Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
н Лекции по МИКРО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Ф.4-35 Лекционный комплекс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Рудненский индустриальный институт

Кафедра Экономической теории и права

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Микроэкономика»

для студентов специальностей 050506 «Экономика»,

050507 «Менеджмент», 050511 «Маркетинг»

Составила М.Б.Лукманова, ст.преподаватель

Утверждены на заседании кафедры

Пр.№ ___ от __________200 г

Заведующий кафедрой_____М.Б.Лукманова

Рудный 2009

Содержание

Введение

3

Тема 1 - Современная микроэкономика и ее методология

4

Тема 2 - Основы анализа спроса и предложения.

5

Тема 3 - Теория эластичности спроса и предложения.

8

Тема 4 - Теория потребительского выбора.

9

Тема 5 - Теория производства.

13

Тема 6 - Издержки производства.

19

Тема 7 - Предложение в условиях совершенной конкуренции.

22

Тема 8 - Монополия.

26

Тема 9 - Монополистическая конкуренция.

30

Тема 10 - Олигополия.

32

Тема 11 - Рынки факторов производства.

34

Тема 12 - Несостоятельность рынка

36

Список литературы

41

ВВЕДЕНИЕ

Одной из базовых дисциплин является курс «Микроэкономика», изучение которого обязательно при подготовке экономистов всех специальностей. Особая актуальность этой дисциплины обусловлена тем, что она дает основы знаний в области рыночной экономики и помогает выработать новые правила экономического поведения в изменившихся хозяйственных условиях.

Основная цель курса – изучение механизма функционирования современной экономики, понимание причин принятия решения отдельными экономическими субъектами, потребителями, производителями, капиталовкладчиками, владельцами ресурсов и отдельными фирмами, а также форм взаимодействия потребителей и фирм, формирующих рынки и отрасли промышленности.

Изучение дисциплины «Микроэкономика» ставит перед собой задачу формирования у студентов прочных знаний и практических навыков в областях, определяемых основной целью курса.

Обязательные результаты изучения микроэкономики:

  • студенты должны использовать микроэкономические знания в качестве инструмента для принятия решения и принять их в рыночной специализации;

  • умение принимать самостоятельные решения на основе анализа и оценки экономической ситуации;

  • владение основными понятиями микроэкономики, ориентированными на содержание основных экономических проблем и различных подходах к их решению;

  • выработка своего обоснованного представления о логике экономического развития.

Тема 1 - Современная микроэкономика и ее методология

План лекции:

1. Предмет и основные проблемы микроэкономики.

2. Координирование экономических выборов.

3. Методология микроэкономики.

4. Использование моделей в микроэкономике

Микроэкономика изучает:

  • Теорию рыночной экономики.

  • Определенную теоретическую систему – неоклассическое направление экономической мысли.

Микроэкономика рассматривает положение продавцов, покупателей, их взаимодействие, механизм формирования цен и т.д., т.е. начинает с анализа рынка вообще. Микроанализ имеет дело с описанием поведения экономических агентов – субъектов рыночной экономики. Микроэкономика изучает, как в условиях рыночной экономики организовано взаимодействие экономических агентов, посредством которых осуществляется распределение ресурсов для производственной деятельности и последующего потребления.

Макроэкономика базируется на принципах:

  • Ограниченности ресурсов.

  • Многоцелевого использования ресурсов, т.е. возникает необходимость выбора из альтернативных ресурсов. Эта концепция затрагивает вопросы: «Что производить? Какие технологии использовать? и т.д.»

  • Оптимизирующего поведения участников экономического процесса. Предполагается, что каждый участник рационален, информирован и решает задачу улучшения своего положения. Например, при существующих ограничениях на ресурсы, фирма стремится выбрать такой план производства, чтобы максимизировать свою прибыль. Если известно количество продуктов, то задача – минимизировать издержки.

Участники рыночной экономики:

  • Потребители

  • Фирмы – производственные (одушевленные) единицы.

  • Государство – арбитр, организующий денежную систему.

На начальном этапе микроэкономики роли государства не рассматриваются

Экономические ресурсы в микроэкономике.

  • Труд.

  • Капитал.

  • Земля.

  • Предпринимательство или управление.

Институциональные предпосылки:

  • Установлена частная собственность потребителей на все имеющие ресурсы, т.е. продукция, произведенная в экономической системе (объект частной собственности) распределяется между владельцами фактора производства пропорционально вкладу каждого из факторов производства в ее производство.

  • Эквивалентность обмена – ресурсы, продукты как экономические блага могут обмениваться. Условия обмена – равная ценность.

  • Товарно–денежный характер обмена.

Ограниченность ресурсов имеет относительный характер. Она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Ближайшим следствием недостаточности ресурсов является конкуренция за их использование.

Экономисты исходят в своих рассуждениях из гипотезы о рациональном поведении людей. Рациональное поведение - это поведение, направленное на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях. Обычно предполагается, что индивидуумы максимизируют удовлетворение своих потребностей, или полезность, а предприятия - прибыль, тогда как государство призвано максимизировать нечто, называемое общественным благосостоянием. Методы микроэкономики.

Метод моделированияосновной метод. Цели моделирования: рассмотреть самые важные, сущностные характеристики рыночной экономики, методом последовательного приближения к действительности (метод научной абстракции). Сначала рассматриваем базовую модель. Затем вносим в нее дополнения, которые приближают нас к действительности (например, рассматриваем совершенную конкуренцию, затем вносим в нее «усовершенствования»).

Методы математического или экономико-математического моделирования. Микроэкономическая теория поддается формализации, т.е. основные переменные и взаимосвязи можно изобразить в функциональном виде и, следовательно, применить математический аппарат. Применяются следующие разделы математики: дифференциальное и интегральное исчисление, линейное и нелинейное программирование. Некоторые разделы математики были специально разработаны для микроэкономики, так в математике выделяют – математическую экономику.

Статистические методы. Экономическая статистика постоянно ведет наблюдение за экономическими переменными. И это создает возможности для количественных методов и для проверки теоретических положений статистическими данными.

Эмпирические методы. Кроме изучения абстрактных моделей, экономическая теория имеет дело с наблюдаемыми фактами.

Соображения следующие: для проверки действенности теории необходимо, чтобы она помогала описывать и предсказывать экономические процессы. Для версификации (проверки) теории очень важно использование практических приемов.

Список рекомендуемой литературы: /1, 2, 4, 5, 9/