Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минойская цивилизация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

21

Российский Государственный Педагогический Университет

им. А. И. Герцена

Факультет социальных наук

РЕФЕРАТ

По предмету "Археология"

" Минойские памятники и их изучение"

Выполнил:

студент II курса факультета социальных наук

специализация "История"

Фёдоров Владислав Сергеевич

Проверил:

Хуциева Виктория Валерьевна

Санкт-Петербург, 2009

Среди цивилизаций древности особое место занимает так называемая крито-минойская культура. Во многом отличающаяся от современных ей культур Востока, она, по существу, может быть названа первой цивилизацией Европы: примерное время ее существования - 2700-1450 гг. до н.э., своего расцвета же она достигла в 1700-1425 гг. Именно на ее основе достигла своего расцвета микенская культура, прародительница великого мира Древней Греции. Но, разумеется, минойская цивилизация представляет интерес и сама по себе и уже более ста лет активно изучается историками. Примечательно, что, хотя до нас дошли образцы критской письменности, ее язык до сих пор не расшифрован, и большая часть знаний о минойской культуре, следовательно, получена в ходе археологических исследований.

Автор реферата выбрал указанную тему в силу своего интереса к этой цивилизации и намеревается раскрыть в дальнейшем изложении фактов периодизацию и историю критской державы, некоторые черты ее культуры, а также дать описание общей картины жизни Крита и их исследования.

История

Остров Крит является пятым по величине островом Средиземного моря (в настоящее время его площадь составляет 8336 км2, длина береговой линии - 1046 км). Будучи удален от трех окружающих его материков, Европы, Азии и Африки, он в то же время омывается тремя морями - Ионическим, Ливийским и Эгейским. Рельеф острова гористый, с тремя основными горными массивами - Лефка Ори, Псилорит и Ласифийскими горами. Климат острова мягкий, умеренный, с высокой влажностью и комфортной температурой (летом - от 20 до 30°C). Почвы острова достаточно плодородны, а береговая линия изрезана множеством небольших бухт, особенно на северном побережье.

Благодаря многолетним систематическим археологическим исследованиям на острове установлены факты, подтверждающие существование жизни на Крите в VI тыс. до н.э. (эпоха неолита, 6000-2600 гг. до н.э.). Скудные свидетельства указывают, что человек неолитической эпохи на Крите использовал в качестве жилища пещеры, однако имел и постоянный дом, жил за счет земледелия и животноводства, ему было знакомо захоронение усопших, использование орудий из камня, кости и обсидиана с острова Мелос, а также глиняной утвари. Однако он ничем резко не выделялся на фоне своих современников.

Как и в случае хорошо знакомой нам греческой цивилизации, можно найти несколько объяснений последовавшему затем взлету. Во-первых, это новые освоенные населением Крита умения и технологии, в частности, производство предметов из меди, а затем и бронзы. Разумеется, применение бронзовых орудий труда значительно увеличило производительность сельского хозяйства. Этому же способствовало и земледелие нового, поликультурного типа, то есть возделывание сразу нескольких растительных культур; в условиях Крита это была так называемая "средиземноморская триада" - злаковые (прежде всего ячмень), виноград и олива. Другой причиной является тот факт, что Крит был местом пересечения культурного влияния различных цивилизаций. Этому немало способствовали и морские походы самих критян. В частности, нам известно, что Крит поддерживал связь с Египтом, Ливией, городами на территории современной Сирии (такими, как Библ и Угарит), а также испытывал сильное влияние сложившейся ранее на островах Эгейского моря кикладской культуры. Эту культуру характеризуют большие укрепленные поселения протогородского типа, например Филакопи на о. Мелос, Халандриани на Сиросе и другие, а также высокоразвитое самобытное искусство - представление о нем дают знаменитые кикладские идолы (тщательно отшлифованные мраморные фигурки людей) и разнообразные по форме богато орнаментированные сосуды из камня, глины и металла. Обитатели Кикладских островов были опытными мореплавателями. Вероятно, во многом благодаря их посредничеству осуществлялись в течение долгого времени контакты между Критом, материковой Грецией и побережьем Малой Азии.

