Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование канала (рабочий вариант).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Е.В. Кокорева

А.В. Сединин

А.С. Белезекова

основы построения телекоммуникационных систем и сетей

моделирование цифрового канала передачи данных

Методические указания

к лабораторным работам

Новосибирск

2012

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Е.В. Кокорева

А.В. Сединин

А.С. Белезекова

основы построения телекоммуникационных систем и сетей

моделирование цифрового канала передачи данных

Методические указания

к лабораторным работам

Новосибирск

2012

УДК

А.Ф. Ярославцев, Е.В. Кокорева, А.В. Сединин

В методических указаниях описан цикл лабораторных работ по дисциплине «Основы построения телекоммуникационных сетей и систем» для специальностей 210402 и 210405, а также профилей 5 и 7 направления 210700. Лабораторные работы основаны на использовании программы для финансовых научных и инженерных расчетов Mathcad.

Кафедра беспроводных информационных систем и сетей

Таблиц - 2, иллюстраций - 5, литературы - 4

Рецензент – к.т.н., доцент О.И. Моренкова

Утверждено редакционно-издательским советом СибГУТИ в качестве методических указаний.

© Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики, 2012

Содержание Введение

Настоящие методические указания предназначены для использования в процессе лабораторного практикума по курсу «Основы построения телекоммуникационных сетей и систем» студентами специальностей 210402 и 210405, а также профилей 5 и 7 направления 210700.

В результате выполнения лабораторных работ студенты должны иметь представление о физическом и канальном уровнях модели взаимодействия открытых систем (OSIOpen System Interconnection), научиться моделировать цифровой канал передачи данных, а также определять характеристики качества передачи информации в данном канале.

Теоретическое описание

Телекоммуникационные системы и сети – это пространственно-распределенные системы массового обслуживания, обеспечивающие возможность получения информации и обмена информацией в любое время суток и в любой точке земного шара. Системы, которые позволяют передавать, накапливать и распределять информационные данные, тексты, изображения, передавать аудио и мультимедийную информацию, осуществлять передачу стереофонических программ, обеспечивать доставку электронной почты, предоставлять INTERNET-услуги. Это интеграция телефонных и телеграфных линий связи, сетей мобильной и спутниковой радиосвязи, компьютерных технологий и компьютерных сетей и систем, включая глобальную сеть INTERNET.

    1. Системы связи

Рассмотрим обобщенную структурную схему одноканальной системы связи (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1– Структурная схема одноканальной системы связи

Устройство, преобразующее сообщение в электрический сигнал называется передающим устройством, а устройство, преобразующее принятый сигнал – приемным. Передатчик исполняет роль преобразователя НЧ сигнала в ВЧ сигнал, пригодный для передачи по каналу связи, т.е. исполняет роль модулятора.

Преобразование дискретного сообщения в сигнал обычно осуществляется в виде двух операций – кодирования и модуляции. Кодирование представляет собой преобразование сообщения в последовательность кодовых символов, а модуляция – преобразование этих символов в сигналы, пригодные для передачи по каналу. С помощью кодирования и модуляции источник сообщения согласуется с каналом. На рисунке 1.2 изображена структурная схема системы передачи дискретных сообщений.

Рисунок 1.2 – Структурная схема системы передачи дискретных сообщений

Линия связи представляет собой физическую среду и совокупность аппаратных средств используемых для передачи сигналов. В системах электрической связи – кабель или волновод, в системах радиосвязи – область пространства, в котором распространяются электромагнитные волны.

Каналом связи называется совокупность средств, обеспечивающих передачу сигнала от передающего устройства к приемному. На рисунке 1.1 представлен простейший канал связи, состоящий из передающего устройства, линии связи и приемного устройства.

Каналы связи могут иметь следующие параметры:

  • емкость;

  • скорость передачи информации;

  • пропускная способность;

  • избыточность.

Существуют различные типы каналов, которые можно классифицировать по следующим признакам: