Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

ВОПРОС №1.

1. Эпос, его специфика. Основные виды эпических произведений (эпопея, роман).

Хар-ка эпики: полнота изображенной реальности , Качественное многообразие явлений, отсутствуют пространственно-временные ограничения, Отсутствует устремленность к развязку, Собственная весомость отдельного эпизода, самостоятельность частей, максимальная свобода в познании и изображении человека(идет и к внешнему и ко внутреннему чел.). Диалектика души была открыта в эпике.

Эпопея

-предметом эпопеи служит национальное эпическое прошлое(абсолютное прошлое)

- Источником Э. служит национальное предание

-Эпический мир отделен от современности абсолютой эпической дистанцией.

Предмет:

Эпическое прошлое завешено, не предполагает будущего. Актуальна категория «память», но не категория «познания»

Источник:

Национальное предание: сакрально и прецедентно, предполагает общезначемость оценки, оно не доступно личному опыту, не допускает индивидуально-личной точки зрения.

Вопрос о дистанции:

-Абсолютная дистанция. Эпический мир благоговейно принимаем, не можем к нему прикоснуться, изменить его.

Эпический мир завершен: а) как реальное событие, б) в смысловом отношении, в) в своей ценности. Точка зрения и оценка срослись с предметом нераздельное целое.

Слово:

Эпическое слово удаленно от современного: по стилю, тону, хар-ру образности.

Человек:

Завершен. Совпадает сам с собой.

Роман

Жанр неканонический.

| | -ядро |

Предметом Р. Является становящаяся действительность (незавершенная). Последнее слово о мире еще не сказано. Кат. «будущего». Становящаяся действительность. Кат. «познания» актуальна.

Личный опыт творца/автора. Свободный творческий вымысел. Интерес автора к внелитерат. жанрам(эпистолярный, мемуары, дневник). Вбирает в себя опыт бытовой письменности.

-Нет дистанции. Между автором и героем диалогичные отношения. Много автобиографичности в жизни героев.

Теперь не удаленно по тем же признакам.

Человек сам себе не равен. Герой пути. «Человек или больше своей судьбы или меньше своей человечности» Бахтин.

Особенности: Существует инвариант(две правды, две истины двух персонажей) , удвоение центрального события, закон эпической ретардации, равноправие и равноценность; случаи и необходимость, равноправие и взаимосвязь циклической кумулятивной схемы, условность начала и конца произведения.

Особенности с точки зрения М.М. Бахтина

Блок №3. Вопрос 2.

Основные виды эпических произведений (новелла, повесть, рассказ, очерк, притча).

Помимо эпоса и романа основными видами эпических произведений являются новелла, повесть, рассказ, очерк, притча и т.д. Если взять формы, то «малыми» формами у нас принято считать новеллу и рассказ, средней – повесть.

Новелла – жанр канонический, канон повести складывается в литературе 19-20 вв., а рассказ, как и роман, - неканонический жанр.

Канон новеллы и стереотипы повести.

Новелла должна строиться на основе какого-нибудь противоречия, несовпадения, ошибки, контраста и т.д. Но этого мало. По своему существу, новелла, как и анекдот, накопляет весь свой вес к концу. Новелла тяготеет именно к максимальной неожиданности финала, концентрирующей вокруг себя всё предыдущее. Комплекс структурных признаков этого жанра так или иначе связан с основной её особенностью – пуантом. Пуант – это финальная перемена точки зрения (автора, читателя) на исходную сюжетную ситуацию, причем этот поворот может быть связан с новым, неожиданными событием. Которое явно противоречит логике предшествующего сюжетного развертывания. Типичную новеллистическую структуру мы видим, например, в чеховской «Смерти чиновника». По формулировке Б.Эйхенбаума, новелла «должна стремительно лететь книзу, чтобы со всей силой ударить своим острием в нужную точку».

В повести же преобладает цикличная сюжетная схема: изображенный мир состоит из 2х сфер, противопоставленных по признакам «своего-чужого», в основе сюжета – ситуация неустойчивого равновесия противоположных мировых сил, а судьба героя связана с его удалением от исходной точки (места действия, а также первоначального положения/статуса) и последующим возвратом к ней – как в пространственно-временном, так и в ценностном планах. В результате асимметричности новеллы противостоит в повести структурный принцип обратной симметрии.

Повесть и новелла отличаются друг от друга по способу рассказывания. Новелла, как правило, изображает определенное стечение обстоятельств, послужившее поводом для рассказывания той или иной истории, и выделяет так или иначе личность рассказчика. В рассказах часто встречается «но вдруг».

Напротив, в образцах русской повести ситуация рассказывания основной истории специально не изображается. Повесть предпочитает временнУю дистанцию.