Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка АКЦИИ сентябрь.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Методика подготовки и проведения социальной акции

Составитель Асташина Е.Е.

  1. Что такое акция?

Прежде чем приступить к непосредственному конструированию социальных и добровольческих акций, мы предлагаем договориться об основных понятиях, которыми будем вынуждены оперировать в процессе разработки акции.

Акция – действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели. (Словарь русского языка. С.И. Ожегов).

В нашем случае, мы предлагаем рассматривать акцию, как некую общественную кампанию, направленную на достижение какой-либо социально значимой цели.

Целью акции может быть привлечение внимания в какой-либо проблеме, привлечение ресурсов для решения какой-либо проблемы, непосредственно решение проблемы.

С этой точки зрения, признаками или характеристиками социальной акции, на наш взгляд могут стать:

  • Краткосрочность. Временные рамки проведения акции должно быть четко ограничены: день, неделя, месяц…

  • «Локальность» (проблемы, места, действия, целевой группы и т.п.). При планировании акции необходимо конкретно и узко определить проблему и сформулировать цели, выбрать место проведения – площадку или несколько площадок (местом проведения акции не может быть, например, «весь город»), определить целевую группу, а так же основное (иногда – повторяющееся) действие или цепочку действий. Например, мытье окон, уборка, опрос, сбор чего-либо и т.п.

  • «Работа в первую очередь с людьми, а уже потом с проблемой». Если рассматривать акцию как общественную кампанию, то необходимо иметь в виду, что она не может быть направлена на прямое устранение проблемы – например, уборку территории (субботник). На наш взгляд, в первую очередь акция должна предполагать работу с людьми, направленную на привлечение их внимания либо к самой проблеме, либо к способам ее решения.

  • Добровольность участия.

  • Массовость.

Данный список признаков (или характеристик) акции, рассматриваемой как общественная кампания, не претендует на законченность. При желании его можно дополнить.

Инициаторами социальных акций могут выступать административные структуры, муниципальные учреждения, общественные организации, средства массовой информации и др. На наш взгляд, наиболее удачными являются партнерские акции. Идея проведения мероприятия часто принадлежит некоммерческой организации, но воплотить ее в жизнь без поддержки достаточно сложно, поэтому формируется организационный комитет, в который входят организации и учреждения, предоставляющие материальную и информационную поддержку. Рассмотрим примеры акций, реализованных на территории Самарской области.

Массовые мероприятия, митинги, пикеты которые с периодичностью (в канун выборов) проводятся различными политическими партиями или кандидатами – ставят своей целью привлечение электората, который будет согласен с предлагаемыми программами и поддержит ее (его) на выборах. Однако в качестве содержания митингов могут выступать и социально-значимые вопросы, например митинг «В защиту социальных прав инвалидов».

Акции, организуемые образовательными учреждениями, учреждениями культуры обычно направлены на привлечение внимания населения к важным вопросам, организацию досуга молодежи, привлечение молодых людей к участию в социальных проектах, спортивных, образовательных мероприятиях, лагерях. Примером таких акций могут выступать акция «Неделя возвращенных книг» (май 2009г.), организованная самарскими библиотеками, акция Самарского техникума транспортных коммуникаций «Наркомания: мифы и действительность» (весна 2011г.), акция Центра социализации молодежи «День отказа от курения» (ноябрь 2009г.) и др.

Целью акций, которые организуют некоммерческие организации, чаще всего является решение локальных социально-значимых проблем привлечение внимания власти, общества к актуальным социально-значимым вопросам, изменение мнения, стереотипов мышления и пр. Примерами ежегодных акций, реализованных на территории Самарской области, могут выступать акция «Меняем сигарету – на конфету» (Самарский союз молодежи), «Весенняя неделя добра» (АНО «Центр развития добровольчества»), «Городские озера» (Российский социально-экологический союз), акция общественного признания «Благодарить» (СГМОО «Педагогический клуб «Радуга»), акция по сбору частных пожертвований на приобретение подгузников для Дома малютки «Сухая попа» (в рамках обучающей программы СРОО ИЭКА «Поволжье») и др.

Акции могут быть инициированы также органами власти. Чаще всего данные акции направлены на распространение важной и полезной информации, решение локальных социальных проблем. Например, социальная акция (конкурс) «Благоустроим город» (апрель 2011г.), информационная акция по профилактике меланомы кожи (1 июня 2011г.), акция по привлечению внимания к здоровому образу жизни «Лыжня России» (февраль 2009 - 2011), акция «Поделись улыбкою своей», прошедшая в День города (май 2011г.), социальная акция «Хорошее зрение на всю жизнь» (сентябрь 2009г.), организованная под патронажем городского департамента здравоохранения.

Организуются акции и социально-активным бизнесом. Такие акции направлены на привлечение внимания к продукции, услугам и не являются предметом нашего изучения.

Таким образом, спектр тем для социальных акций достаточно широк. Главное правильно, в нужное время поднять социально-значимую проблему и привлечь ресурсы для организации акции. Создать акцию, которая даст положительный резонанс в обществе, заставит людей задуматься о важности каких-либо социальных проблем, способах их решения не только в том месте, где эта акция непосредственно проводится, но и там где только слышали об этом событии, непросто. Остановимся подробнее на ключевых этапах формирования социальной акции.