Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. КР КИРС 07.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
875.52 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Брестский государственный политехнический колледж»

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по учебной работе

_______________ Н.В. Ратникова

"__ " ________________ 200 __ г.

КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Контрольные задания с программой и краткими методическими указаниями

для учащихся заочного отделения по специальности

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»

Брест

2007

Разработчик: Н.И. Тухто, преподаватель учреждения образования «Брестский государственный политехнический колледж».

Рецензенты: Е. А. Василевская, преподаватель машиностроительных дисциплин.

А.И. Антонюк, заведующий отделением.

Контрольные задания разработаны на основании типовой программы утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 25.06.2007 г.

Контрольные задания обсуждены и рекомендованы к использованию на заседании цикловой комиссии машиностроительных дисциплин.

Пр. № ______ от «_____» _____________ 200__ г.

Председатель _______________________________

Пояснительная записка

Программой дисциплины «Конструирование и расчет металлорежу­щих станков» предусматривается изучение основ конструирования и рас­чета приводов главного движения, приводов подачи, тяговых механизмов и других устройств современных металлорежущих станков и станочных комплексов.

Изучение дисциплины «Конструирование и расчет металлорежущих станков» основывается на знаниях, полученных учащимися по дисципли­нам «Металлорежущие станки», «Электрооборудование металлорежущих станков», «Техническое обслуживание и ремонт станков с программным управлением и робототехнических комплексов».

Преподавание дисциплины должно иметь практическую направлен­ность и осуществляться с учетом современного состояния науки и техники. При изложении учебного материала необходимо строго соблюдать единст­во терминологии и обозначения технических величин согласно действую­щим стандартам и международной системе единиц (СИ).

Изложение материала дисциплины следует сопровождать демонст­рацией наглядных пособий: плакатов, макетов, учебных фильмов и др.

Выполнение предусмотренных программой практи­ческих работ должно помочь учащимся глубже изучить основные теорети­ческие вопросы и получить практические навыки по расчету металлорежущих станков.

В результате изучения дисциплины учащиеся должны знать на уровне представления:

достижения науки и техники в области металлорежущего оборудо­вания;

номенклатуру и технические возможности каждого вида металлоре­жущих станков;

общие вопросы конструирования и обеспечения технико-экономических показателей и критериев работоспособности металлоре­жущих станков;

знать на уровне понимания:

конструкцию типовых узлов металлорежущих станков;

методику расчета типовых узлов и механизмов металлорежущих станков;

уметь:

конструировать и рассчитывать типовые узлы металлорежущих станков и технологическую оснастку;

составлять спецификацию станочных узлов и технологической оснастки.

Общие методические указания

Основная форма изучения дисциплины «Конструирование и расчет металлорежущих станков» - самостоятельная работа учащегося над рекомендуемой учебной литературой.

При изучении конструирования и расчета металлообрабатывающих станков учащиеся выполняют одну контрольную работу. В контрольной работе предлагается один теоретический вопрос и для решения три задачи.

Вариант контрольной работы определяется по двум последним цифрам шифра учащегося.

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради. Вопросы контрольной работы переписываются полностью. Ответ должен быть полным по существу и кратким по форме. На каждой странице необходимо оставлять поля 30 - 40 мм для замечаний преподавателя. Текстовую часть контрольной работы необходимо снабжать рисунками, схемами и т. п. В текстовой и графической частях необходимо соблюдать единую терминологию и обозначения в полном соответствии с действующими стандартами. На обложке работы указываются наименовие дисциплины, номер контрольной работы, фамилия, имя, отчество учащегося, шифр и домашний адрес.

Закончив контрольную работу, учащийся должен расписаться, привести перечень литературы, использованной им в процессе изучения материала, входящего в работу. В тетради в конце контрольной работы должны быть оставлены страницы для записи рецензента

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Цели и задачи дисциплины, ее предмет и взаимосвязь с другими дисциплинами учебного плана. Структура дисциплины. Перспективные задачи станкостроения на современном этапе.

Тема 1. Методика конструирования металлорежущих станков

Компоновка станков, в том числе станков с ЧПУ. Определение параметров станков для конструирования. Процесс конструирования станков. Этапы конструирования: модульный, агрегатирование. Порядок расчета основных параметров станка и основных узлов.

Тема 2. Приводы главного движения со ступенчатым регулированием для металлорежущих станков. Конструирование. Расчет

Структура привода главного движения. Классификация приводов. Требования, предъявляемые к приводам главного движения. Ряды частот вращения шпинделя при ступенчатом регулировании скорости. Диапазон регу­лирования привода. Знаменатель ряда частот.

Принципы множительной структуры. Груп­повая передача. Методы определения передаточных отношений.

Последовательность кинематического расчета коробок скоростей. Построение структурной сетки и графика частот вращения.

Выбор электродвигателя для главного приво­да станка. Компоновка приводов главного дви­жения.