Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Нарастание полит борьбы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Нарастание политической борьбы в июле-октябре 1917 г.

1. Изменение политики Временного правительства

1.1. Жесткая линия в национальном вопросе. Вследствие июль­ского кризиса в России к власти пришло правительство, возглавляемое А. Керенским.

Новое правительство смогло преодолеть кризис, подавить большеви­стское восстание, добиться частичной стабилизации на фронте. Вследствие этого правительство смогло занять более жесткую позицию в наци­ональном вопросе и даже попробовало решить его силовыми методами.

18 июля 1917 г. правительственные войска разогнали финский сейм, а вызванные в Киев полки кирасир и донских казаков вместе с милицией 26 июля расстреляли близ города эшелоны полка имени Б. Хмельницкого, которые отправлялись на фронт. Было убито 16 и ра­нено 30 «богдановцев», один из эшелонов разоружен.

1.2. Усиление антиукраинских настроений. Усиление антиукра­инских настроений летом 1917 г. особенно ярко ощущалось в правых российских кругах. Во многих городах Украины начали возрождаться «Союзы русского народа». В Киеве главным оплотом черносотенства были «Клуб русских националистов», «Союз малороссов имени Гоголя». Эти организации не только враждебно относились к украинскому движению, но и требовали от правительства покончить с ним.

2. «Временная инструкция Генеральному Секретариату»

2.1. «Устав Генерального Секретариата». Центральная Рада 16 июля 1917 г. приняла «Устав Генерального Секретариата». В соответствии с ним Генеральный Секретариат формировался Центральной Радой, отчитывался перед ней, но утверждался Временным правительством; все правительственные учреждения в Украине подчинялись Генеральному Секретариату.

Для утверждения «Устава» Центральная Рада отправила на перегово­ры с Временным правительством делегацию во главе с В. Винниченко.

Правительство А. Керенского, которое укрепило свою власть, однозначно выступило против «Устава».

2.2. «Временная инструкция». Вместо «Устава» Временное правительство 4 августа 1917 г. издало «Временную инструкцию Генеральному Секретариату Временного правительства в Украине». По инструкции:

  • влияние Генерального Секретариата ограничивалось пятью украинскими губерниями из девяти (Киевской, Волынской, Подольской, Полтавской и частично Черниговской).

  • Временное правительство контролировало промышленно развитые губернии; из компетенции Секретариата выводились военные судебные, продовольственные дела, пути сообщения, почта и телеграф, право назначения государственных должностных лиц.

3. Съезд народов России

3.1. Объединение национальных движений бывшей империи.

Лидеры Центральной Рады стремились объединить усилия с другими негосударственными народами бывшей империи в борьбе за перестройку государства на федеративных началах.

В 1917 г. украинское движение было самой мощной и авангардной силой в борьбе за возрождение других негосударственных народов России. Другие регионы с высоким уровнем развития национального движения - Польша и Прибалтика - были оккупированы немцами, поэтому их влияние на центральную российскую власть было в опреде­ленной степени ограниченным.

В сентябре 1917 г, в Киеве состоялся съезд народов России. Его почетным председателем был М. Грушевский.

На съезд прибыли 92 представителя 12 национальностей. 3.2. Решения съезда. Съезд указывал на необходимость немедлен­ного обеспечения народам Российской республики права использовать родной язык, что должно было открыть путь к свободному и равноправному развитию самобытных национальных культур; утвердил ре­шение создать Совет народов, в который должны были входить по че­тыре представителя каждой национальности с правом голоса, не взирая на численность населения данной национальности. Центром Совета народов должен был стать Киев.

Украинское движение получило поддержку представителей дру­гих народов в борьбе за переустройство России на федерацию.