Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ФП РФ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Аккредитованное негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ

ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Калининградский филиал

Учебно-методический комплекс

по дисциплине «Финансовое право»

специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Комплекс разработан Утвержден на заседании

доцентом, к.ю.н. кафедры «Гражданско –

А. А. Городиловым правовых дисциплин»

протокол № ___

от «__» ____________ 2011 г.

Зав. кафедрой, к.ю.н.

_________ А.И. Иванов

г. Калининград

2011

Содержание

1. Цели и задачи курса «Финансовое право»……………………..4

2. Требования к уровню освоения курса…………………………..5

3. Тематический план……………………..………………….……..6

4. Содержание курса………………………………….……………7

5. Темы семинарских занятий

и дополнительная литература.………………………….………....16

6. Экзаменационные вопросы по финансовому праву

для всех форм обучения…………………………..……………….34

7. Литература……………………………………….………………37

  1. Цели и задачи курса «финансовое право»

Финансовое право стало неотъемлемой составной частью юридического образования. Как учебный курс оно изучается студентами очной и заочной форм обучения на юридических факультетах всех ВУЗов, в которых предусмотрена специальность «Юриспруденция», учитывая, что в соответствии со статьями 8, 35, 57, 132 Конституции Российской Федерации финансы являются составной частью ее экономической системы.

Финансовое право постепенно занимает все более важное место в российской правовой системе. Оно включено в структуру учебного плана юридического факультета Московской финансово-юридической академии в качестве самостоятельного учебного курса в полном соответствии с учебной программой ГОС высшего государственного профессионального образования.

Изучение курса «Финансовое право основывается на ознакомлении с основными понятиями, принципами, звеньями и институтами, такими как кредит, страхование, денежная система, валюта и др., а также освоением таких подотраслей как бюджетное и налоговое право. В ходе обучения студенты и слушатели получат практические навыки работы с законодательными и нормативными актами, касающихся финансовой деятельности государства. Большое внимание в период изучения курса будет уделено и решению задач по различным финансово - правовом вопросам. Особое значение приобретает и изучение системы органов, осуществляющих финансовую деятельность и финансовый контроль, их полномочия и компетенция.

Учитывая то, что происходящие сейчас в России изменения затрагивают в первую очередь экономическую и финансовую деятельность государства, роль «Финансового права» с каждым годом все больше возрастает. Все это предъявляет повышенные требования к юристам по знанию основных положений данной дисциплины.

Качественное и полное освоение программы позволит студентам и слушателям правильно ориентироваться в финансовой политике государства, изменениях, происходящих в ее финансовой системе, а так же логически и юридически грамотно обосновывать свою позицию по проблемам развития финансового права РФ.

Следует отметить, что при изучении финансового права студенты-юристы сталкиваются, как с сильными, так и со слабыми сторонами этого процесса. К сильным следует отнести те, которые они приобретают после прохождения учебных курсов по конституционному (государственному), административному, гражданскому, коммерческому, предпринимательскому праву, а к слабым - знания, полученные ими в сфере экономических, финансовых и иных институтов, которые недостаточны для осмысления всей системы правового регулирования прежде всего финансово-экономических отношений.

Поэтому овладение студентами механизмом правового управления финансовыми системами является важнейшей профессиональной задачей данного учебного курса. Особое внимание студентов следует обращать на системное изучение финансового права, на использование ими инновационных методов обучения, основанных на современных достижениях науки и информационных технологий. Поскольку сегодня для развития общества требуются не просто юристы, а юристы - экономисты и юристы - финансисты.

Формами организации учебного процесса являются: лекции, проведение практических занятий (семинаров), консультации, проведение экзамена на заключительном этапе. Аудиторная работа в обязательном порядке предусматривает большую самостоятельную работу студентов в свободное время, связанную с изучением финансового законодательства, финансовой и финансово-правовой литературы, монографий и научных статей известных отечественных и зарубежных ученых.

Для более глубокого изучения курса «Финансовое право» студенты привлекаются к участию в студенческих конференциях, на которых они выступают с докладами и сообщениями с последующей их публикацией в материалах конференций.

Контроль знаний студентов осуществляется на практических занятиях, проводимых в формах опроса, живой беседы и ответов в письменном виде на поставленные на семинарах; вопросы, а также на экзамене.