Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_3-Sovremennye_metody_lechenia_ostrykh_otr...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Глава 3. Современные методы лечения острых отравлений

Глава 3. Современные методы лечения острых отравлений, общие принципы антидотной и симптоматической терапии при поражении высокотоксичными веществами

В настоящее время насчитывается большое количество соединений, способных вызвать острые отравления. В связи с бурным развитием химии число таких соединений непрерывно растет, и вместе с тем увеличивается количество случаев острых отравлений. Несмотря на большое количество токсикантов и разнообразную клинику отравлений, можно наметить общие принципы неотложной терапии при острых отравлениях. Соответственно этим принципам, включающим этиологическую, патогенетическую и симптоматическую терапию, преследуются следующие цели:

— прекращение воздействия и выведение из организма как невсосавшегося, так и всосавшегося яда;

— обезвреживание яда в организме с помощью специфических медикаментозных средств (антидотная терапия);

— устранение отдельных патологических явлений, вызванных действием яда (поддерживающая, симптоматическая терапия):

а) восстановление и поддержание жизненно важных функций организма (сердечно-сосудистой и дыхательной системы);

б) восстановление и поддержание постоянства внутренней среды организма (восстановление водно-солевого, кислотно-щелочного, витаминного, гормонального баланса);

в) предупреждение и лечение поражений отдельных органов и систем;

г) устранение отдельных синдромов, вызванных ядом (судороги, боли и др.);

— профилактика и лечение осложнений.

124

Значение общих принципов лечения при отравлениях неодинаково. В одних случаях главным и определяющим фактором в исходе интоксикации является удаление яда из организма, в других — его нейтрализация, поддержание жизненно важных функций организма и т.д. Несомненно, что лучший лечебный эффект будет наблюдаться при применении всего комплекса перечисленных мероприятий.

3.1. Принципы и методы лечения пораженных

отравляющими веществами

В организм человека яд может проникнуть через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, кожу и слизистые; в некоторых случаях отравление возникает при введении яда под кожу, внутримышечно и внутривенно. В терапии отравлений имеется целый ряд особенностей, зависящих от путей поступления яда в организм.

3.1.1. Общие мероприятия при пероральных

отравлениях

В комплексном лечении пероральных отравлений основное значение имеет своевременное удаление яда из желудочно-кишечного тракта (промывание желудка, вызывание рвоты, назначение слабительных, очистительных и сифонных клизм, применение адсорбентов, вяжущих и обволакивающих средств) и крови (методы форсированного диуреза и внепочечного экстракорпорального очищения, гемосорбция и др.).

Удаление токсических веществ из желудочно-кишечного тракта. Удаление яда из желудка производится с помощью промывания его (зондовым и беззондовым способом) и вызывания у больного рвоты.

Промывание желудка — процедура простая и в то же время очень эффективная, так как позволяет в ранние сроки интоксикации удалить из организма большую часть яда. Исход отравления часто зависит не столько от токсичности и количества принятого яда, сколько от того, как своевременно и качественно было сделано промывание желудка. Для промывания желудка обычным методом требуется 8—10 л воды. Процедура прекращается после появления чистых промывных вод и исчезновения в них запаха яда. Кроме воды для промывания рекомендуются и различные растворы (перманганата калия, гидрокарбоната натрия и др.). Для промывания желудка применяется вода комнатной температуры или близкой к температуре тела человека. Если сырая вода по гигиеническим нормативам пригодна для питья, нет необходимости ее кипятить. Нецелесообразно промывать желудок взвесью активированного угля, так как это удлиняет время проведения процедуры и затрудняет решение вопроса о ее прекращении. При показаниях такую взвесь следует вводить сразу после промывания желудка. В каждом отдельном случае отравления приходится решать вопрос, насколько полезным будет промывание желудка. Несомненно, что чем раньше сделано промывание, тем больше можно рассчитывать на благоприятный исход. Время, в течение которого промывание желудка может оказаться эффективным, зависит от характера яда — его растворимости, способности всасываться слизистой желудка и др. Одни яды находятся в желудке лишь короткое время, в пределах 1—2 ч (хлорированные углеводороды, спирты и т.д.), другие в течение – 6—12 ч и более (медленно действующие барбитураты). Существенное влияние на длительность пребывания яда в желудке оказывает состояние желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Яд, принятый натощак, всасывается быстрее, на сытый желудок медленнее. Следует иметь в виду, что некоторые яды (например, метиловый спирт, морфина гидрохлорид и др.) не только хорошо всасываются слизистой желудка, но и выделяются ею из крови. Поэтому при отравлении подобными ядами показано промывание желудка и в более поздние сроки отравления (на 2-е или 3-и сутки), а также повторные промывания. Повторные промывания показаны при пероральных отравлениях ФОВ, метанолом, а также в тех случаях, когда на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи промывание желудка было недостаточно полноценным. При отравлении барбитуратами и другими наркотическими ядами из-за опасности аспирации промывных вод рекомендуется проводить сначала интубацию и только потом промывание желудка.

Промывание желудка противопоказано при подозрении на перфорацию желудка (пищевода) и массивное внутреннее кровотечение. При наличии психомоторного возбуждения и судорог сначала необходимо купировать их, а затем проводить промывание желудка.

Удаление яда из кишечника достигается введением солевых слабительных — сернокислых солей натрия и магния (25—30 г в 400—800 мл воды), вазелинового масла, а также назначением очистительных и высоких сифонных клизм. Для этого применяется кишечный лаваж с помощью прямого зондирования и введения специальных растворов.

Адсорбция и нейтрализация яда. Лучшим адсорбирующим средством является активированный уголь (карболен). Адсорбирующими свойствами (но в меньшей степени, чем уголь) обладают также белая глина и жженая магнезия. Адсорбенты применяются в виде взвеси в воде (по 2—4 столовых ложки на 200—400 мл воды) сразу после промывания желудка. Жженая магнезия обладает также и послабляющим действием. Кроме того, ее применяют и в качестве нейтрализатора при отравлении кислотами. Для удаления из кишечника яда вместе с адсорбентом или после его приема назначается солевое слабительное. Обволакивающие вещества задерживают всасывание и защищают слизистую желудка от ядов прижигающего и раздражающего действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]