Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для группы 614 (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

БИЛЕТ 15

1. Понятие типологии книги

(Это вы уже записывали)

Типология книги – раздел книговедения, изучающий принципы образования и систематизации различных категорий книги (книга, литература, издание, произведение печати, произведение письменности, произведение и т.д.). Объект типологии книги при таком понимании – книга в целом и ее категории. Предмет – сравнительный анализ различных категорий книги, их группировка и систематизация, создание научных классификаций. (Объект – это то, на что направлена мысль, предмет – то, чем в рамках данного объекта мы занимаемся; объект шире, чем предмет).

Есть еще один подход к типологии книги, он гораздо шире первого (это подход, разрабатываемый в Московском университете печати Беловицкой и Омелянчуком). Типология книги понимается как наука о составе (что именно входит) и структуре (как между собой соотносится) книговедения. Тогда объект типологии книги понимается как всё мно­гообразие книги, книжного дела и книговедения, а предметкак систематиза­ция книги (книжного дела, книговедения), выяснение закономерностей фор­мирования книги как системы в процессе ее производства, распространения и использования в обществе.

От термина «типология» следует отличать термин «типизация» (распределение различных произведений или изданий по заранее выделенным категориям, представленным в типологических схемах, разработанных типологией; упорядочение подготовки и выпуска изданий в соответствии с категориями, выявленными типологией книги).

Способы типологического познания книги – классификация, систематизация, типологизация.

В основе классификации лежит деление объема понятия – в общем понятии выделяются группы (виды, классы). Систематизация – это способ ргуппировки явлений, обнаруживающий взаимосвязи между отдельными элементами системы. Типологизация – это классификация, делящая общее понятие на типы (в тип явления или предметы объединяется на основании наличия нескольких общих признаков).

2. Читателеведение и искусствознание как смежные с книговедением дисциплины.

Читателеведение и искусствознание – самостоятельные дисциплины, они не входят в состав общего книговедения и частных книговедческих дисциплин, но это пересекающиеся с книговедением области знания, смежные с книговедением дисциплины. (Под смежными с книговедением понимаем дисциплины, знание в области которых необходимо для эффективного осуществления того или иного вида практической книговедческой деятельности в книгоиздательском, книготорговом, библиотечном, библиографическом деле и для адекватного отражения в теории способов существования, функционирования книги как объекта книговедения.)

Читателеведение наука относительно новая - исследования читателя начались еще в дореволюционный период.

В «Словарном указателе по книговедению» А.В. Мезьер отражены различные направления изучения читателя и чтения в дореволюционные годы и в первые десятилетия Советской власти (социология и психология чтения, история читателя, методика руководства чтением. Изучение читательских интересов – еще не до конца разработанная проблема, часто читатель изучался в отрыве от социальных условий его жизни.

Термин «читателеведение» появился в начале 70-х годов ХХ века в статье В.П. Таловова. Этот автор сделал обстоятельный аналитический обзор отечественной литературы об изучении читателя и чтения.

В.П. Таловов определяет важнейшую проблематику читателеведения:

1) изучение законов развития читательской психологии;

2) изучение таких компонентов психологии читателя, как читательские интересы, читательские установки и читательский спрос;

3) выявление присущих читателеведению функций исторического, теоретического, мировоззренческого и прикладного характера;

4) выявление форм и методов использования современного научного читателеведческого знания.

Социологическое изучение современного читателя активно ведется в Государственной библиотеке им. В.И. Ленина.

Рассмотрение читателеведения как книговедческой дисциплины основывается на функциональной трактовке состава объекта книговедения: «книжное дело - книга - читатель». При этом читателеведение соответственно выступает третьей, относительно самостоятельной составляющей книговедческого знания. И.Е. Баренбаум пишет: «Книговедческий подход требует изучения книги в связи с реальным или предполагаемым читателем. Акцентируя вторую часть формулы книга - читатель, мы тем самым подчеркиваем своеобразие и специфику читателеведения как одной из органических ветвей книговедческого знания».

Читателеведение тесно связано с социологией, психологией, библиопсихологией, философией, теорией журналистики и другими науками, поэтому сложно сконструировать книговедческую дисциплину «читателеведение» (в том числе раскрыть сущность основных читателеведческих категорий «читатель», «чтение», «читателеведение»). Из-за отсутствия фундаментальных разработок читателеведческих проблем и по причине необходимости иметь знание о читателе читателеведческими проблемами часто занимаются в рамках книговедения.

Читателеведение следует пока квалифицировать как комплексную междисциплинарную проблему. Готовое знание, полученное этой дисциплиной, должно быть активно и разносторонне использовано книговедением и практикой книжного дела.

Искусствознание (=искусствоведение) также смежная с книговедением область. Это комплекс общественных наук, изучающих художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью.

Объект книговедения – книга – в то же время является и произведением искусства. Искусство книги (часть искусствоведения) - «единство видов художественной, творческой деятельности по задумыванию (проектированию), воплощению (художественному решению) и воспроизведению (полиграфическому тиражированию) книжного издания» - традиционно рассматривается в границах книгоиздательского дела как один из его неотъемлемых процессов.

В искусстве книги как практической деятельности в процессах книгоиздательского дела и искусствоведении книги как знании больше заинтересовано книговедение и книгоиздательское дело, чем собственно искусствоведение.

Первая отечественная монография по теории искусства книги написана в 1971 году В.Н. Ляховым (1925-1975).

Книжное издание - объект деятельности художника-конструктора, художника-графика и художника-технолога представлено Ляховым в виде более конкретной модели, которая состоит из «ядра книги» - текстового сообщения и пяти «служб» (смысловой организации, материально-конструктивной организации, зрительной ориентации, наглядной информации и рекламно-пропагандистской службы).

В качестве объекта научной дисциплины (история, теория, методика книжного искусства) В.Н. Ляхов обосновывает художественно-конструктивную и материально-полиграфическую модель книжного издания как эстетически осознанную целостность. Основной задачей дисциплины «искусство книги» выступает теоретическое осмысление книжного издания как объекта книжного искусства, а предмет формируется через познание эстетических закономерностей создания и совершенствования «книжной формы» (т.е. художественно-графической и материально-конструктивной формы книжного издания).

Благодаря исследованиям В.Н. Ляхова теорию, историю и методику книжного искусства можно квалифицируют как специфическую искусствоведческую дисциплину, очень тесно связанную с книговедческими дисциплинами.

Объект искусствоведения книги представляет собой часть объекта книговедения - теоретическая модель книжного издания в книгоиздательском деле. Методологической базой специальной искусствоведческой дисциплины объективно должно стать общекниговедческое представление о книге как объективном явлении социальной действительности, о сущности книги, способах и формах ее существования (книжное искусство как практика имеет дело с книжным изданием - материальной, предметной формой существования книги и его формами в книгоиздательском деле).

БИЛЕТ 14