Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ГОС.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
250.34 Кб
Скачать

1. Объект и предмет преступления.

Объект преступления представляет собой в самом общем виде ту общезначимую социальную ценность (благо, интерес, общественные отношения), на которые посягает преступное деяние. Именно в сфере объекта возникают негативные для личности, общества и государства изменения, свидетельствующие о вреде и общественной опасности совершенного преступного деяния. Объект преступления в структуре преступления тесно связан с другими его элементами, прежде всего с объективной стороной преступления, и в этом смысле выступает в виде не только социального, но и уголовно-правового явления.

Определение объекта отсутствует в уголовном законодательстве, хотя и сам объект, и характеризующие его признаки (предмет преступления, потерпевший) опосредованы в нормах УК.

Понятие объекта – дискуссионный вопрос в учебной дисциплине. Существуют различные точки зрения, в соответствии с которыми под объектом понимаются:

1. общественные отношения. В теории УП эта точка зрения считается традиционной. Общественные отношения – сложившиеся в обществе связи между субъектами социального взаимодействия (государство, его компетентные органы, общественные организации, личность и т.д.). Следуя данной концепции, УП наука обосновывает общественные отношения как целостное системное образование, социальная структура которого включает такие элементы как субъекты (участники отношений, содержание отношений как взаимосвязь между его участниками, предмет отношений, т.е. социальное благо или интерес. Эта теория имеет законодательную основу – в особенной части УК в качестве объекта могут выступать отношения собственности, отношения, обеспечивающие общественную безопасность и другие. Однако эта теория не может претендовать на универсальность. С ее помощью трудно объяснить объект преступлений против личности, в частности убийства, причинение вреда здоровью и другие, поскольку в качестве объектов выступает непосредственно жизнь, здоровье и неприкосновенность человека как самоценные биологические явления, вне зависимости от его включенности в общественные отношения.

2. благо, ценность. По мнению А.В. Наумова, объектом преступления стоит признать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом.

3. категорию потерпевшего. «Тот, против кого оно совершается, т.е. отдельные лица или какое-то множество лиц, материальные или нематериальные ценности которых, будучи поставленными под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего этим лицам причиняется вред или создается угроза причинения вреда». Козаченко, Новоселов. Такое понимание объекта преступления противоречит как позиции законодателя, так и обыкновенному здравому смыслу, более того, судебной практике.

4. Объект уголовного правоотношения.

Лучше всего объект преступления определять как охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы), которым причиняется ущерб в результате совершения преступления.

Ценность сложившихся в обществе отношений и благ (интересов) различна, поэтому не все они могут выступать в качестве объекта уголовно-правовой охраны (объекта преступления). Действующие уголовное законодательство охраняет наиболее важные и значимые из них. Охраняемые законом общественные отношения и блага обладают сравнительной ценностью . В связи с этим уголовное законодательство закрепляет их иерархию. Согласно ч. 1 ст. 2 иерархия представляет собой триаду: личность, общество, государство. Тем самым приоритет в защите – личность. Данная иерархия использована при конструировании системы особенной части УК.

Точное установление объекта преступления имеет важное уголовно-правовое значение.

1. Объект преступления является обязательным элементом состава преступления. Это значит что деяние не признается преступлением, если оно не нарушает охраняемые уголовным законом общественным отношения и блага (интересы). Наряду с другими элементами образует основание УО.

2. ОП оказывает влияние на определение социальной природы преступления и его общественной опасности.

3. ОП учитывается при квалификации преступления.

В теории УП ОП обычно классифицируется на виды по вертикали горизонтали.

По вертикали принято рассматривать категории «общее», «особенное», «отдельное» и соответственно конструировать четырехступенчатую (не только главы но и разделы УК) структуру объекта – общий, родовой (специальный, видовой и непосредственный ОП.

Общий ОП – вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений благ (интересов). Един для всех уголовно-наказуемых деяний, так как при совершении преступления вред причиняется не только конкретному ОО, но и всей системе ОО, защищаемой средствами УП. Функциональное значение общего ОП – с его помощью УЗ четко очерчивает границы своего действия, а также определяет сферу преступного и непреступного поведения.

Родовой (специальный) ОП – группа однородных, близких по содержанию общественных отношений, охраняемых нормами, расположенными в соответствующем разделе ОЧ УК. Посягающие на родовой объект преступления также образуют самостоятельную группу деяний. РО используется для построения системы ОЧ УК, для конструирования ее разделов. Выделение разделов ОЧ УК осуществляется с учетом социальной ценности и важности охраняемых ОО. # преступления против личности (разд. 7), преступления в сфере экономики (разд. 8).

