Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. пособие по курсовым работам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «макроэкономика»

1. Организационные основы подготовки курсовой работы

1.1. Цели, задачи и требования к курсовой работе

Выполнение курсовой работы студентами является обязательным условием при изучении экономической теории. Важность и особенность выполнения курсовой работы заключается в том, что эта работа предполагает самостоятельное, творческое исследование студентом той или иной проблемы социально-экономической жизни. Кроме того, это дает возможность значительно шире и глубже изучить проблему, не ограничиваясь рамками учебной программы. Существенным является и то обстоятельство, что на основе изучения дополнительных источников, обобщения статистического и фактологического материала автор курсовой работы должен при­обрести навыки свободно излагать собственную позицию, делать выводы и давать предложения для решения актуальных проблем развития экономики.

К числу других важнейших требований, предъявляемых к курсовой работе, следует отнести следующие:

  • тема курсовой работы раскрывается на основе изучения различных литературных источников и не ограничивается материалами учебников и учебных пособий;

  • в курсовой работе содержаться элементы научного творчества, теоретические положения совмещаются в связи с практикой;

  • к работе составляется план, включающий введение, основные разделы и заключение;

  • оформляется научный аппарат - сноски, ссылки, список использованной литературы;

  • текст излагается самостоятельно, в соответствии с планом, не допускается дословное заимствование из прочитанной литературы, за исключением прямого цитирования с обязательной ссылкой на источник.

1.2. Этапы подготовки курсовой работы

  1. Внимательно прочтите тему контрольной и курсовой работы. Дополнительно изучите по учебникам и учебным пособиям материал, который ближе всего к теме курсовой работы. Цель - восстановить в памяти основные категории, процессы и закономерности экономического и социального развития.

  2. Подберите литературу по теме курсовой работы. Подбор литературы можно осуществить следующим образом:

- изучите каталог библиотеки. Обратите внимание на монографии и сборники экономических статей последних лет издания, посвященных данной проблеме. По­смотрите содержание отобранных литературных источников и разыщите те главы, параграфы, статьи, которые могут содержать материал, близкий к теме курсовой ра­боты;

- просмотрите последние (обычно №12) номера экономических журналов: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», в которых приводятся по основным разделам перечни всех статей, опубликованных за год, и выберете те названия, которые близки к теме вашей курсовой и контрольной работе. Рекомендуется просмотреть последние номера журналов с перечнем статей за последние 2-3 года и за текущий год.

При подборке литературы очень важно учитывать, что социальные дисциплины претерпели серьезные изменения в последние несколько лет, а поэтому по большинству тем контрольных и курсовых работ целесообразно подбирать литературу, изданную за последние 5 лет, за этот же срок нужно подбирать и журнальные статьи.

При подборе материалов для написания курсовой работы обязательно используйте ресурсы Интернет.

4. Внимательно изучите содержание всей подобранной для выполнения контрольной и курсовой работы литературы. В процессе выполнения отмечайте и выделяйте те положения, которые помогают раскрыть тему курсовой работы, а также те положения, которые кажутся вам спорными и даже сомнительными.

Вполне приемлемо изложение противоположных точек зрения, но при этом обязательно следует определить и собственную позицию.

5. После изучения и просмотра подобранного материала следует составить план курсовой работы. Разделы плана (не более 3) должны иметь логическую последовательность и цельный характер.