Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть рабочей тетради БМШ_2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
848.38 Кб
Скачать

С ИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ФАКУЛЬТЕТ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по дисциплине

ЛОГИСТИКА

по направлению подготовки 08050 «Менеджмент»

бакалаврская программа «Международный бизнес»

очной формы обучения

Кафедра: Логистики

Автор: старший преподаватель Парфенова С.Л.

Красноярск 2011

Тема 1

Предпосылки возникновения и история развития логистики

Этимология слова «логистика» в русском языке имеет древнегреческие корни (1оgos разум; gмышление; logismos —расчет, раздумье, план; gо — думать, рассуждать; logistеа — искусство практического проведения расчетов), где «logistike» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Древних Афинах существовало государственное учреждение «логистерия», где проверялись финансовые отчеты афинских должностных лиц.

В Римской империи под «логистикой» понимались правила распределения продовольствия.

Исторически можно проследить две основные трактовки термина, которые дошли до наших дней.

Первая трактовка логистики как математической логики использовалась в работах знаменитого немецкого математика, философа, физика и языковеда Лейбница Г.В (1646—1716). Он употребил термины «1оgistiса» и «1оgica таtетаtiса», как синонимы для разрабатываемого им — исчисления умозаключений, идеи которого получили впоследствии бо­лее полное воплощение в современной математической логике. Этот термин был официально закреплен за математической логикой в 1904 году на философской конференции в Женеве.

В настоящее время, издания, базирующиеся на материалах статей из философских словарей Германии, США и Великобритании, трактуют логистику, как современную форму логики, отличающуюся от традиционной своей формализованностью, и тем, что ее основным методом является логическое исчисление.

Другими словами, логика в широком смысле – это учение о логическом исчислении, его предпосылках и применении. А логистика в узком смысле – это учение только о логическом исчислении. В логистике выделяют: исчисление высказываний, предикатов, а также многозначную логику.

Вторая трактовка связана с применением логистики в военной области.

Исторически сложилось, что основным направлением развития логистики до середины 20 века являлось именно военное искусство.

Как самостоятельная дисциплина и сфера деятельности логистика впервые упоминается в конце IX — начале X вв. в военно-теоретическом трактате «Тактика Льва», автором которого является византийский император Лев VI Мудрый (царствовал в 886—912 гг.). Он дает ей следующее определение :«Логистика — это наука о структуре войска, его снабжении, нормах продолжительности движения и отдыха».

Отправной точкой в развитии логистики послужили фундаментальные работы известного военного теоретика и историка XIX в. барона А.А. Жомини (1779—1869) «Краткий курс военного искусства». Жомини дал трактовку логистики, максимально приближенную к ее сегодняшнему пониманию, и он утверждал, что «логистика занимается не только перевозками, но и широким кругом вопросов, включающих планирование, управление и снабжение, определение мест дислокации войск, а также строительство коммуникаций (мостов, дорог и т.д.).

Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны. Главнокомандующий американскими Военно-морскими силами адмирал Эрнест X. Кинг говорил: «Я не знаю, что за чертовщина эта логистика, о которой постоянно говорит начальник штаба армии Джордж Маршал, но мне она тоже нужна».

И в настоящее время параллельно с практическим применением во многих странах продолжает развиваться «Теория военной логистики».

Современное широкое развитие и популярность термин «логистика» приобретает, когда его применение переходит из военной сферы в экономическую и управленческую сферу.

Чтобы разобраться в понятии и определить место и роль логистики в экономике среди других общественно-экономических дисциплин, рассмотрим систему экономического взаимодействия человека, фирмы, общества и природы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Система экономического взаимодействия человека, фирмы,

общества и природы

экономической системе

На схеме обозначена особая сфера, являющаяся предметом нашего исследования — это логистика или совокупность материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами данной системы.

В существующих источниках по логистике всегда подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении логистических задач и необходимость наличия у специалистов по логистике разносторонних знаний и навыков для принятия обоснованных, но нестандартных решений.

На эту науку можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера, ученого и т.д. Многообразие существующих подходов приводит к тому, что термин «логистика в экономике и управлении» до сих пор не имеет канонического определения.

