Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЗ 1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Индивидуальное домашнее задание 1

1. Определите словарь, из которого выписана каждая словарная статья.

Назовите тип словаря по данным ниже определениям.

Словарная статья

Словарь

  1. Новелла. заимств. в начале XVIII из итал. Яз, где novella «повеса» →»повествование новостей →»новость»; суф. производного от nova «новая», того же корня, что новый.

Этимологический словарь

  1. НовЕлла (итал. Novella), повествоват. Жанр, разновидность рассказа, отмеченная строгостью сюжета и композиции, отсутствием описательности и психол. рефлексии, необыденностью события, элементами символики («Пиковая дама» А.С.Пушкина, «Легкое дыхание» И.А.Бунина)

Большой Российский энциклопедический словарь

  1. НовЕлла (допуст. вэ); допуст. Л), новЕллы., о новЕлле.

Словарь литературных терминов

  1. НовЕлла, -ы, ж. 1.Рассказ с необыденным и строгим сюжетом, с ясной композицией. 2. Нечто новое, новое добавление к чему-нибудь (книжн.),// прилаг. новеллистИческий, -ая, -ое (к 1 знач.)

Толковый словарь Ожегова

  • В этих словарях описывается, как в языке того или иного народа отражаются особенности его культуры.

  • Эти словари содержат словосочетания и выражения, которые функционируют в речи как цельные, неразложимые на части единицы.

  • В эти словари включаются слова с совпадающими или близкими значениями.

  • В этих словарях рассказывается история слов русского языка, устанавливаются родственные связи между ними, реконструируется их исходная структура.

  • Эти словари разграничивают слова, близкие по звучанию, но не совпадающие по значению.

  • В этих словарях можно точно узнать о произношении слова и особенностях его ударения.

2. В тексте вставьте пропущенные буквы (там, где это нужно), раскройте скобки, расставьте знаки препинания. В случае затруднения справьтесь в орфографическом словаре или в пособиях по орфографии и пунктуации.

Образец: Беда только в том, что люди не способны без по­мощи слов обмениваться мыслями, делиться ими друг с другом.

Человек без шляпы, в серых парусиновых брюках, кожаных сандалиях, надетых по-монашески на босу ногу, и белой сорочке без воротничка, пригнув голову, вышел из низенькой калитки дома номер шестнадцать. Очутившись на тротуаре, выложенном голубоватыми каменными плитами, он остановился и негромко сказал:

-- Сегодня пятница. Значит, опять нужно идти на вокзал.

Произнеся эти слова, человек в сандалиях быстро обернулся. Ему показалось, что за его спиной стоит гражданин с цинковой мордой соглядатая. Но Малая Касательная улица была совершенно пуста.

Июньское утро еще только начинало формироваться. Акации подрагивали, роняя на плоские камни холодную оловянную росу. Уличные птички отщелкивали какую-то веселую дребедень. В конце улицы, внизу за крышами домов, пылало литое, тяжелое море. Молодые собаки, печально оглядываясь и стуча когтями, взбирались на мусорные ящики. Час дворников уже прошел, час молочниц еще не начинался.

Был тот промежуток между пятью и шестью часами, когда дворники, вдоволь намахавшись колючими метлами, уже разошлись по своим шатрам, в городе светло, чисто и тихо, как в государственном банке.

(Н. Ильф и Е. Петров)