Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право собственности.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
47.99 Кб
Скачать

Лекция 2. Основные институты вещного, обязательственного и наследственного права.

  1. Понятие вещного права. Право собственности: понятие, формы.

  2. Способы приобретения и прекращения права собственности. Её защита.

  3. Понятие обязательства: понятие, виды, исполнение обязательств.

  4. Гражданско-правовой договор: содержание, заключение, расторжение.

  5. Способы обеспечения обязательств.

  6. Наследование: понятие, основания, принятие и отказ от наследства.

1. Понятие вещного права. Право собственности: понятие, формы.

Вещное право — неотъемлемая и важнейшая часть гражданского права. Обычно оно понимается в двух смыслах: объективном и субъективном.

Вещное право в объективном смысле — это совокупность правовых норм, регулирующих процесс удовлетворения интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного ведения. В субъективном смысле вещное право — это принадлежащие гражданину возможности по своему усмотрению распоряжаться вещью.

Вещные права различны по своему объему. Их примерный и перечень дан в ст. 216 ГК:

• право собственности; право пожизненного наследуем и владения землей;

• право постоянного (бессрочного) пользования землей; право хозяйственного ведения;

• право оперативного управления;

• сервитута (право пользования чужой вещью, например право пользоваться соседним участком — ст. 274 ГК РФ).

В состав вещных прав также входят принадлежащие учреждению права самостоятельно распоряжаться доходами и имуществом полученными в результате осуществления хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 298 ГК); право залога-ипотеки (п. 2 ст. 334 ГК); право члена кооператива на кооперативную квартиру еще до ее вы купа; право членов семьи собственников жилого помещения на пользование этим помещением (ст. 232 ГК) и др.

Центральное место в системе вещных прав занимает право собственности. В юридическом смысле оно есть совокупность правовых норм, регулирующих принадлежность материальных благ определенным лицам. Право собственности — сложное, комплексное право, включающее в себя совокупность самостоятельных правомочий: владения, пользования и распоряжения.

Правомочие владения означает гарантированную законом возможность фактического обладания вещью, возможность хозяйственного господства над ней. Владение может быть законным (титульным) и незаконным (беститульным). Беститульное владение, в свою очередь, делится на добросовестное и недобросовестное. Если владелец не знает и не должен знать о незаконности своего владения, он — добросовестный владелец. Действительно, приобретая вещь в комиссионном магазине, покупатель может не знать о том, что она краденая. Владелец недобросовестен, если он знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Правомочие пользования — это основанная на законе возможность эксплуатации, извлечения из вещи ее полезных свойств и доходов в процессе ее потребления.

Правомочие распоряжения представляет собой гарантированную законом возможность решения юридической судьбы вещи вплоть до её полного уничтожения.

Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим имуществом по своему усмотрению. Однако усмотрение это не должно граничить с произволом.

Право собственности является исключительным правом. Собственник вправе исключить противоречащее его интересам влияние физических, так и юридических лиц.

Объектами права собственности могут быть любые виды имущества: движимого и недвижимого, а также деньги, ценные бумаги.

Формы собственности.

Форма собственности — это ее вид, определяемый субъектом. Субъектами государственной и муниципальной собственности являются Российская Федера­ция, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (городские и сельские населенные пункты ). Субъектами частной собст­венности являются граждане и юридические лица.

Имущество может принадлежать на праве собственности не одному, а двум и более лицам. В таких случаях на имущество возникает общая собст­венность, которая подразделяется на долевую собственность и совместную собственность.

Общая долевая собственность возникает либо в силу закона, либо ус­танавливается по соглашению сторон. Это означает, что общее имущест­во разбивается на доли, количество которых соответствует числу собст­венников. Размер долей может устанавливаться по соглашению сторон, в зависимости от величины вклада каждого собственника в общее имуще­ство либо по закону. Если закон не устанавливает размеры долей и сто­роны не оговаривают величину доли каждого собственника, то имущест­во делится в равных долях. Размер доли может увеличиваться или умень­шаться в зависимости от изменения числа участников общей собствен­ности.

Каждый из участников общей собственности вправе по своему усмот­рению продать свою долю, подарить ее, завещать, отдать в залог либо распорядиться ею иным способом. При продаже своей доли участник обязан письменно известить об этом остальных участников общей собст­венности с указанием цены вещи и других условий покупки. Если ос­тальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение одного месяца, а в праве собственности на движи­мое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу. Если участник общей долевой собст­венности отчуждает свою долю имущества с нарушением установленных правил, остальные участники общей долевой собственности вправе обжа­ловать его действия в суде в течение трех месяцев со дня совершения сделки, ущемляющей их права.

Совместная собственность возникает только в силу закона. Она озна­чает, что имущество находится в общей собственности без определения долей собственников. Таковой является общая собственность супругов (ст. 256 ГК РФ) и собственность крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257 ГК РФ). Участники совместной собственности владеют, пользу­ются и распоряжаются имуществом совместно по взаимному согласию Каждый из участников совместной собственности вправе совершать любые сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения сторон. Выдел доли участника совместной собственной собственности допускается лишь при его выходе из состава участников. При этом имущество делится на равные доли среди всех участников. В случае несогласия сторон доля каждого участника совместной собственности определяется в судебном порядке (например, при расторжении брака).