты, как реорганизация и перерегистрация нельзя назвать ликвидацией в ее формальном смысле, однако решается главная задача, стоящая перед предпринимателями - избавление от фирмы и обязательств. Но самим бизнесменам довольно сложно провести такую процедуру, иногда невозможно. Здесь необходима помощь квалифицированного специалиста.

Производимые работы при ликвидации предприятия

  1. Юридическое оформление документов;

  2. Получение Свидетельства о внесении предприятия в Единый Государственный Реестр юридических лиц (в случае, если Свидетельство не было получено);

  3. Изменение во всех учредительных документах;

  4. Возможная перерегистрация формы собственности;

  5. Возможная перерегистрация названия компании;

  6. Внесение изменений в Свидетельство о внесении предприятия в Единый Государственный Реестр юридических лиц;

  7. Внесение изменений в Госкомстат, ИМНС и Государственные фонды.

  8. Внесение изменений в ГРП при Министерстве Юстиции (если предприятие было внесено в реестр ГРП);

  9. Оплата официальных пошлин и сборов.

Смена адреса местонахождения (при необходимости). Стоимость 150-250 у.е. в зависимости от местонахождения ИМНС.

Необходимые документы для предоставления на перерегистрацию:

  1. Устав компании;

  2. Учредительный договор, протоколы;

  3. Коды Госкомстата;

  4. Свидетельство из ИМНС;

  5. Извещение из Пенсионного, Медицинского фондов и фонда Соцстрахования;

  6. Подтверждение адреса местонахождения предприятия;

  7. Свидетельство о внесении предприятия в Единый Государственный Реестр юридических лиц.

Сроки от 5 дней.

Стоимость услуг от 500 у.е.

Ликвидация предприятий (ликвидация юридического лица)

Ликвидация предприятия (ликвидация юридического лица) является специализацией нашего центра, и мы уделяем этому вопросу большое количество времени, конечно, Вы можете самостоятельно оценить Вашу ситуацию, ознакомившись с большим количеством альтернативных способов ликвидации предприятий (ликвидация юридического лица), но все же лучше доверить данное ответственное мероприятие профессионалам: мы будем рады ответить на все Ваши вопросы, по поводу ликвидации предприятия (ликвидация юридического лица) и мы с высоким профессионализмом и компетентностью проконсультируем, а так же ликвидируем предприятие.

В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидация предприятия (ликвидация юридического лица) - это прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Это означает, что после окончания процедуры ликвидации предприятия кредиторы не могут потребовать удовлетворение каких либо обязательств, возникших во время осуществления деятельности ликвидировавшимся лицом.

Ликвидация предприятия (ликвидация юридического лица) может быть добровольной по решению учредителей или иного органа, уполномоченного учредительными документами, или принудительной по решению суда по иску уполномоченного государственного или муниципального органа. Основанием для добровольной ликвидацией может быть потеря интересов собственников к данному бизнесу, убыточность финансово-хозяйственной деятельности, окончание срока, на который была создана организация, или достижение целей для которых была учреждена организация. Кроме того, очень часто ликвидация предприятия (ликвидация юридического лица) проводится для сокрытия бухгалтерских и юридических ошибок, которые были допущены в процессе функционировании организации. В обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах участники (акционеры) обязаны принять решение о ликвидации предприятия (ликвидация юридического лица) в случае, если по окончанию второго и каждого последующего финансового года чистые активы буду меньше минимального уставного капитала, установленного законом.

Основанием для принудительной ликвидации предприятия (ликвидация юридического лица) может быть:

  • неоднократное или грубое нарушение действующего законодательства РФ, в том числе нарушение антимонопольного, налогового, трудового законодательства;

  • ведение деятельности, запрещенной законом;

  • ведение деятельности без получения лицензий и других необходимых разрешений.

Кроме того, законодатель выделяет еще одно основание для ликвидации предприятия (ликвидация юридического лица) - недостаточность имущества организации для удовлетворения требований ее всех кредиторов. В этом случае возбуждается дело о банкротстве.