Уже во второй половине III тысячелетия до н.э. благодаря совершенствованию сельского хозяйства на Крите выделилось ремесло как отдельный вид деятельности, и в нем критянами был быстро достигнут высокий уровень мастерства, о чем свидетельствуют археологические находки того времени - ювелирные изделия, сосуды, выточенные из камня, резные печати. В конце того же периода на Крите стал известен гончарный круг, позволивший добиться большого прогресса в производстве керамики. Однако в районе 1950 г. н.э. появляются многоэтажные сооружения-"дворцы", как их принято называть, и происходит резкий цивилизационный подъем, который нельзя объяснить предшествовавшими достижениями. Все раскопки на Крите неизменно обнаруживали, что достигшие полного развития минойские города (в том числе дворцовые комплексы в Кноссе, Фесте и Маллии) располагаются непосредственно над остатками неолитической культуры. Каких-либо следов постепенного развития на Крите городской культуры не найдено. Поэтому у археологов есть основания считать, что мы можем говорить о «минойцах» лишь после 1950 до н.э., насчет же т.н. ранней минойской культуры можно сомневаться, была ли она вообще минойской.

Существуют разные точки зрения на происхождение этой новой культуры. Логично предположить, что она получила жизнь от пришедших извне народов, но каких именно? После расшифровки минойского письма, известного как линейное письмо А, возобладала точка зрения, что ими были семиты. Минойский язык, как обнаруживается по данным линейного письма А, оказался западносемитским языком, относящимся к тому типу, на котором говорили в Финикии и прилегающих областях. Примечательно, что вплоть до XVIII в. ученые соглашались со свидетельствами древних греков, которые говорили об их культурной зависимости от древнего Ближнего Востока. Например, греки называли свой алфавит финикийским, или Кадмовыми буквами – по Кадму, финикийскому "принцу", основателю династию в Фивах.

Личные имена минойских текстов происходят со всего Ближнего Востока. Среди обнаруживаемых здесь распространенных западносемитских имен – Da-we-da (Давид) и Gu-pa-nu (Гупан); имя Гупан встречается также в текстах из Угарита. Финикийская богиня Тинит появляется как Ti-ni-ta. Северо-западный семитский бог Ям(му) пишется здесь как Ya-mu. По крайней мере два имени, обнаруженных на табличках линейного письма А, Da-ku-se-nй и Su-ki-ri-te-se-ya, – хурритские, т.е. принадлежат несемитскому народу, который занимал видное место на всем Ближнем Востоке, от Малой Азии до Египта, на протяжении II тысячелетия до н.э. Встречаются также и египетские имена, такие, как Ne-tu-ri-Re (что означает «Солнце божественно»). Вообще, минойское искусство обнаруживает тесные связи с Египтом: на некоторых фресках изображаются египетский тростник и кошки египетской породы.

Не все согласны с такой точкой зрения. К примеру, в одном из изданий советского времени можно встретить такие слова: "Памятники материальной культуры крито-кикладской монархии ясно показывают, что в XVII-XV вв. во всех землях этого раннеклассового государства постепенно складывалась устойчивая культурная общность. Это отражало интенсивный процесс формирования эллинской этнической общности." [1] Из них и из других высказываний видно, что авторы издания считали критян одной из ветвей эллинов, в то время как на сегодняшний день доказано при помощи лингвистических исследований, что они не были индоевропейцами. Другие историки связывают минойцев с доиндоевропейским населением Малой Азии, носителями языка иберийских племен и даже пеласгами. "Эванс... склоняется к гипотезе об африканско-ливийском происхождении населения Крита. Эдуард Майер, крупнейший знаток античной истории, пишет, что они, вероятно, пришли не из Малой Азии. Дерпфельд, старый сотрудник Шлимана, выступил в 1932 году - в возрасте восьмидесяти лет - против Эванса, утверждая, что крито-микенское искусство зародилось в Финикии." [2]