При определении термина «Логистика в экономике» зарубежные авторы делают акцент на практической стороне логистической деятельности, а отечественные специалисты акцентируют внимание на научные аспекты.

Кроме того, по мнению большинства специалистов по логистике в экономике и управлении в России возможны два определения термина – в широком и узком смысле.

В широком смысле

Логистика – это ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Логистика на макро-экономическом уровне – это логистика государства и межфирменное «управление цепями поставок» на уровне корпораций, государства или на международном уровне.

Логистика на микро-экономическом уровне – это логистика внутрифирменных отношений.

В узком смысле

Логистика – это __________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Развитие и продвижение методологии и методик логистики в практическом использовании позволяет регулировать весь процесс изготовления продукции и оказания услуг от поставщика ресурсов до потребителя конечной продукции. Согласно среднестатистическим данным движения материального потока по оценке зарубежных специалистов лишь 2% суммарного времени всего цикла приходится собственно на производство, 5% — на транспортировку, 8% — на подготовительно-заключительное время и 75% времени материалы и изделия находятся в бездействии.

Основной экономический эффект логистического подхода достигается за счет сокращения запасов материальных ресурсов на 30-50%, времени доставки на 25-45% и оптимизации суммарных затрат по продвижению и хранению ресурсов на 10%.

Предпосылки появления и развития логистики

1 Переход от рынка продавца к рынку покупателя и ужесточение конкуренции

До начала 60-х годов XX века страны с развитой рыночной экономикой имели быстрорастущий рынок. Например, в США он характеризовался внедрением новых производственных технологий, высоким уровнем специализации, изобилием природных ресурсов, минимальным государственным регулированием экономики. Спрос покупателей на товары в основном превышал предложение продавцов, то есть имел место рынок продавца. В этих условиях основное внимание было направлено на то, как насытить рынок путем увеличения объемом производства продукции.

Но к началу 60-х годов стал формироваться рынок покупателя, при котором продавцы испытывают трудности со сбытом своей продукции по существующим ценам. Потребители стали более разборчивыми, требовали более высокого качества товара, низких цен, удобного и разнообразного обслуживания. Это привело к необходимости поиска новых путей создания конкурентных преимуществ, таких как сфера распределения или качество поставки товара.

Улучшение работы в сфере распределения товаров не требовало таких больших капитальных вложений, как, например, освоение выпуска нового товара, и при этом обеспечивало высокую конкурентоспособность поставщика за счет снижения себестоимости, сокращения времени выполнения заказа, соблюдения согласованного графика поставок. В этих условиях высокая конкурентоспособность зависела не от величины капитальных вложений в освоение и выпуск нового товара, а от умения правильно организовать логистический процесс и снизить себестоимость товара.

2 Усложнение системы рыночных отношений

Повышение требований к качеству процессов реализации готовой продукции, вызванное жесткой конкуренцией, обусловило такие же требования со стороны производителей к поставщикам сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов в логистической цепочке и сети. В итоге образовалась сложная система связей между различными субъектами рынка, которая потребовала усовершенствования существующих моделей организации снабжения и сбыта. Благодаря этому начали активно развиваться методы и модели оптимального размещения складов, определения оптимальных партий поставок, оптимальных схем маршрутов перевозки и т.д.

3 Энергетический кризис 70-х годов XX века

Повышение стоимости энергоносителей вынудило предпринимателей искать новые методы повышения экономичности перевозок. Традиционный подход заключался в рациональной организации транспорта, но этого было недостаточно в условиях энергетического кризиса. Большей эффективности решения этой задачи можно достичь за счет согласования действий всех участников логистического процесса, что являлось новым шагом в управлении материальным потоком на предприятиях

  1. Научно-техническая революция

    1. Создание гибких автоматизированных производств

Создание гибких производственных автоматизированных структур сделало рентабельным производство продукции мелкими партиями. В связи с этим отпала необходимость иметь большие складские емкости на предприятиях, возникла потребность в поставке грузов небольшими партиями, но в более жесткие сроки. Все это привлекло внимание к методам решения проблемы эффективной организации логистического процесса.