Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-3-ТЕРПЕНИЕ - Дерек Принс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Терпение

Что такое терпение?

Мы приступаем к изучению темы «Терпение», которая находится в глубочайшем пренебрежении у современных христиан, однако является ключевой для построения успешной христианской жизни. В слове «терпение» есть что-то такое, что отталкивает большинство из нас. Это слово настораживает и внушает опасение. Нам кажется, что от слова «терпение» веет чем-то негативным и неприятным... Однако терпение является одним из главных условий спасения.

Иисус говорил своим ученикам: «Будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» (Мтф.10:22), «терпением вашим спасайте души ваши» (Лук.21:19). Только те, кто претерпел (т.е. был испытан и остался верен Господу), будут в итоге разделять наследие со Христом! Поэтому мы должны понимать и практиковать то, что Библия учит о терпении, не позволив своей инстинктивной негативной реакции удержать нас от взращивания этого в своей жизни.

Прежде всего позвольте немного сказать о самом слове «терпение», потому что на протяжении веков значение и понимание многих слов в обществе изменялось, и слово «терпение» является одним из таких слов. То, что мы сегодня называем «терпением», в каноническом переводе Нового Завета названо словом «долготерпение», которое говорит о терпеливом ожидании, выдержке, терпеливости... В других переводах иногда используется слово «долгострадание», подчеркивающее для Божьего народа необходимость долго и иногда мучительно терпеть!

Используемое же в Библии слово «терпение» в нашем современном языке означает выносливость и стойкость... Библейское «терпение» активно и говорит нам о твердом, настойчивом и уверенном следовании к победе, несмотря на сопротивление врага! Итак, в Библейском значении «долготерпение» – это терпеливое ожидание, а «терпение» – это выносливость и стойкость!

Однажды кто-то заметил, что Есть только один способ научиться терпению это терпеть! И это истинное утверждение. Но нам необходимо понять разницу между терпением, в его современном значении – претерпевать, и стойкостью и выносливостью, о которых говорит Библия. Выносливость и стойкость в своей сути активны, они наступательны и радикальны. Они действуют, сражаются, прилагают усилия, чтобы двигаться вперед! Это очень ясно видно в Послании к Евреям 12:1:

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще…

Канонический перевод говорит продолжать наш путь «с терпением», но правильнее было бы перевести «с выносливостью» или «стойко». Стойкость и выносливость являются теми качествами характера, которые нам необходимы для прохождения нашего поприща (буквально «для пробега нашей дистанции»). Это то, что крайне необходимо нам, чтобы успешно финишировать! Библейское «терпение» это стойкость и выносливость, помагающие нам сражаться! Оно подразумевает, что человек настойчиво стремится к цели, прилагает силы, упорно движется вперед, несмотря на сопротивление врага!

Это слово встречается в таких ярких отрывках Нового Завета как: «испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак.1:3-4); «от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Рим.5:3-4); «Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово» (2Фес.3:5)...

Очень ярким примером стойкости и выносливости в испытаниях является Иов. Вот что говорит апостол Иаков: «Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа» (Иак.5:11).

Библейское Терпение это то, что помогает нам активно продвигаться вперед к победе, преодолевая сопротивление врага. Оно активно и даже агрессивно по своей сути. В то время как долготерпение, о котором также часто говорит Библия, по своей сути пассивно.

Долготерпение означает оставаться в покое, не предпринимать ничего, ожидая... И скажу вам, что ни первое, ни второе не являются легким делом. Но все же проявлять терпение, как стойкость и выносливость в движении, намного легче, чем долготерпеливо ожидать. Тем не менее, долготерпение крайне важно в жизни Божьего народа, и ничто другое не сможет его заменить! Наряду со стойкостью и выносливостью нам необходимо развивать в себе долготерпение как умение ожидать Господа!

Долготерпение связано с ожиданием. Божий народ по своей сути является ожидающим, зависимым от Бога народом. Вот что апостол Павел пишет о том, как христиане из окружающих городов отзывались о своих братьях и сестрах из города Фессалоники (1Фес.1:8-10):

...во всяком месте прошла слава о вере вашей в Бога, так что нам ни о чем не нужно рассказывать. Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному…

Самым важным изменением было то, что они обратились от бессильных идолов к служению живому и истинному Богу. Но это еще не все:

и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.

Видите ли, наше служение живому Богу и ожидание явления Его Сына, Иисуса Христа, идут рука об руку. Божий народ призван и служить, и ожидать! Нам необходимы как стойкость и выносливость в служении, так и долготерпение в ожидании Господа. Мы служим со стойкостью и выносливостью, а водительства ожидаем с долготерпением.

Ожидание – это неотъемлемая часть христианской жизни. Сам Иисус Христос находится в ожидании. Мы с вами часто не задумываемся над этим, но Послание к Евреям говорит нам об Иисусе как о нашем ожидающем Первосвященнике (Евр.10:11-13):

И всякий священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов. Он же (Иисус), принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

Обратите внимание, Иисус, восседая на небесах по правую руку Бога-Отца, находится в ожидании. И, насколько я понимаю, Он ожидает уже около двух тысяч лет! Это потрясающий пример долготерпения. Он ожидает того момента, когда Отец даст Ему знать о времени Его возвращения на землю в силе и славе. Иисус никогда не забегал вперед срока, назначенного Отцом! Он терпеливо ожидает того часа, когда сможет принять к Себе Свою горячо любимую Невесту, Церковь. Он имеет в Своем сердце огромное стремление и желание соединиться навсегда со Своей Невестой, но проявляет потрясающее долготерпение, ожидая назначенного Отцом часа.

