Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 Оценка эффективности сформированной структур....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
44.35 Кб
Скачать

26 Оценка эффективности сформированной структуры организации Возможны два направления подхода к оценке эффективности проектировочных решений:

1) по степени соответствия достигаемых результатов установленным целям

2) по степени соответствия процесса функционирования системы объективным требованиям.

Эффективное действие системы управления возможно только при правильно налаженном информационном обеспечении%

1) наличие системы коммуникаций, обеспечивающую необходимые связи с окружающей средой

2) быстрое прохождение приказов и распоряжений от руководителей к исполнителям

3)наличие оперативного контроля всех звеньев системы

Выполнение всех этапов организационного проектирования должно сопровождаться экономическим анализом, который учитывает

1) ресурсы организации

2) потребности внешней среды.

15 Принципов оценки планируемого дела.

1) Чем больше денег требует проект, тем он рискованнее.

2) Сложившиеся рынки. Самый простой способ оценить будущий рынок — это изучить конкурентов. Если конкурент успешно продает аналогичный товар, то степень риска, связанная с тем, что товар не будет пользоваться спросом, уменьшается.

3)Сложившаяся система сбыта. Необходимо оценить путь товара до рынка, ответив на ряд вопросов: «Как доставить товар к месту продажи?», «Каким способом?», «Какая часть конечной прибыли идет на доставку товара потребителю?», «Кто будет покупателем?».

4)Высокая потребность в товаре. Обнаружив, что существует рынок сбыта, следует выяснить, долго ли будет нужен товар покупателям, и захотят ли они его покупать в дальнейшем.

5)Постоянное и надежное снабжение. Важно сосредоточить внимание на проблеме регулярной поставки товара

6)Отсутствие государственного вмешательства. Это невозможно, поэтому следует диверсифицировать свою деятельность и постараться в качестве страховочных вариантов иметь такие виды деятельности, на которые не накладываются ограничения со стороны государства.

7)Отсутствие необходимости в большом штате сотрудников. Чем больше людей в штате, тем больше проблем.

8)Валовая прибыль. Начиная новое дело, не следует ориентироваться на сверхприбыли. Удачливый предприниматель - 10% доход. У большинства американских компаний доход - 6%.

9)Частота совершения торговых сделок. Привлечение к себе внимания потребителя — главная задача предпринимателя. Что для этого

А)элементы новизны. Необходимо предпринять все меры, чтобы сделать товар уникальным. Это может быть лишь небольшой штрих, выделяющий товар из ряда подобных ему товаров.

Б)Кредит для покупателей. Вынужденная мера, к которой нередко приходится обращаться, чтобы реализовать свой товар.

В)Техническое устаревание или смена моды. Отслеживать все нововведения.

Г)Обязательства. Если взяли на себя определенные обязательства перед клиентом или партнером, то их необходимо выполнить с полной ответственностью.

Д)Конкуренция. Наладить деловые контакты с определенной категорией конкурентов и действовать сообща.

Е) Безукоризненная этика

При проектировании организации и прогнозировании ее поведения в настоящее время используются три способа научного предсказания будущего:

  • интуиция — свободный полет фантазии

  • аналогии — сравнительный анализ, когда рассматривается деятельность и результаты работы известного предприятия и оценивается возможность их использования на проектируемом предприятии

  • экстраполяция — метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдений над одной частью явления, на другую его часть; в этом случае выполняется математический расчет отчетливо наметившихся тенденций в работе предприятия.

25 Проектирование и методы

Корректировки организационных структур

Проектирование и корректировка организационных структур осуществляется на основе нескольких взаимодополняю­щих методов.

Метод аналогий заключается в применении организационных форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях со сходными характеристиками

Экспертно-аналитический метод состоит в обследовании и аналитическом изучении организации силами квалифицированных специалистов с привлечением руководителей, что позволяет выявить специфические особенности проблем и «узкие места» в работе аппарата управления.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей и подцелей организации, включая их количественную и качественную формулировки и последующий анализ организационных структур с позиций их соответствия системе целей.