На практике под ликвидацией предприятия (ликвидация юридического лица) иногда понимают не только установленный Гражданским кодексом и ФЗ <О банкротстве> порядок прекращения деятельности. При таком порядке всегда возникает налоговая проверка организации. Причем налоговики имеют право проверить всю деятельность, начиная с даты создания. Этот факт пугает и бухгалтеров, и руководителей организации, и собственников. Рынок юридических услуг живо отреагировал на эту потребность, предложив несколько <своих> способов ликвидации.

А на эти способы ликвидации предприятия (ликвидация юридического лица) следует обратить особое внимание!!!

Юридическое лицо продолжает оставаться на учете в ЕГРЮЛ, ИМНС, Внебюджетных фондах или исключается из реестров в указанных органах, но имеет своего правопреемника.

А. Замена генерального директора и главного бухгалтера на наших сотрудников (адекватных!!!).

Процедура: Решением собрания назначается наш адекватный, реальный ген. директор и оформляется увольнение главного бухгалтера. Все документы юридического лица передаются нашему адекватному, реальному директору. Уведомляются государственные органы о назначении нового адекватного, реального директора. Получается свидетельство ЕГРЮЛ об изменениях, не связанных с изменением в учредительных документах.

Преимущества: быстрый способ "ликвидации предприятия" (ликвидация юридического лица). Не влечет обязательной выездной налоговой проверки. Все по закону, быстро и надежно!!!

Б. Смена учредителей, замена генерального директора и главного бухгалтера на наших учредителя и директора!!!

Процедура: По договорам купли-продажи приобретаются доли (акции) бывших учредителей. Назначается наш адекватный, реальный генеральный директор и оформляется увольнение главного бухгалтера. Получается свидетельство ЕГРЮЛ о регистрации изменений в учредительных документах. Регистрируются все изменения в ИМНС, внебюджетных фондах, госкомстате, банке.

Преимущества: быстрый способ "ликвидации предприятия" (ликвидация юридического лица). Не влечет обязательной выездной налоговой проверки. Все по закону, быстро и надежно!!!

В. Смена учредителей (участников, акционеров) на участника (акционера) - юридическое лицо, замена генерального директора и главного бухгалтера на наших адекватных сотрудников!!!. Дальнейшая ликвидация или банкротство нового участника (акционера) - юридического лица.

Процедура: Аналогична предыдущей. Дополнительно ликвидируется новый участник (акционер) - юридическое лицо.

Преимущества: быстрый способ "ликвидации предприятия" (ликвидация юридического лица). Не влечет обязательной выездной налоговой проверки. Невозможно признать сделки купли-продажи долей (акций) фиктивными по ст. 170 ГК РФ, так как один из ответчиков будет ликвидирован. Ликвидация юридического лица в соответствии с требованиями законодательства РФ (Юридическое лицо исключается из реестров ЕГРЮЛ, ИМНС, внебюджетных фондов без правопреемства).

Г. Частичная ликвидация предприятия (ликвидация юридического лица) в порядке ГК РФ (внесение юридического лица в ликвидационный реестр).

Процедура: Принимается решение общего собрания о ликвидации предприятия (ликвидация юридического лица). Назначается ликвидационная комиссия. Она становится органом управления юридического лица. Публикуется объявление о ликвидации юридического лица. Уведомляются кредиторы, ИМНС, госкомстат, внебюджетные фонды, меняются банковские карточки на Председателя ликвидационной комиссии или закрываются счета.

Преимущества: Самый дешевый способ законной ликвидации предприятия(ликвидация юридического лица). Органом управления юридического лица становится ликвидационная комиссия, на которой лежит обязанность по ликвидации предприятия. Нет необходимости сдавать текущую бухгалтерскую отчетность. В ЕГРЮЛ и во всех государственных органах имеется запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Рекомендации: Использовать в случае утраты большей части учредительных документов, и если есть уверенность, что в случае выездной налоговой проверки юридического лица совокупная задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами не превысит 1000 МРОТ.