Видовой объект – входящая в родовой объект группа одновидных ОО и благ, охраняемых нормами, расположенными в соответствующей главе ОЧ УК. # видовым объектом преступлений, предусмотренных гл. 16 УК, структурно входящей в раздел 7, выступает жизнь и здоровье. Иногда родовой объект совпадает с видовым, в частности мир и безопасность человечества применительно к разделу 12 и гл. 34 УК.

Непосредственный ОП – конкретное ОО и благо (интерес), которому причиняется вред в результате совершения конкретного преступления. НО находится в плоскости видового объекта. Именно в сфере НО возникают негативные изменения, именуемые общественно-опасными последствиями, как результат преступного посягательства.

По горизонтали, т.е. на уровне непосредственного ОП, выделяют:

Основной непосредственный объект (ОНО) – ОО и благо (интерес), против которого направлено общественно-опасное посягательство и которое законодатель в первую очередь защищает с помощью данной УП нормы. # В разбое (ст. 162 УК) ОНО выступает собственность, хотя данное преступление одновременно причиняет вред и здоровью человека.

Дополнительный непосредственный объект (ДНО) - ОО и благо (интерес), которому причиняется вред наряду с основным объектом. На примере разбоя видно, что ДНО – здоровье человека, которому при посягательстве на собственность попутно причинен вред.

Факультативный непосредственный объект (ФНО) - это то ОО и благо (интерес), котрому причиняется вред не во всех случаях совершения преступления. # При терроризме (ст. 205 УК), посягающем на общественную безопасность (ОНО), в одних случаях здоровье человека может подвергнуться преступному воздействия, а в других – нет.

Предмет преступления представляют собой вещи материального мира (имущество, деньги и ценные бумаги, дикие звери и птицы, деревья и кустарники, официальные документы и почетные награды и т.д.), воздействуя на которые, виновный осуществляет посягательство на охраняемые уголовным законом ОО и блага (интересы).

Существуют различные тз на предмет преступления. ПП как признак состава и ПП как элемент объекта.

ПП является материальным выражением ОП, являясь факультативным признаком состава преступления. Это означает, что некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства (например, оскорбление, клевета, дезертирство). Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным. Так, предмет преступления является обязательным признаком любого хищения (имущество), взяточничества (взятка), фальшивомонетничества (поддельные деньги или ценные бумаги), контрабанды (товары или иные предметы) и многих других преступлений. В подобных случаях предмет преступления имеет важное значение для квалификации деяния: нет предмета, соответствующего его характеристикам, указанным в законе, - нет данного состава преступления.

Кроме того, в отличие от объекта преступления, которому всегда наносится вред в результате совершения преступного деяния, предмет может не только претерпевать ущерб от преступления, но также может и оставаться неизменным, просто видоизменяться, а иногда даже и улучшать свои качества.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступного деяния как признака объективной стороны преступления. Предмет - это то; что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства; орудия и средства - при помощи (посредством) чего преступление совершается. Орудия и средства - суть инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства (например, нож при совершении убийства, "фомка" при совершении квартирной кражи, множительная техника при изготовлении фальшивых денег и т.д.). Одна и та же вещь может в одних случаях выступать в качестве предмета преступления, в других - в качестве орудия или средства совершения преступления. Так, например, автомобиль будет предметом преступления при его угоне и средством совершения преступления при вывозе на нем похищенного имущества; оружие будет предметом преступления при его хищении и орудием совершения преступления при нанесении им ранения и т.п.

Иногда, чаще при посягательствах на личность, признак "предмет преступления" подразумевает человека, "путем воздействия на тело которого совершается посягательство против объекта"*(229) (при убийстве, причинении вреда здоровью, изнасиловании и др.). При этом объектом преступления признаются какие-либо личностные интересы, блага, в качестве же предмета преступления выступает человек как физическое лицо. В таких случаях термин "предмет преступления" заменяют понятием "потерпевший". Однако уголовно-правовое понятие потерпевшего не следует смешивать с процессуальным - потерпевший как фигура в уголовном процессе, участник уголовного судопроизводства, поскольку есть множество преступлений, в которых имеется потерпевший, но предметом преступления является нечто другое (например, при совершении квартирной кражи потерпевший есть всегда, однако предметом преступления является похищенное имущество).

Значение ПП:

1. Позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного.

2. ПП позволяет отграничивать смежные преступные деяния.

3. ПП в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный вид.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]