Метод организационного моделирования состоит в разработке формализованных математических, графических и других отображений (моделей) распределения полномочий и ответственности в организации.

В настоящее время появились автоматизированные системы, позволяющие по функциональным целям и сведениям о состоянии ресурсов организации и о динамике развития внешней среды получить соответствующий проект организации.

Приведение структуры организации в соответствие с изменившимися условиями является одной из важнейших задач управления. В большинстве случаев решения о корректировке структур принимаются высшими руководителями организации.

Ситуации, когда могут быть оправданы затраты на корректировку структуры или разработку нового проекта:

  • изменение внешней экономической обстановки;

  • неудовлетворительное функционирование предприятия (рост издержек, снижение производительности труда, текучесть кадров, сужение внутренних и внешних рынков, уменьшение масштабов деятельности, недостаток ресурсов и т.д.);

  • перегрузка высшего руководства;

  • изменение технологии управления;

  • разногласия по организационным вопросам;

  • необходимость перераспределения прав и функций;

  • отсутствие перспективы.

Необходимо разработать генеральный план совершенствования организационной структуры и гарантировать, что в программе нововведений содержатся максимально простые и целенаправленные предложения.

В зависимости от конкретных обстоятельств изменения в структуре организации могут быть частичными, касающимися отдельных служб и определенных видов деятельности, или радикальными, когда под влиянием бурного или даже скачкообразного развития рыночной обстановки требуется глубокая и многосторонняя реорганизация.

При устранении недостатков организационных структур особое значение приобретает разработка методов упреждающего выявления отклонений от нормы

Диагностика Диагностика представляет собой первый этап четырехступенчатого цикла исследования системы управления предприятием: «диагноз — прогноз — управленческое решение — контроль».

Первый этап диагностики системы управления заключается в выявлении и описании признаков, вызывающих затруднения в работе

Второй этап — измерение параметров и анализ полученных показателей.

Третий этап — выводы и заключения, позволяющие поставить окончательный диагноз и принять необходимые меры для исправления ситуации.

При анализе состояния организации следует обратить внимание на такие показатели, как прибыль, сбыт, издержки, производительность, а также на такие социально-психологические признаки неблагополучного положения дел, как текучесть кадров, конфликтность в коллективе.

В блоке принятия решения по выявленным значениям отклонений от эталонной модели делается вывод об удовлетворительной эффективности работы обследуемой организации или о необходимости проведения процедур оперативной коррекции системы управления организацией.

После выполнения коррекции системы управления необходимо провести повторное обследование системы и убедиться в эффективности системы управления предприятием. Если процедуры коррекции не приведут к положительным результатам, то может быть принято решение о серьезной структурной перестройке организации, вплоть до проведения санации и введения внешнего управления.

При выполнении рассматриваемой процедуры необходимо использовать два подхода: на макро и микро уровне.

Микроподход — это анализ самой организации, основных свойств ее элементов и взаимодействия между ними.

Макроподход — это взгляд на организацию систему «со стороны», взаимодействие с внешней средой.

Для получения объективного результата специалисты или высококвалифицированные эксперты (общее число экспертов равно n) должны оценить влияние каждого фактора в соответствии с выбранной шкалой оценки, например, по пятибалльной системе. Могут быть использованы следующие оценочные характеристики:

ПЗ — полная зависимость (5 баллов);

ЧЗ — частичная зависимость (4 балла);

ОЗ— относительная зависимость (3 балла);

ВЗ — временная зависимость (2 балла);

НЗ — неявная зависимость (1 балл).

По данным таблицы выводится усредненный показатель значимости каждого выделенного фактора, производится их ранжирование. Для повышения достоверности полученных оценок и проверки квалификации выбранных экспертов следует воспользоваться методами, известными в теории экспертного анализа.

23 Влияние новых информационных