Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонетика_УМК ОЗО.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Томский государственный университет

Утверждаю:

Декан филологического факультета

_________ проф. Т.А. Демешкина

«__»___________2010 г.

Фонетика современного русского языка

(ОЗО)

Учебно-методический комплект

Специальность 021700 – ФИЛОЛОГИЯ

Статус дисциплины:

Федеральный компонент направления

Томск

2010

ОДОБРЕНО кафедрой общего, славяно-русского языкознания и классической филологии.

Протокол № 2 от «15» сентября 2010 г.

Зав. кафедрой, профессор ___________ З.И. Резанова

РЕКОМЕНДОВАНО методической комиссией филологического факультета

Председатель комиссии доцент __________Т.Б.Банкова

Рабочая программа по курсу «Фонетика современного русского языка» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021700 – ФИЛОЛОГИЯ, утвержденного 10 марта 2000 г.

Общий объем курса – 104 ч. Из них: лекции – 12 ч, семинарские занятия – 12 ч, самостоятельная работа студентов – 80 ч. Экзамен во втором семестре.

составитель:

Катунин Дмитрий Анатольевич – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии.

рецензент: Тубалова И.В.

Рецензия на учебно-методический комплекс «Фонетика современного русского языка (озо)»

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения.

Предлагаемый УМК отражает основные методические принципы, реализуемые в курсе, - системность, последовательность изложения материала от простого к сложному, компетентностный и коммуникативный подход в изучении материала и составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования о специальности 032900 «Русский язык и литература».

УМК включает в себя методический материал, содержащий 5 разделов: 1. «Организационно-методический раздел»; 2. «Содержание курса»; 3. «Распределение часов курса по темам и видам работ»; 4. «Формы итогового контроля»; 5. «Учебно-методическое обеспечение курса».

Контрольно-измерительные материалы составляют: тесты, контрольные работы, задания к контрольным работам (отражены в методических указаниях).

Для организации САРС рекомендовано конспектирование источников, подготовка к тестам, транскрибирование фрагментов художественных произведений, самостоятельное составление таблиц, схем.

В качестве раздаточного материала предлагаются таблицы (классификации гласных, согласных звуков, редукции согласных звуков, комбинаторных и позиционных изменений), задания по выявлению фонетических процессов, задания для определения фонетических процессов.

В УМК определяются ключевые знания, умения и навыки, которыми должен владеть специалист - филолог, подготовленный в рамках курса к восприятию и осмыслению фундаментальных проблем современного языкознания.

Контрольные вопросы сформулированы на основе практически полного перечня тем дисциплины, включают в себя не только вопросы конкретизированной формы, но и проблемно-обобщенного характера, охватывают самые разные стороны формирования и развития проблематики дисциплины.

Рецензируемый УМК способствует полному учебно-методическому обеспечению учебного процесса, а главное – подготовке высокопрофессиональных кадров по специальности.

Заключение: УМК составлен с учетом всех соответствующих требований Государственного образовательного стандарта по специальности, соответствующих положений учебного плана и может быть использована в учебном процессе.

Рецензию составил

к.ф.н., доцент кафедры

общего, славяно-русского языкознания и классической филологии ТГУ И.В. Тубалова