Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komplexnaya_kusovaya_rabota_3B_novaya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

НОУ СПО

Владимирский техникум экономики и права

Владкоопсоюза

Тематика комплексных курсовых работ

и методические указания по их выполнению

по дисциплинам: «Бухгалтерский учет» и «Анализ финансово – хозяйственной деятельности»

Владимир, 2008 г.

Рассмотрено на Составлена в соответствии с

заседании цикловой Государственными требованиями

комиссии к минимуму содержания и уровню

Проток № ______ подготовки выпускника

от «___» _______ 2008 г. по специальности 080110

Председатель ЦК среднего профессионального

__________Ю. Н. Кузина образования

Зам. директора по УР

_________ В.Ф. Коробкина

«___»_________ 2008г.

Авторы: Борисова Ирина Борисовна

Шестакова Ирина Ивановна

Рецензенты:

Пояснительная записка

Самостоятельная работа студента является основным способом овладения учебным материалом в свободное от обязательных учебных занятий время.

Одной из форм самостоятельной деятельности студента является написание курсовой работы.

Выполнение курсовой работы способствует формированию у студента навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебным планом.

Написание курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических задач и ситуаций, умению связывать вопросы теории с практикой хозяйствования, делать выводы и предложения по улучшению работы предприятия (организации).

1. Этапы выполнения комплексной курсовой работы

Процесс выполнения комплексной курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов, перечень которых (в порядке выполнения) представлен ниже:

1) Выбор темы и согласование ее с преподавателями.

2) Формирование структуры работы.

3) Сбор, анализ и обобщение информационных материалов по выбранной теме.

4) Формулирование по результатам анализа основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

5) Письменное изложение курсовой работы.

6) Чистовое оформление курсовой работы, библиографического списка использованных документальных источников и литературы, приложений.

7) Подготовка доклада для защиты комплексной курсовой работы.

2. Требования к объёму, структуре и содержанию работы

Объем комплексной курсовой работы должен составлять 40 – 60 страниц.

Титульный лист на выполнение комплексной курсовой работы заполняется в соответствии с образцом в приложении 1.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов и т.д.), содержащихся в комплексной курсовой работе. Обязательное требование - дословное повторение в заголовках оглавления (содержания) названий разделов, представленных в комплексной курсовой работе, в той же последовательности.

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена комплексная курсовая работа. При этом обосновывается актуальность выбранной темы комплексной курсовой работы со ссылками на специальную литературу, зарубежный и отечественный опыт; определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы; указывается объект исследования (предприятие, его цех, иное структурное подразделение, организация, фирма, учреждение и т.п.); описывается информация, на базе которой выполнена комплексная курсовая работа, методы ее сбора и обработки.

Основная часть комплексной курсовой работы, как правило, состоит из трёх глав, каждая из которых в свою очередь делится на 2-4 параграфа.

Основная часть комплексной курсовой работы может быть структурирована по главам следующим образом:

  1. Краткая организационно - экономическая характеристика предприятия

  2. Характеристика участка бухгалтерского учета (по теме), интерпретация бухгалтерской отчетности

  3. Анализ показателей финансово - хозяйственной деятельности (по теме)

В главе 1 «Краткая организационно - экономическая характеристика предприятия » дается краткая характеристика организации, на примере которой выполняется курсовая работа (время образования, форма хозяйствования, организационная структура, основные экономические и финансовые показатели за последний хозяйственный год и др.).

В главе 2 «Характеристика участка бухгалтерского учета (по теме), интерпретация бухгалтерской отчетности» раскрывается общий порядок составления внутренней и внешней отчетности в организации, подробно излагается исследуемая тема с теоретических позиций и практика ее решения непосредственно на предприятии, отмечаются имеющие место положительные элементы, недостатки и предложения по совершенствованию организации отчетности и повышения ее полезности для пользователей. Изложение вопроса (темы) следует иллюстрировать примерами.

В главе 3 «Анализ показателей финансово - хозяйственной деятельности (по теме)» теоретические вопросы избранной темы освещаются применительно к системному подходу изучения финансово-

хозяйственной деятельности, факторному анализу, методическим приемам выявления неиспользованных внутренних резервов, описанию задач анализа, взаимосвязи показателей, последовательности.

Для более полного освещения теоретических вопросов целесообразно использовать соответствующий цифровой материал за ряд лет, что позволит оценить тенденции изменения показателей хозяйственной деятельности, установить причины, обусловившие изменения. Раскрывая теоретические вопросы темы, целесообразно увязывать их с практикой формирования рыночной экономики на предприятиях и в организациях.

Собранный и проверенный цифровой материал отражается в соответствующих аналитических таблицах. Для обработки исходной информации используются традиционные и экономико-математические методы и приемы.

Данные обработанной информации, включая степень влияния факторов на изменение результативных показателей, подвергаются оценке и углубленному исследованию с целью выявления имеющихся конкретных возможностей улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности, устранения имеющихся недостатков, допущенных ошибок в работе, выработке правильных, экономически и социально обоснованных управленческих решений. Анализ данных таблиц производится по каждому признаку в отдельности, затем в логически - экономическом сочетании всей совокупности признаков в целом.

В заключении последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования. Выводы и предложения должны быть краткими и четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности полученных студентом результатов.

Список использованной литературы содержит библиографическое описание законодательных и нормативных материалов, учебников, учебных и методических пособий, монографий, других научных трудов, статей из журналов и иных периодических изданий и информационных материалов, использованных студентом при написании комплексной курсовой работы. В библиографическом списке комплексных курсовых работ следует привести примерно 10 наименований опубликованных источников.

В приложениях следует приводить различные вспомогательные материалы (документы, инструкции, описания общепринятых методик, вспомогательные расчеты, формы отчетности, распечатки ЭВМ и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой - разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]