Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_t2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ставропольская Государственная медицинская академия

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения

и медицины катастроф

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для проведения семинара по учебной дисциплине

Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны

для студентов 2 курса лечебного, 3 курса педиатрического и 2 курса стоматологического факультетов

Тема № 2: Медицинская служба гражданской обороны

Ставрополь, 2011 г.

Данное пособие поможет студентам разобраться в организационной структуре органов управления медицинской службы гражданской обороны, в организационно-штатной структуре и задачах, выполняемых формированиями и учреждениями медицинской службы ГО,

В составлении пособия принимали участие: доцент А.Д. Калоев, старшие преподаватели кафедры О.Г. Киреева, В.Г. Нефедов, С.Г. Гусеница, Н.И. Долгов, О.В. Рой, преподаватели кафедры Ю.Н. Михайлова, В.А. Ярошкевич.

ТЕМА: Медицинская служба гражданской обороны

Учебные и воспитательные цели:

- Закрепить со студентами понятия о медицинской службе ГО.

- Объяснить студентам организационную структуру и задачи органов управления МС ГО.

- Пояснить модульный принцип построения структуры МС ГО.

- Ознакомить студентов с формированиями МС ГО, их задачами, организационно-штатной структурой и возможностями по оказанию медицинской помощи пораженным.

- Расширить знания студентов в области подготовки и укомплектования кадрами формирований МС ГО.

Время 3 часа (135 минут)

Учебно-материальное обеспечение:

- Лекционный материал: тема №1: «Основы гражданской обороны» и тема №2 «Медицинская служба гражданской обороны»;

- методические разработки кафедры по данной теме;

- схемы, таблицы.

Распределение времени семинара:

Вступительная часть…………………………………………… ……10 мин

Учебные вопросы:

1. Организационная структура и основные задачи органов управления медицинской службы гражданской обороны……………………20 мин

  1. Медицинская служба гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и ведомственных учреждений и их взаимодействие с медицинской службой гражданской обороны здравоохранения… 25 мин

Реферат: «Организация взаимодействия МС ГО с другими службами ГО» 10 мин

  1. Формирования МС ГО, их задачи и организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи пораженным 30 мин

  2. Подготовка и укомплектование кадрами формирований МС ГО. 15 мин

Реферат: «Подготовка специалистов МС ГО дефицитных специальностей» … 10 мин

Заключение 10 мин

Задание студентам для самостоятельной работы……… ………5 мин

Тема: Медицинская служба гражданской обороны.

Содержание семинара:

Вступительная часть

МС ГО как предмет преподавания имеет основной задачей подготовку личного состава здравоохранения и широкой врачебной общественности по вопросам медицинского обеспечения населения в условиях войны, в районах стихийных бедствий и крупных аварий.

Таким образом, сложность и специфичность условий обстановки в современной войне вызвали необходимость в создании специальной организации в системе здравоохранения для медицинского обеспечения населения при проведении мероприятий гражданской обороны, а также пострадавших от оружия противника, при стихийных бедствиях и крупных авариях, в разработке особых форм и методов ее работы. Следовательно, создание МС ГО является объективным процессом. Как бы не были велики достижения здравоохранения страны и медицины вообще, они не могут быть в полной мере использованы в условиях войны, если реализация их не обеспечивается применением соответствующих организационных форм.

Анализ людских потерь в войнах XX века показывает, что в ходе военных действий наряду с вооруженными силами огромные потери несет и гражданское население. Так, в годы первой мировой войны потери среди гражданского населения составили 5%, во вторую мировую войны - 48% от общего числа людских потерь. Потери среди гражданского населения увеличивались по мере совершенствования средств нападения. Это видно на примере войны в Корее, где они составили 84%. Во время войны США во Вьетнаме потери среди мирного населения составили 90%, во время военных действий в Чечне (1994-1996гг.) — 95% (Серебряников В.В., Дерюгин Ю.И., 1997 г.).

В условиях войны с применением современных средств поражения потери среди мирного населения могут существенно возрасти, так как новейшие средства доставки позволяют вероятному противнику поражать не только прифронтовые и приграничные районы, но и административно-промышленные объекты глубокого тыла. С учетом указанных обстоятельств, наряду с укреплением Вооруженных Сил, важная роль в системе безопасности РФ отводится мероприятиям гражданской обороны, направленным на повышение устойчивости тыла, сохранение промышленного потенциала страны, защиту населения в условиях военного времени. Медицинское обеспечение населения РФ, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий, возложено на Федеральную медицинскую службу гражданской обороны.

Медицинская служба гражданской обороны создана в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1999 года № 1266 «О федеральных службах гражданской обороны» и приказа Министерства здравоохранения РФ от 3.07.2000 г. № 242.

МС ГО является общегосударственной службой, которая создается на базе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Методическое руководство созданием и деятельностью МС ГО осуществляет Министерство здравоохранения РФ. Приказы, директивы и инструкции, а также регламентирующие нормативные документы, издаваемые МЗ РФ по вопросам медицинского обеспечения населения в военное время, являются обязательными для всех организаций и органов исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]