Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делегирование.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
26.8 Кб
Скачать

Делегирование.

Цель делегирования.

Делегирование, если выразится проще, означает передачу какого-то задания или проекта от одного лица другому лицу, и согласие этого лица его выполнить. Это одно из важнейших качеств эффективно работающего менеджера. Делегаторы (то есть те, кто делегируют) способны так распланировать задания и организовать рабочий процесс, чтобы поставленные цели достигались наиболее быстро и качественно. Вы не только передаете ответственность за задание, но и ответственность за то, что оно будет выполнено согласно определенным стандартам.

Преимущества делегирования.

Делегирование может принести краткосрочные и долгосрочные преимущества вам, вашему персоналу и вашей организации. Здесь все понятно: вы можете сократить рабочую нагрузку и количество связанных с ней стрессов, если передадите какие-то задания людям, которые достаточно квалифицированны, чтобы их выполнить. Это увеличит объем времени, которое вы можете потратить на проекты, действительно требующие вашего непосредственного участия, задания высокого уровня, например, долгосрочное планирование и формирование корпоративной политики. Какие преимущества реально получают разные участники этого процесса:

Для вас. Повышает уровень доверия и коммуникации между вами и вашим персоналом. Помогает достижению цели, если это требует работы в команде.

Для вашего персонала. Помогает развить существующие и новые навыки. Усиливает ощущение совместного достижения цели.

Для вашей организации. Экономит средства, благодаря правильному распределению задания. Повышает продуктивность благодаря экономному расходу ресурсов.

Многие менеджеры предпочитают не заниматься делегированием. Они боятся потерять контроль над персоналом и проектом, боятся уступить кому-то право на ответственность. Многим кажется, что сами они выполняют задания более эффективно. Но эти страхи неоправданны.

Аргументы руководителей против делегирования

"Сам я сделаю это быстрее и лучше, чем мой персонал". Возможно, но цель в том, чтобы поддержать ваш персонал в выполнении этого задания.

"Среди моих сотрудников нет компетентного человека". Начните с делегирования небольших заданий, это поможет вам добиться компетентности.

"Проще выполнить это самому, чем организовывать, объяснять и следить за выполнением". Вы не смотрите на вещи в перспективе. Позже вы получите отдачу от потраченного времени, и в следующий раз ваши сотрудники проявят большую ответственность в выполнении заданий.

"Я люблю делать все по-своему". Сосредоточьте усилия не только на контроле выполнения заданий, но и на объяснении ваших предпочтений и стандартов качества. Это окупится в будущем.

"Мой персонал может быть против дополнительной работы". "Мои сотрудники считают, что менеджер должен принимать все решения и решать все проблемы". Измените предубеждения. Дайте понять, что ваша задача научить персонал принимать решения за себя и что это возможность выполнить новую и интересную работу.

Когда делегирование проводится неправильно.

Просмотрите это список "тревожных знаков". Вам знакомы его пункты?

Ящик входящей почты всегда переполнен. Вы постоянно работаете сверхурочно, чтобы выполнить задачи, которые "по силам только вам".

Вас часто прерывают просьбами объяснить то или иное задание.

Делегированные задания не завершены вовремя.

Сотрудники чувствуют себя "обманутыми и считают, что у них недостаточно влияния, чтобы выполнить это задание.

Вы предугадываете решения персонала и исправляете не удовлетворяющие вас результаты.

Сотрудники считают себя недостаточно подготовленными для выполнения заданий.

Вы часто вмешиваетесь в задания, которые вы делегировали.

Низкий боевой дух и большая текучесть кадров.

Ваш персонал не хочет брать на себя ответственность за те задания, которые вы делегируете.

Эффективное делегирование.

Вам нужно выбрать правильный тон и обстановку. Наиболее успешные менеджеры следуют таким рекомендациям:

Объясните сотрудникам, что им следует более активно помогать вам в осуществлении новых проектов. Чувство сотрудничества - важная часть процесса делегирования.

Старайтесь не перекладывать на сотрудников только рутинную и сложную работу. Делегируйте проекты и задания, которые могут быть интересны.

Делегируйте обязанности, одновременно давая сотруднику продвинуться в карьерном плане.

Делегируйте обязанности людям, мнению и компетентности которых вы доверяете. Ваша способность правильно выбрать человека отражается на ваших способностях ставить цели и принимать решения.

Поймите, что делегирование - это процесс новый для вас и вашего персонала и проведите тренинг или коучинг, если в этом есть необходимость.

Делегируйте четко структурированные задания менее опытным сотрудникам и оказывайте им помощь.

Если возможно делегируйте цельный проект, чтобы поднять мотивацию.

Создайте четкую линию поддержки для получения обратной связи.

Четко определяйте цели, ожидаемый исход, и меру успеха, чтобы свести к минимуму потерю времени и ресурсов и быть уверенным, что работа успешно завершена.

Подход к делегированию. Делегирование может выполняться несколькими способами. Обычно лучше давать цельное задание одному человеку, чем разбивать его на несколько частей. Это устраняет замешательство и стимулирует инициативу в решении проблем. Если человек позже обращается за помощью к остальным сотрудникам, ответственность за исход лежит по-прежнему на нем.