Как уже было сказано, в начале 2-го тысячелетия до н.э. возникают первые дворцы в Кноссе, Фесте, Малии, Арханах, Закросе и Кидонии — факт, означающий, что на минойском Крите существовали цари, сконцентрировавшие в своих руках власть. Каждый из этих комплексов включал по нескольку десятков небольших общинных поселений, группировавшихся вокруг одного из четырех известных сейчас археологам больших дворцов. К сожалению, от существовавших в это время поселений уцелело лишь немногое. Позднейшая застройка почти повсюду стерла их следы. Только в Фесте сохранился большой западный двор старого дворца и часть примыкающих к нему внутренних помещений. Можно предполагать, что уже в это раннее время критские зодчие, строившие дворцы в разных районах острова, старались следовать в своей работе определенному плану, основные элементы которого продолжали применяться также и впоследствии. Главным из этих элементов было размещение всего комплекса дворцовых построек вокруг прямоугольного центрального двора, вытянутого по осевой линии всегда в одном и том же направлении с севера на юг. В ту же эпоху наблюдается расцвет мореплавания и торговли, возникают колонии (Мелос, Киферы), устанавливается систематический торговый обмен с Кипром, Египтом и Сирией. Минойская талассократия (морская держава) переживает время своей великой славы, и на острове наблюдается значительный расцвет искусства.

Около 1700 г. до н. э. дворцы Кносса, Феста, Маллии и Като Закро были разрушены, по всей видимости, в результате сильного землетрясения, сопровождавшегося большим пожаром. Эта катастрофа, однако, лишь ненадолго приостановила развитие критской культуры. Вскоре на месте разрушенных дворцов были построены новые здания того же типа, в основном, по-видимому, сохранившие планировку своих предшественников, хотя и превосходящие их своей монументальностью и великолепием архитектурного убранства. Таким образом, начался новый этап в истории минойского Крита, известный в науке как "период новых дворцов".

Высший расцвет минойской цивилизации приходится на XVI - первую половину XV в. до н. э. Именно в это время с небывалым еще блеском и великолепием отстраиваются критские дворцы, в особенности дворец Кносса. За эти полтора столетия были созданы самые замечательные шедевры минойского искусства и художественного ремесла. Тогда, как считают многие исследователи (например, известный советский антиковед Юрий Викторович Андреев), весь Крит был объединен под властью царей Кносса и стал единым централизованным государством. Об этом свидетельствует сеть удобных широких дорог, проложенных по всему острову и связывавших Кносс - столицу государства - с самыми удаленными его уголками. На это же указывает и отсутствие укреплений в Кноссе и других дворцах Крита. Если бы каждый из этих дворцов был столицей самостоятельного государства, его хозяева, вероятно, позаботились бы о своей защите от враждебных соседей. Впрочем, существует и диаметрально противоположная точка зрения. "Судя по надписям, из которых мы черпаем сведения о жизни Крита, - пишет электронная энциклопедия "Кругосвет" [3], - представляется сомнительным, что обширная минойская «империя» управлялась из единого центра. Куда более правдоподобно предположение, что минойская держава была образована конфедерацией городов-государств, таких, как Кносс, Маллия и Фест. Мы знаем имена нескольких царей, самым известным из которых был Минос. Это имя носили по крайней мере два царя, и возможно, что слово «минос» сделалось общим обозначением правителя."

Автор реферата не может делать суждения на тему государственного устройства древнего Крита в силу своих ограниченных знаний, но ему представляется вполне вероятной точка зрения, согласно которой Крит представлял собой конфедерацию "полисов" (если этот термин применим здесь). В частности, если Кносс подчинил себе военным путем прочие города, автору неясно, почему не находится свидетельств военных столкновений в более ранних слоях, как и почему кносские правители не обезопасили себя от возможного восстания, оградив свой город стенами.