Одной из главных характеристик долготерпения, которую я буду подчеркивать еще не раз, является то, что мы должны всегда и для всего ожидать Богом назначенного времени! Бог, если можно так выразиться, является дирижером вселенского оркестра, а мы всегда должны внимательно следить за Его дирижерской палочкой. Нетерпеливый скрипач в оркестре может испортить всю симфонию, забегая вперед или отставая даже на долю такта. И мы, осознавая себя инструментами в Божьем оркестре вселенной, где Он Сам является дирижером, должны всегда быть зависимы от Него! Нам необходимо долготерпение, чтобы дождаться кивка своего Дирижера или легкого взмаха Его палочки, это даст нам знать, что настало время нашего вступления.

Библия просто переполнена самыми прекрасными обетованиями для тех, кто терпеливо ожидает своего Господа. И я хочу ободрить вас в необходимости развивать долготерпение, просто процитировав лишь некоторые из огромного количества обетований. Думаю, что если бы вы при помощи симфонии выбрали все места Писания со словом «ожидать» или «уповать», то были бы удивлены, как настойчиво Бог советует Своему народу научиться долготерпению.

Например, вот что говорит Давид в 24-м Псалме, стихи 4-5:

Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим.

Уверен, что этот стих может служить молитвой для всех нас. Всем нам надлежит желать этого. Но следующий стих говорит об условии:

Направь меня на истину Твою, и научи меня; ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день.

Там, где канонический перевод говорит «на Тебя надеюсь всякий день», в языке оригинала говорится: «Тебя ожидаю всякий день». Можно сказать, что обучение нас Господом основывается на посвящении Ему, выраженном в ожидании Его. Если вы хотите быть учеником Иисуса Христа, то вам следует научиться ожидать своего Господа и милости от Него! Бог не учит нетерпеливых, а если и учит, то только одной вещи – долготерпению! Вы не продвинетесь в отношениях с Господом, если не научитесь уповать на Него, ожидая откровения Его воли и Его милости! Поэтому всегда помните о том, что если вы хотите идти Божьим путем, то вам необходимо научиться ожидать того момента, когда Он вам его откроет!

Господь является нашим Учителем. И Он не просто учит нас тому, что мы хотим знать, а устанавливает для каждого из нас свой индивидуальный порядок обучения. Бог Сам выбирает то, чему нас учить, и то, когда и как нас этому учить! Возможно, вам хочется пророчествовать и исцелять других... Но Бог знает, что прежде вам необходимо научиться стойкости, кротости и воздержанию. И нередко, когда Бог не учит нас тому, что нам хотелось бы иметь, – мы проявляем нетерпеливость. Но чтобы учиться у Господа, мы должны позволить Ему определять то, чему и когда нас учить!

Давайте обратимся к примеру Давида. Если вы задумаетесь над его жизнью, то поймете, почему он так много говорит о терпении. Вы помните о том, что он был мужем по сердцу Божьему и был помазан на царство, однако за следующие десять лет испытал колоссальное противостояние и гонения. Я убежден, что в эти годы закладывались основные черты его характера, он снова и снова учился уповать на Господа и терпеть. Вот что говорит Давид в 13-м стихе 26-го Псалма:

Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.

Он встречался с ситуациями, в которых, казалось бы, не было никакой надежды. Он испытывал огромное давление отчаяния. Но в конечном итоге он был научен твердо стоять на том, что как-то все-таки «увидит благость Господа на земле живых». И поэтому в следующем стихе он дает нам такой совет:

Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, надейся на Господа.

Опять же, там, где канонический перевод говорит «надейся на Господа», в оригинале сказано «ожидай Господа». И на этом делается особое ударение, эти слова повторяются дважды.

Итак, что нам делать, когда все, казалось бы, против нас? Что нам делать, когда давление нарастает, а мы не видим выхода из сложившейся ситуации? Что нам делать, когда все вокруг окутала тьма? Бороться самим? – нет! Нам нужно молиться и уповать на Господа, ничего не делая и ожидая Его вмешательства!

И это, наверное, самое тяжелое для человека, что может быть, – просто ждать. Мы должны научиться уповать на Господа и ждать до тех пор, пока Бог, будучи на нашей стороне, решит вмешаться! Нам нужно принять решение не действовать без взмаха Божьей дирижерской палочки, не опережать Бога своими плотскими усилиями, а просто ждать, уповая на Него. Бог держит все и всегда под Своим контролем! Ничто, никакие планы и действия зла, не могут быть для Него сюрпризом! И возможно, нам кажется, что Он запаздывает... Но Он обязательно выступит на нашей стороне! Он выступит в правильное время! Но чтобы Он сделал это, мы должны уповать на Него!

У пророка Исаии мы находим следующее прекрасное описание нашего Господа (Ис.64:4):

Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него (в оригинале – для ожидающих его).