Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом12.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
532.99 Кб
Скачать

87

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты развития лечебно-оздоровительного туризма: история возникновения и специфика развития 5

1.1. Основные понятия, история зарождения и основные этапы развития лечебного - оздоровительного туризма 5

1.2.Важнейшие факторы развития лечебно-оздоровительного туризма 11

1.3.Опыт развития лечебно-оздоровительного туризма в мире 21

1.4. Опыт развития российского лечебно-оздоровительного туризма в стране 25

Глава 2. Анализ и особенности развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области 30

2.1. Характеристика Владимирской области 30

2.2. Анализ ресурсов лечебно-оздоровительного туризма Владимирской области 34

2.3. Анализ рынка и особенности развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области 37

2.4. Проблемы и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области 48

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области (на примере санатория «Вольгинский») 53

3.1. Характеристика санатория «Вольгинский» 53

3.2. Анализ деятельности санатория «Вольгинский» 58

3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области (на примере санатория «Вольгинский») 73

Санаторно-курортное лечение и оздоровление на коммерческой основе 75

Платные медицинские и оздоровительные услуги населению 76

Организация и проведение корпоративных мероприятий, совещаний, конференций 77

Организация производства и реализация минеральной воды и лечебных грязей 77

Заключение 80

Библиографический список источников 84

Приложения

Введение

Путешествия за здоровьем — актуальный вид туристического отдыха сегодня. Все больше людей не представляют себе полноценного отдыха без возможности оздоровления, а порой и лечения застаревших недугов. Лечебно-оздоровительный туризм позволяет человеку восстановить здоровье и значительно повысить свой жизненный тонус.

Курортное лечение – это лечение природными факторами. Поэтому местность, где находятся и используются природные лечебные факторы, солнце, воздух, пресная и содержащая соли вода, окружающая природа, ландшафт, грязь, озокерит – называются курортом (от латинского слова «кураре», что значит – лечить). 1

Актуальность исследования заключается в том, чтобы проанализировать структуру и организацию лечебно-оздоровительного туризма на примере Владимирской области, так как в настоящее время большое внимание уделяется проблеме сохранения здоровья населения России.

Целебные свойства многих природных факторов известны с древнейших времен. Курортное лечение примечательно тем, что в отличие от лекарственных средств физические природные факторы наиболее физиологичны, естественны для организма. Они мобилизуют его резервные возможности, не вызывая, как правило, побочных явлений. Доказано, что природные лечебные средства оказывают существенное влияние на устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, способствуют развитию функциональных возможностей основных систем организма, его защитно-приспособительных реакций.

Современный курорт включает целый ряд сооружений и устройств: санатории, пансионаты с лечением, учреждения отдыха, курортные поликлиники, водо- и грязелечебницы, бюветы минеральной воды, плавательные бассейны, аэросолярии, пляжи, парки с маршрутами дозированной ходьбы, гидрогеологические и бальнеологические устройства и объекты, обеспечивающие правильную эксплуатацию природных лечебных факторов.

Сегодня ведущие клиники активно рекомендуют своим пациентам использовать для оздоровления, профилактики и восстановления бальнеологические, климатические и грязевые курорты.

Цель исследования:

На основании изучения теоретических основ развития лечебно-оздоровительного туризма проанализировать современное состояние лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области на примере санатория «Вольгинский» и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Задачи исследования:

1. изучить теоретические аспекты развития лечебно-оздоровительного туризма: история возникновения и специфика развития;

2. провести анализ и особенности развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области;

3. разработать мероприятия по совершенствованию развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области (на примере санатория «Вольгинский»)

Объект исследования - развитие лечебно-оздоровительного туризма в мире и в России

Предмет исследования: проблемы и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области (на примере санатория «Вольгинский»)

Теоретическая база исследования: книги и статьи Бабкин А.В., Веденин Ю.А., Ветитнев А.М., Драчевой Е.Л., Кусков А.С., Третьякова Т.Н. и других российских специалистов.

Методы исследования: в процессе исследования автор широко использовал общенаучные методы анализа, синтеза и сравнения, статистические методы

Структура дипломной работы состоит из введения в которой указана актуальность, цели, задачи, объект, предмет информационная и теоретическая база исследования, трех глав из которых первая глава рассматривает развитие лечебно-оздоровительного туризма в мире, вторая глава содержит развитие лечебно-оздоровительного туризма Владимирской области и в третьей заключительной главе идет разработка мероприятий по совершенствованию развития лечебно-оздоровительного туризма во Владимирской области на примере санатория «Вольгинский», заключения, списка литературы, нормативно-правовых актов и приложений.

Практическая значимость В дипломной работе проведено исследование в итоге которого разработан план и предложены рекомендации развития санатория по нескольким направлениям :

- Провести исследования рынка на предмет спроса на данный вид продукции;

- Разработать и утвердить технологию добычи и производства;

- Составить бизнес-план производства и реализации минеральных вод и лечебных грязей;

- Подготовить разрешительную документацию на организацию производства и реализации минеральных вод и грязей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]