Весьма возможно, что одним из наиболее влиятельных правителей Кносского дворца осуществил тот самый Минос, о котором так много рассказывают позднейшие греческие мифы. Греческие историки считали Миноса первым талассократом - властителем моря. Про него говорили, что он создал большой военный флот, искоренил пиратство и установил свое господство над всем Эгейским морем, его островами и побережьями. Предание это, по-видимому, не лишено исторической основы. Действительно, по археологическим данным, в XVI в. до н. э. наблюдается широкая морская экспансия Крита в Эгейском бассейне. Минойские колонии и торговые фактории возникают на островах Кикладского архипелага, на Родосе и даже на побережье Малой Азии, в районе Милета. На своих быстроходных кораблях, ходивших под парусами и на веслах, минойцы проникают в самые удаленные уголки древнего Средиземноморья. Среди экспортировавшихся товаров были изделия из металла, керамика, вино, оливковое масло, на Крит ввозились медь, олово, слоновая кость, золото. Критские мореходы исследовали практически все побережье Южной Европы, доходили до Гибралтара; в 1975 г. медный якорь критского корабля был обнаружен у мыса Калиакра в Черном море.

Некоторые исследователи (первые эта теория была предложена греческим археологом Спиридоном Маринатосом) предполагают, что древнейшая дворцовая культура Крита была уничтожена природной катастрофой – извержением вулкана острова Фера (совр. Санторини). Этот вулкан находится в 130 км на север от Крита. В 1450 г. до н.э. произошло его извержение огромной мощности. От землетрясения образовалась гигантская волна – цунами, которая нанесла существенные разрушения северному побережью Крита. Но это было только начало катастрофы. По гипотезам, дальнейшее извержение развивалось следующим образом: вулкан выбросил в воздух огромное количество магмы. После этого внутри его жерла образовалась пустота. Склоны вулкана не выдержали и обвалились внутрь под собственной тяжестью. В обвалы же хлынула морская вода. Она попадала прямо на раскалённую лаву. Огромные объёмы воды мгновенно превращались в пар, давление которого росло с огромной скоростью. Остров Санторини взорвался, как паровой котёл. От этого взрыва произошли колебания земной поверхности и её местное опускание. Но самым страшным было образование новой волны цунами, которая превосходила первую своими размерами и мощью. Это волна окончательно уничтожила и весь минойский флот, и постройки на острове, и часть населения Крита и Кикладских островов. Крито-минойская цивилизация понесла такой урон, что не смогла в дальнейшем оправиться от него. А Крит через некоторое время был заселён греками с материка. Распространено мнение, что этот катаклизм стал прототипом наводнения, уничтожившего платоновскую Атлантиду.

Другие ученые больше склоняются к тому мнению, что виновниками катастрофы были греки-ахейцы, вторгшиеся на Крит из материковой Греции (скорее всего с Пелопоннеса). Они разграбили и опустошили остров, давно уже привлекавший их своими сказочными богатствами, и подчинили своей власти его население. Возможно примирение этих двух точек зрения на проблему упадка минойской цивилизации, если предположить, что ахейцы вторглись на Крит уже после того, как остров был опустошен вулканической катастрофой, и, не встречая сопротивления со стороны деморализованного и сильно уменьшившегося в числе местного населения, завладели его важнейшими жизненными центрами. Некоторые исследователи приводят и другие причины, вроде экономического ослабления Крита вследствие упадка собственного производства. [4] Так или иначе, очевидно влияние минойской культуры на последовавшую за ней крито-микенскую.

Таким образом, наиболее общепринятая периодизация критской истории, предложенная Артуром Эвансом, следующая:

  • Неолит (6-3 тысячелетия до н.э.)

  • Раннеминойский период (2600-2100 гг. до н.э.)

  • Среднеминойский период (2100-1600 гг. до н. э.)

  • Позднеминойский период (1600-1100 гг. до н. э.)

Другой вариант периодизации предложен греческим археологом Николаосом Платоном:

  • Додворцовый период (2600-2000 гг. до н.э.)

  • Раннедворцовый период (2000-1700 гг. до н.э.)

  • Новодворцовый период (1700-1400 гг. до н.э.)

  • Последворцовый период (1400-1100 гг. до н.э.)