Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические материалы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Р оссийский государственный социальный университет

Филиал в г. Электростали

Кафедра Профессиональных и специальных дисциплин

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

от27 августа 2009г.,

протокол №1

Зав. кафедрой

_________Е.Б. Файзиева

Методические рекомендации по написанию и оформлению дипломных работ

по психологии

Электросталь

2009

Положение о дипломной работе.

  1. Дипломная работа является самостоятельным, творческим исследованием по дисциплине психологического цикла и направлена на улучшение психологической, педагогической и методической подготовки студента к деятельности практического психолога.

  2. Дипломная работа в вузе выступает в качестве завершающей формы подготовки и является логическим продолжением, как правило, работы курсовой, основные идеи и выводы которой обогащаются новыми фактами, результатами более высокой теоретический и практический уровень

  3. Тематика дипломной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию психологической науки и отвечать по своему содержанию задачам подготовки специалиста с высшим образованием.

  4. В дипломной работе должны быть раскрыты теоретические основы решения рассматриваемой проблемы, рабочая гипотеза, задачи и методика исследования , описаны и проанализированы опыт работы образовательных учреждений, практических психологов и проведенные эксперименты, даны обоснованные выводы и практические рекомендации.

  5. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной (квалификационной) комиссии.

  6. Процедура защиты дипломной работы включает:

    • Оглашение председателям ГАК темы дипломной работы;

    • Доклад выпускника (до 15 мин);

    • Вопросы по теме исследования и ответы на них;

    • Отзыв научного руководителя;

    • Выступления членов комиссии по поводу защищенной работы;

    • Заключительное слово выпускника;

Результаты защиты обсуждаются комиссией и сообщаются в день защиты

  1. Результаты зашиты дипломной работы определяются оценками: ОТЛИЧНО, ХОРОШО. УДОВЛЕЕТВОРИТЕОЛЬНО, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. При этом учитывается: наличие творческого самостоятельного поиска, использование разных методов исследования, позволяющих получить достоверную информацию, адекватность методик выдвинутым задачам, умение анализировать и обобщать материал исследования, логичность и доказательность защиты.

  2. Дипломные работы после защиты хранятся в вузе

Как оформлять дипломные работы по психологии

1.Зачем это нужно?

Дипломная работа по психологии — своеобразное явление вузовской действительности. Ее выполнение, говоря словами министерской инструкции, «является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

♦ систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных... [и практических] задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

  • выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры» [Отчет о ..., 1974].

Обращаем Ваше внимание на последнюю в приведенном перечне цель. Она означает, что в первую очередь к выпускной (дипломной) работе будут предъявляться квалификационные требования, т.е. будет оцениваться соответствие качества Вашей работы присуждаемой Вам квалификации дипломированного специалиста. Желающие подробнее познакомиться с этим понятием могут заглянуть в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 020400 – Психология, утвержденный 13 марта 2000г.