Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА (ППР).DOC
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
715.78 Кб
Скачать

2

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный технический университет»

Кафедра экономики и организации строительства

Методические указания по разработке проекта производства работ (ппр)

в составе курсовых и дипломных проектов

для студентов строительных специальностей

дневной и заочной форм обучения

Брест 2002

УДК У 725 (07)

Методические указания предназначены для проектирования организационно-технологической документации в составе проектов производства работ (ППР) в соответствии с требованиями действующих в Республике Беларусь строительных норм и правил.

Составители: Г.А. Бояринцев, к.э.н., профессор;

Л.А. Драган, доцент;

А.П. Серова, доцент;

С.В. Черненко, ассистент

Рецензенты:

  1. Общие положения

Раздел «Организация и планирование строительного производства» включает в себя разработку организационно-технологической документации (проекта производства работ), призванной определить какими силами и средствами, в какой последовательности и в какие сроки должны выполняться подготовительные и основные строительно-монтажные работы на каждом частном фронте работ (захватке, участке, объекте в целом); какие временные здания и сооружения, а также инженерные сети необходимы для возведения объекта; каков должен быть порядок обеспечения стройки трудовыми, материальными, техническими и другими видами ресурсов для достижения конечного результата – ввода объекта в эксплуатацию с необходимым качеством и в установленные сроки.

Разработка раздела ведется на основании материалов архитектурно-строительного, расчетно-конструктивного разделов дипломного проекта, в строгой увязке с разработанными сметными документами, технологическими картами, проектом организации строительства и другими разделами дипломного проекта.

При разработке организационно-технологической документации в составе ППР необходимо учитывать следующие требования:

  • применение научно обоснованных способов производства работ и методов организации строительства;

  • комплексной механизации работ с максимальным использованием машин и механизмов в две и более смен;

  • применение поточных методов организации работ, предусматривающих совмещение разнотипных работ во времени и пространстве и обеспечивающих наиболее полное и равномерное использование трудовых ресурсов и производственных мощностей строительных организаций, эффективное освоение фронтов работ в наиболее сжатые сроки строительства;

  • осуществление строительства на основе хозяйственного расчета специализированными и комплексными бригадами;

  • обеспечение круглогодичности строительства с равномерным использованием ресурсов, но преимущественным выполнением в теплое время года работ, стоимость которых резко возрастает в зимнее время;

  • разработка системы контроля качества работ и оценки качества работ и продукции;

  • соблюдение правил по производственной санитарии, охране труда, технике безопасности, взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности;

  • выполнение мероприятий по охране природы и рекультивации сельскохозяйственных земель и лесных угодий, нарушенных при производстве работ.

Решение ППР для любой стадии строительства должны обеспечивать

  • безусловное соблюдение проекта и обоснованность связанных с его решениями организационно-технологических мероприятий по производству работ. Например, членение объекта на монтажные захватки должно обеспечивать устойчивость отдельно возводимых частей здания.

  • согласованность действий участников строительства на основе нормальной технологии и принятой схемы производства работ. Должны быть исключены взаимные помехи (одновременная работа разных исполнителей на одном фронте работ) и, по возможности, обеспечена равномерная непрерывная работа каждого исполнителя на объекте: от момента предоставления ему фронта работ до момента приемки его продукции;

  • комплектное обеспечение производства работ ресурсами: строительные материалы должны поставляться в количестве, достаточном для производства работ на определенной части здания ( захватка, этаж, блок) и в сроки, обеспечивающие темп работ и необходимые резервы ( норму запаса ), а также в место, наиболее удобное для их подачи в зону работ; рабочие кадры прибывают на объект бригадами (звеньями), состав которых согласован: по численности – с емкостью фронта работ, по специальности и квалификации – с особенностями выполняемых ими работ, по выработке – с производительностью используемой ими технике.

  • применение прогрессивных методов: организации работ (применение поточных методов, оптимальной очередности); технологии работ (индустриальные методы, передовая механизация); управления (включая определение и страхование различных производственных рисков, обеспечение заданной надежности работ участников и др.).

По степени сложности объектов строительства устанавливают 3 градации: простой, средней сложности, сложный объект. Соответственно этим градациям возрастает объем разработки ППР и ответственность принимаемых в нем решений. Признаки отнесения объектов к той или иной градации приведены в таблице 1 «Пособия II-99 к СНБ 1.03.01«Производство строительных работ общие положения».

Для сложных объектов ППР могут быть составлены на каждую из пяти основных стадий производства работ:

  • подготовительные работы;

  • возведение подземной части объекта;

  • возведение надземной части объекта;

  • работы по отделке здания;

  • благоустройство территории.

Состав общего ППР наиболее подходит для объектов средней сложности и включает в себя

  • календарный план производства работ в виде линейного или сетевого графика;

  • строительный генеральный план;

  • технологические карты на производство работ;

  • графики потребности в ресурсах: кадрах, строительных машинах, материалах, изделиях, оборудовании и др.;

  • мероприятия по технике безопасности, пожарной и электробезопасности, защите окружающей среды;

  • пояснительную записку с обоснованием потребности в электроэнергии, воде, бытовых зданиях для нужд работающих, разработкой мероприятий по организации работы транспорта, складирования материалов, ограждению и освещению строительной площадки и др.